Вероника Меренкова - Даниль Галимов лидируют после короткой программы на "Кубке Федерации" - юниорском финале Гран-при России, который проходит в ФТ "Сириус". Ученики Федора Климова набрали 64.28 баллов, обновив почти на 4 балла личный рекорд.

Программы этого сезона у ребят очень удачные. Они прекрасно продемонстрировали их на предсезонных контрольных прокатах в Новогорске. Тем не менее сезон получился неровным. На этапах серии Вероника с Данилем дважды были бронзовыми призерами в Омске и Казани. Но не очень удачно выступили на первенстве страны, где заняли 7-е место. Камнем преткновения явилось то, что на стартах сезона ребята допускали ошибки, не получалось откатать обе программы стабильно и чисто, хотя это было по силам.

К этому финалу Вероника и Даниль, похоже, перезагрузились, перенастроились. Свою короткую программу они откатали чисто, хотя и не на максимальные уровни за элементы.

-- Мы очень рады, что смогли справиться с эмоциями. Было волнительно, но в принципе мы прокатом довольны, хотя знаем, над чем еще работать, -- сказала Вероника.

-- Была огромнейшая подготовка к этим стартам. Мы недавно приехали со сборов. Было очень прокатов, было очень много всего, и эти прокаты на этом старте дались нам довольно-таки нелегко, но мы постарались выложиться и показать, допустим, не максимум, но лучшие прокаты в этом сезоне. Была приятная усталость, но мы выступаем в своих стенах, со своей публикой, где всё родное, и это, безусловно, помогает, -- сказал Даниль.

-- Нас поддерживали все ребята нашей группы и хотим сказать всем большое спасибо, -- добавила Вероника.

KOM 2614

Вторыми после первого вида идут Алиса Блинникова - Алексей Карпов -- 63.79. В этом сезоне спортсмены одержали победу на этапе в Уфе и заняли 4-е место на Гран-при в Казани. На юниорский финал Гран-при спортсмены из Петербурга, ученики тренеров Великовых приехали в статусе бронзовых призеров первенства страны, что, по словам, ребят их мотивировало, заставило поверить в себя. Они стали упорнее работать.

Короткую программу в финале спортсмены исполнили чисто, хотя после выступления самокритично признались, что это не самый лучший их прокат, если судить по "сизн бест". На Гран-при в Казани они получили -- 65.22 балла.

-- Мы довольны. Не все идеально. Это не самый лучший наш прокат, но... в этом году все-таки, наверное, лучший, -- призналась Алиса.

-- Не без маленьких ошибок, конечно, прокат. Главное, что без грубых в этот раз получилось. Исправили то, что не вышло на первенстве, так что оцениваем этот прокат положительно, -- добавил Алексей.

KOM 2871

Для Таисии Щербининой и Артема Петрова выступление в финале серии имеет особое значение. Пермские фигуристы, ученики группы Павла Слюсаренко идут третьими, набрав -- 61.77 баллов. В короткой программе в финале ребята допустили помарку на выбросе -- тройном ритбергере, неидеально сделали заключительное вращение, но с остальными элементами справились, что для них было очень важно.

Дело в том, что результат на первенстве России, где Таисия выступала после болезни и далеко не в идеальной форме, разочаровал ребят. Как заметила спортсменка, понадеялись на чудо, но чуда не произошло. В Саранске они заняли лишь 9-е место, хотя на этапах юниорской серии Гран-при выступали успешно -- золото (Самара) и серебро (Красноярск) и это при том, что только в межсезонье встали пару. Более того, год назад Таисия участвовала в соревнованиях как одиночница. Была 14-й на первенстве страны. В межсезонье она приняла решение перейти в парное катание, и с мая ребята начали скатываться. 

-- На первенстве России форма у меня была не самой лучшей, -- прокомментировала Тася сегодняшний прокат. -- В целом, довольны. Жалко выброс, хотя он получился более-менее. Спасибо всему нашему тренерскому штабу, мы очень благодарны за то, что, несмотря на трудности, которые поджидали нас на этом пути, мы справились. Справились благодаря тренерам. Спасибо им за поддержку.

-- Мы очень неплохо вошли в сезон. Дальше будет больше и лучше. Нас очень сильно замотивировал прокат на первенстве России, потому что, откровенно говоря, будем честны, мы не очень удачно выступили в Саранске. К этому старту мы подошли в лучшей форме. Мы очень долго готовились, и, можно сказать, что сейчас мы на пике своей формы. Готовы были показать свой максимум сегодня и постараемся завтра, -- сказал Артем.

KOM 5493

Анастасия Чернышова и Владислав Вильчик после первого вида в финале четвертые -- 60.46 баллов. В Сириусе ученики Арины Ушаковой допустили ошибку на выбросе -- тройном ритбергере, из-за чего недосчитались баллов, были и другие недочеты, но это, наверное, вполне объяснимо.

Настя с Вадиславом также встали в пару в межсезонье и сразу вышли в лидеры. До финала Гран-при в своем первом совместном сезоне Чернышова - Вильчик выиграли два этапа юниорской серии в Казани и Москве и стали чемпионами юниорского первенства России. 

KOM 2924

Анна Москалева - Артем Родзянов в финале юниорского Гран-при после короткой программы пятые -- 59.44. Фигуристы из Петербурга, представители "Спортивного клуба фигурного катания Тамары Москвиной" допустили помарки в прокате, что не позволило переписать "сизн бест". Стоит учесть, что и эта пара - новая. В новом составе фигуристы дебютировали на этапах юниорской серии и сразу завоевали золото (Красноярск) и бронзу на Гран-при в Самаре. На первенстве России в Саранске они заняли 10-е место. 

MoskalevaRodsyanov1

Ошибка на выбросе в короткой программе не позволила Кире Доможировой - Илье Вегере подняться выше 6-го места. Пермская пара набрала 58.86 баллов, но в целом спортсмены откатались очень уверенно. Доможирова - Вегера - пара яркая интересная. В этом сезона Кира с Ильей завоевали серебро в Уфе и золото в Омске на юниорских этапах. На первенстве они стали 6-ми. 

KOM 7360

Завтра представители парного катания представят произвольные программы и разыграют комплект медалей юниорского финала Гран-при России.

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/KubokFed24/SEG005.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/KubokFed24/aoe_K_Scores.pdf

Трансляция соревнований на сайте Первого канала:

https://www.sport1tv.ru/sport/final-kubka-rossii-po-figurnomu-kataniyu-sredi-yuniorov-2024

Фото Юлии КОМАРОВОЙ (архив)

 

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки