ОБЩИЕ ПРАВИЛА ИСУ – Правило 123, параграф 4 «Ограничения относительно подачи протестов в фигурном катании»

Инцидент, имевший место некоторое время назад, вызвал необходимость внесения некоторых уточнений, касающихся вышеуказанного положения. Эти уточнения, в частности, касаются возможных коррекций в соревнованиях по фигурному катанию (одиночное и парное катание, танцы на льду и синхронное катание) в отношении подсчета баллов и результатов соревнований, а также разрешенных сроков для применения таких коррекций.

Совет ИСУ на своем заседании в Хельсинки, проходившем с 25 по 27 марта 2017 года, принял решение напомнить Официальным лицам ИСУ соревнований по фигурному катанию, о необходимости строго соблюдать положения правила 123, пункт 4, которые гласят:

“4. Ограничения относительно подачи протестов

А. Фигурное катание

a) Не разрешается подавать Протесты относительно оценок Рефери, Судей  и Технической бригады (Технического Контролера и Технических  Специалистов, Оператора повтора и ввода данных) полученных фигуристом за свое выступление;

b) Протесты против результатов соревнований допускается только в случае неправильного математического подсчета. Неправильное определение элемента или уровня его сложности, хотя это приводит к более низкой или более высокой оценке, является «человеческой ошибкой», а не неправильным математическим подсчётом;

c) Однако, если Рефери получит информацию:

i) до начала церемонии награждения или до официального объявления результатов, если церемония награждения не предусмотрена, что имела место «человеческая ошибка», связанная с неправильным вводом данных Оператором ввода данных, то Рефери может исправить ошибку при условии, что Технический Контролер и оба Технических Специалиста, а также Оператор ввода данных согласны, что это была ошибка;

ii) в течение 24 часов после церемонии награждения, что имел место неправильный математический подсчет, то Рефери может исправить подсчёт, даже без наличия протеста, но  при условии, что Технический Контролер и оба Технических Специалиста, а также Оператор ввода данных согласны, что такой неправильный подсчёт был. Если эта  коррекция потребует изменения окончательных результатов по занятым фигуристами местам, то соответствующие изменения должны быть внесены в распределение медалей и/или наград;

iii) если возникла ситуация, указанная в пунктах i) и ii), то Рефери должен подготовить короткий отчет в письменной форме, который должен быть подписан всеми соответствующими Официальными лицами соревнований”.

Только корректировки, отмеченные выше (неправильный Ввод данных Оператором и/или неправильный математический подсчёт) могут быть приняты в пределах указанных временных ограничений.

Ссылаясь на  подпункт 4. с) i) и ii) правила 123/4, также уточняется, что церемония награждения малыми медалями (Короткая программа /Короткий танец) считается церемонией награждения и попадает под действие этого Правила.

Таким образом, коррекции (изменения) решений Технической Бригады и/или оценок Судей, не попадают под действие вышеуказанного Правила и не могут быть сделаны после того, как результат участника был официально объявлен диктором и/или показан на табло или видео экране соревнований.

Вышеуказанные разъяснения соответствуют общепринятым международными спортивными принципами «Field of Play», применяемыми для принятия решений.


pdfОригинал текста в формате .pdf

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки