Свои новые программы на контрольных прокатах в Новогорске представили две пары тренеров Дениса Самохина и Марии Боровиковой. Анна Коломенская – Артем Фролов в прошлом сезоне были призёрами юниорского этапа Гран-при России и финала серии. Елизавета Малеина и Матвей Самохин в конце сезона встали в пару и выиграли первенство России старшего возраста. О том, как проходил летний сбор, новых программах и тесном сотрудничестве с танцорами балета Аллы Духовой «Тодес» рассказала тренер Мария Боровикова.

 

-- В этом году мы проводили сбор у себя на катке в Балашихе. До сбора были готовы только произвольные программы и на сборе поставили короткие. Музыка для ритм-танцев была выбрана до отпуска. В отпуске мы продумали, что будем ставить, поэтому, когда вышли, работа шла очень эффективно.

На контрольных прокатах в Новогорске нашу группу представляли две пары: Елизавета Малеина – Матвей Самохин и Анна Коломенская – Артем Фролов.

MaleinaSamohinFD1

Лиза с Матвеем катаются вместе недолгое время, на протяжении 7 месяцев. Они встали в пару в конце прошлого сезона и выступили на первенстве России старшего возраста, выиграли его. Ребята сами по себе уже достаточно опытные, и скатывание проходило быстро, легко. Понятно, этот процесс и сейчас продолжается, потому что в танцах на льду необходим длительный период для скатывания, совершенствования. Лиза с Матвеем очень подошли друг другу. И они оба, Матвей в особенности, на мой взгляд, ярче раскрылись в этом дуэте.

У ребят очень интересный произвольный танец, где они изображают двух манекенов, которые стоят в витрине магазина напротив друг друга. И каждый день они видят проходящих мимо людей, видят друг на друга, хотят, но не могут заговорить друг с другом. И когда наступает ночь, люди расходятся по домам, манекены остаются вдвоем в этих витринах и… оживают. Начинают вместе танцевать, влюбляются. Но ночь сменяет день, на улицах появляются прохожие, и манекены возвращаются на прежнее место, но уже не могут друг без друга. И они разбивают витринное стекло и остаются вместе…

BorovikovaTodes650

Мы даже наложили в конце программы звук разбивающегося стекла, чтобы подчеркнуть финал истории. И, конечно, замечательная музыка Алексея Гарнизова. Музыка со словами, с замечательными словами. Она была написана для балета Аллы Духовой «Тодес» (у нас есть разрешение на использование этой композиции от Аллы Духовой).

В постановке программы нам помогали -- экс-солистка балета Аллы Духовой – Анита Сядристая и ее помощницы Карина Груздева и Ольга Бойко. Карина с Олей замечательные девчонки, которые и сейчас танцуют в «Тодесе». Они внесли столько нового, работать с ними было действительно интересно. Это немножко отличается от программ в фигурном катании, отличается музыка, хореография. И мы хотели что-то попробовать, перенять, сделать что-то новое. Тем более, Лиза с Матвеем обожают «Тодес». Мы ходим на их выступления постоянно. Вдохновляемся их танцами, их постановками. К нам на занятия приходят специалисты из «Тодеса», работают с нашими парами. Мы стали плотно сотрудничать, потому что ребятам это действительно нравится.

MaleinaSamohinRD

С Лизой и Матвеем много занимается танцами на паркете Анастасия Никонова (Кожевникова) – чемпионка мира по бальным танцам, супруга нашего тренера Николая Никонова.

Надо сказать, что, вообще, мы работаем много с музыкой. Ребята её хорошо чувствуют. Может, пока в силу возраста, а им 14 и 15 лет, не всё получается идеально, но стараемся, чтобы они не только ритм чувствовали, но и нюансы внутри мелодии, учим передавать их своим телом, изнутри. С нами давно сотрудничает музыкант Филипп Чернов, который аранжирует, скомпонованные программы, добавляет эффекты. Где-то финал нужно наиграть яркий, где-то переход интересный сделать. Качество композиции чистит. Он профессионал, у него своя студия и он быстро понимает, что мы хотим.

Ритм-танец Лизе с Матвеем мы поставили на музыку из мюзикла «Шахматы» - «One Night in Bangkok», написанную мужским дуэтом группы «АВВА» - Бенни Андерссоном и Бьёрном Ульвеусом. Музыка заводная, танцевальная. В постановке этой программы нам также помогали танцоры из «Тодеса». Вместе мы придумали много интересных фишек. Программа получилась интересной. И сами ребята получают и от ритм-танца, и от произвольной программы огромное удовольствие, и это ощущается в катании.

KolomenskayaFrolovRD1

Еще одна наша пара Анна Коломенская – Артем Фролов. Они уже можно сказать опытная юниорская пара. Ритм-танец у ребят на композиции «Felicita» и «Soli». Они у нас «итальянцы». В этой программе мы отталкивались от Артема. Он – темноволосый, похож на итальянца, и мы подбирали ребятам соответствующие образы и музыку. Нам, кажется, программа им идет. Это танец на музыку 80-х. Молодые, влюбленные люди танцуют вместе и наслаждаются счастьем.

Произвольный танец ребятам поставил Денис Самохин, помогал наш тренер Николай Никонов да и вся наша команда. Это танго, состоящее из трех разных частей (Tanguera, Vuelvo Al Sur, Libertango). Мы решили оставить эту тему с прошлого года, но программу сделали новую. В прошлом году ребята настолько ярко исполняли танго, и это отметили все судьи и зрители, что мы захотели сделать программу в том же ключе, но, безусловно, усложнить, что-то добавить, поменять музыку и усовершенствовать. Программа получилась насыщенная, сложная, танцевальная. Будем её накатывать.

Если говорить в целом о нашей группе, то всего у нас 11 пар. В старшей группе 4 дуэта, в их числе взрослая пара Ирина Хавронина – Девид Нарижный, в младшей – 7 пар. Ребята классные. Маленькие парочки выделяются. С ними очень хорошо работает наш ученик, тренер Никита Назаров. И, думаю, в скором времени все наши ребята заявят о себе, -- рассказала Мария Боровикова.

Ольга ЕРМОЛИНА

На фото: тренер Николай Никонов, специалист по бальным танцам Анастасия Никонова, тренер Никита Назаров, Матвей Самохин, Елизавета Малеина, тренер Мария Боровикова, Анна Коломенская, Артём Фролов и тренер Дениса Самохин; постановщики хореографии произвольного танца - экс-солистка балета "Тодес" Анита Сядристая, педагоги студии Карина Груздева и Ольга Бойко  с Марией Боровиковой и парой Елизавета Малеина - Матвей Самохин, фигуристы Елизавета Малеина - Матвей Самохин и Анна Коломенская - Артем Фролов.

Фото Юлии КОМАРОВОЙ, Михаила ШАРОВА и Ольги ЕРМОЛИНОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки