Юлия Артемьева - Алексей Брюханов одержали свою первую победу в совместной карьере, поднявшись с 5-го места после короткой программы на высшую ступень пьедестала всероссийского турнира "Бархатный сезон" в Сочи. Ученики Павла Слюсаренко набрали за две программы 184.86 балловв соревнованиях спортивных пар. Серебряными призерами стали Анна Москалева - Максим Ложкин -- 182.98. Бронзу завоевали Варвара Черемных - Даниил Бутенко -- 182.94, уступившие второму месту четыре сотых балла.

ArtemievaBruhanovCoach22

Комментарии призеров:

Анна Москалева - Максим Ложкин;

-- Самое главное на этом старте, что нам удалось справиться с собой и правильно настроиться на произвольную программу, поскольку мы лидировали после короткой и это ответственный момент, надо было сохранить настрой, не перегореть. Поэтому мы выходили на произвольную как на тренировку. Сказали себе, что выступление - это в принципе такой же тренировочный процесс, все люди, все судьи, мы всех их знаем, -- сказал Максим Ложкин.

MoskalevaLozkinCoach22

-- Если брать соревнования этого сезона, то здесь, наверное, по настрою получилось лучше всего. Хотя подготовка к сезону из-за моей травмы была довольно непростой, но мы постарались не слишком выпать из подготовительного процесса. Программы этого сезона нам очень нравятся. Нам важно не только показывать элементы, но и попытаться раскрыть образы, над которыми работаем с хореографами, тренерами. В короткой, например, я вся такая фифа, а Максим -- бродяга, хулиган. Он пытается меня зацепить, а я не обращаю на него внимания, и в конце мы находим общий язык, -- пояснила Анна.

-- А в произвольной "В пещере горного короля" я - троль, а Аня - валькирия, -- добавляет Максим.

-- Этот турнир позади, мы, конечно, довольны, что сохранили свое место на пьедестале, стали серебряными призерами. Работаем над усложнением контента, и как только стабилизируем элементы, будем добавлять их в программы и накатывать, -- подытожила Аня.

Варвара Черемных -- Даниил Бутенко:

-- Это наш второй турнир подряд. Мы уже выступили на первом юниорском Гран-при в Москве. Там стали четвертыми, здесь завоевали бронзу. На втором соревновании подряд выступать довольно тяжело, но благодаря прошлому сезону мы привыкли к тому, что у нас идет старт за стартом и намного проще справляться, мы научились рассчитывать силы. Если брать контрольные прокаты, то Сочи -- это наш четвертый старт в сезоне: дважды мы катались на прокатах в Новогорске, потом в Петербурге и сейчас здесь, -- говорит Даниил.

-- Здесь по ощущениям мы выступили лучше, чем в Москве. И вообще, в Сочи мне понравилось выступать больше и катались мы увереннее, -- добавляет Варвара.

-- Я хочу отметить Варин характер. Она практически с "больничной койки" поднялась с партнером на пьедестал. Еще в самолете сидела больная, на короткую программу пришла чуть живая, на произвольную собралась и прокатала. Я ничего не преувеличию, это на самом деле так, -- включается в разговор тренер Сергей Доброскоков.

-- У меня на самом деле был кашель, насморк, но я очень хотела выступить здесь, и, видимо, это желание болезнь победило, -- смеется Варя.

CheremnyhButenkoCoach22

-- Варя - спортсменка с сильным характером. В спорте других и нет. Мы катаемся в паре третий год. Я знаю, что на нее в любой ситуации можно положиться, и она всегда может опереться на меня. И если мы с Варей выходим на старт, то я всегда знаю, что она постарается, сделает, -- говорит Даниил.

-- Перед первым этапом как раз заболел Даня, и мы выступали, хотя он еще не выздоровел до конца. А тут получилось я приболела, и мы не могли тренироваться в полную силу, но собрались. Мы вообще считаем, надо уметь собираться, несмотря ни на что, на каждый старт. Делать всё и не расслабляться. Знаете, если бы нам предложили придумать девиз нашей пары, то я бы сказала так: идем вместе несмотря ни на что.

CheremnuhButenko222

-- У меня слишком много эпитетов, чтобы описать нашу пару. Как в любой паре у нас есть положительные моменты, есть и минусы. Иногда случаются ссоры на тренировках, без них никуда в парном катании. Они в любом случае будут возникать. Но нужно просто уметь подстраиваться под своего партнера и добиваться того, чего хочешь, договариваясь, а не так, что сам пошел и сделал, а твой партнер не может. Надо иметь терпение и уважать партнера. Если говорить о наших программах, то короткую мы катаем второй сезон. Нам очень помогли контрольные прокаты, то, что мы были на двух сборах в Новогорске. Для нас с Варей это не только новый опыт. Очень сильно помогают рекомендации и советы судей, специалистов. Мы много работали над тодесом, выбросом флипом, который в этом сезоне новый, мы его только полсезона учим. Улучшали дорожку. Мы ее меняли несколько раз, и сейчас это тот финальный вариант, который будем накатывать. Если говорить о произвольной программе, мы сами хотели "Кармен", решили отважиться на такой шаг, -- говорит Даниил.

-- Нам хотелось попробовать себя в новом стиле. Мы катаем эту программу с бОльшими эмоциями, чем короткую, -- говорит Варвара.

-- Если в короткой мы -- циркачи, это просто веселье, то произвольная -- это чувства, страсть, и нам хотелось примерить на себя взрослые образы, -- говорит Даниил.

-- Два юниорских турнира у нас позади, но это не значит, что вы нас не увидите больше. Мы будем выступать еще на взрослых Гран-при. На четвертом и шестом этапах, -- добавляет Варя.

PaarsDeti22

-- Это здорово, что парникам дали возможность выступать и по взрослым, и по юниорам. В прошлом сезоне мы только раз стартовали по мастерам, но хочется больше прочувствовать эту атмосферу, посоревноваться, это будет для нас отличный опыт. В нашей группе тренируются Наташа Хабибуллина - Илья Княжук, которые выиграли первый Гран-при в Москве, и нам будет интересно посоревноваться с ними в Москве через две недели, -- сказал Даниил.

Четвертое место заняли Анастасия Чернышова - Владислав Антонышев, которые шли третьими после короткой программы. Ученики Арины Ушаковой набрали в сумме 170.82 балла.

ChernysovaAntonyshevCouch22

Пятыми завершили турнир Елизавета Осокина - Артем Грицаенко -- 165.07. Это был дебютный старт новой пары, которая тренируется в Перми.

OsokinaGritsaenko22

Шестыми финишировали фигуристы группы тренеров Великовых -- София Хисамутдинова -- Лев Цеханович -- 162.00.

HisamutdinovaZehanovich22

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/2etap/jun/CAT003RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/2etap/jun/SEG006.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/2etap/jun/a__Scores.pdf

Трансляция соревнований:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ и Ольги ЕРМОЛИНОЙ

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки