Юлия Артемьева - Алексей Брюханов выиграли шестой этап юниорской серии Гран-при России - всероссийский турнир на призы Губернатора Пермского края с итоговой суммой 186.48 баллов. Серебряными призерами стали Елизавета Романова - Валерий Назаров (176.60). Бронзу завоевали Валерия Халитова - Петр Шаровиков (159.53).

Для Юлии Артемьевой и Алексея Брюханова победа в Перми стала второй на этапах юниорской серии. Фигуристы выиграли этап в Сочи, а всего стартовали на четырех турнирах серии -- двум по мастерам и двум по юниорам. На разминке перед прокатом произвольной программы спортсмены сделали все элементы, продемонстрировав  готовность к старту. Но в прокате были допущены помарки на каскаде и выбросе 3F. Однако по мастерству и классу катания и исполнения элементов Юля с Алексеем превосходили соперников. 

KOM 7491

После выступления спортсмены по-разному оценили этот старт. Юля призналась, что местом довольна, но полного удовлетворения от проката нет. Алексей был удовлетворен, поскольку, по его словам, выдержать такой соревновательный марафон для спортсменов, которые только недавно встали в пару, довольно непросто, но они справились.

-- Удовлетворение присутствует, пусть и небольшое. Было тяжело, если учесть, что это был второй этап подряд с перерывом в один день и четвертый наш этап Гран-при в этом сезоне. Но мы боролись. Это опыт, понять друг друга, как грамотно распределять свои силы, -- сказал Алексей.

-- А ошибки в сегодняшнем прокате были связаны, думаю, с настроем. Мне было тяжелее, чем в Самаре, потому что выступаем дома -- мы же тренируемся в Перми. Может быть, сказалось то, что не чувствовали острой конкуренции. Не знаю. Может, усталость сыграла роль. И последний стартовый номер -- это тоже. Стартовать последними всегда непросто. Думаю, из-за психологии не смогли прокататься чисто. На разминке все делали, -- добавила Юлия.

-- Сейчас у нас будет время перевести дух и спокойно готовиться к чемпионату России. Уже есть план подготовки. Может, еще поменяем переходы, связочки, почистим хореографию и будем настраиваться на чистые прокаты, -- прокомментировал партнер.

KOM 7315

Елизавета Романова - Валерий Назаров впервые стали призерами этапа юниорской серии Гран-при. Фигуристы достойно откатали обе программы и заметно обновили личные результаты.

-- Это наш лучший старт в сезоне. Помогло то, что выступали в родном городе. Было легче, -- сказал Валерий. 

-- Подррежка в родном городе ощущалась сильнее. Многие болели за нас. На предыдущем нашем этапе волнения было больше. Здесь мы уже более спокойно выходили на старт. Тренеры нам сказали: "Катайтесь как на тренировках". Плюс родные стены, поддержка родных, друзей, -- пояснила Лиза.

-- На этом старте мы хорошо начали - чисто откатали короткую программу. Впервые в сезоне! -- добавил Валерий.

-- Если сравнивать с Казанью, то здесь мы в короткой программе немного аккуратничали, особенно на дорожке, но это нам помогло всё сделать более-менее, -- сказала партнерша.

-- Тут было спокойнее, раскрепощеннее катались, эмоциональнее и превысили свой результат на 12 баллов, -- сказал Валерий.

-- Теперь нам надо продолжать работать и работать, стабилизировать элементы и меньше думать об элементах на соревнованиях, то есть меньше волноваться, -- добавила Лиза.

KOM 7226

-- Выходить на старт, как говорят, с холодной головой и накатывать программы. Сейчас мы, конечно, счастливы! Это первый чистый старт за сезон! -- порадовался Валерий.

-- Год мы катаемся в паре. Встали в том году в ноябре. У нас и в том сезоне были медали. На Спартакиаде мы были вторыми, на турнире Тарасова -- вторыми. На первенстве России не очень хорошо отъехали короткую, но попали в сборную, были пятыми в итоге, а тут медали Гран-при. Спасибо тренерам, что они вкладывают в нас очень много всего и работают вместе с нами, -- сказала Лиза.

Валерия Халитова - Петр Шаровиков также завоевали свои первые медали - бронзовые в юниорской серии Гран-при. На своем первом этапе в Казани фигуристы группы Сергея Доброскокова финишировали 9-ми.

-- Прокатались неплохо. Ехалось свободно. Какие-то элементы с прошлого этапа мы улучшили. Например, мы сделали прыжки чище, чем в Казани. Подкрутка лучше по уровню стала, -- сказал Петр.

-- Здесь выступали увереннее, спокойнее, потому что это второй наш старт. Сейчас уже привыкли, -- добавила партнерша.

-- Понятно, на этом результате мы не остановимся. Над компонентами надо работать и работать, прыжки оттачивать и, само собой, парные элементы, потому что у нас вид - парное катание. Вместе мы катаемся два года. Тренируемся много. В зале тренируем четверной подкрут, но этот элемент на далекую перспективу, скажем так, -- пояснил Петя. 

TukovaK22

-- На этом старте мы можем похвалить себя за то, что уровни повысили и оценки выросли. И что не дрогнули. За то, что собрались, перебороли свои эмоции и страхи после короткой программы, потому что третье место было для нас неожиданностью, но мы справились и показали на что способны, -- сказала Лера.

Пары, занявшие первое и второе место, тренируются в Перми в группе Павла Слюсаренко и Валентины Тюковой. Но и пара, ставшая третьей на этом турнире, имеет отношение к Перми, поскольку одним из тренеров Валерии Халитовой и Петра Шаровикова является Виктория Шляхова - ученица Валентины Федоровны.

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/6etap/jun/CAT003RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/6etap/jun/SEG006.HTM

Трансляции:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ и Ольги ЕРМОЛИНОЙ

 

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки