Фигуристка из Казани Таисия Коробицина продемонстрировала на контрольных прокатах в Новогорске свои программы. О непростых моментах подготовки к сезону, новой короткой программе и характере ученицы рассказала тренер Надежда Заякина.

-- Прежде всего нам надо было восстановиться после травмы, которая была у Таси в прошлом сезоне. По этой причине мы пропустили практически все важные старты, и вышли на соревнования только в самом конце. Готовиться к сезону начали достаточно поздно, 20 июня. Но, к сожалению, в регионах по-другому не получается. Мы поздно заканчиваем сезон, поздно начинам подготовку к новому. Это мешает подойти в хорошей форме к контрольные прокатам. Но тут ничего не поделаешь, графики у нас немного другие.

Тасе поменяли короткую программу. Взяли музыку из компьютерной игры («Warriors», League of legends, 2WEI, Edda Hayes). Она предстает в образе Валькирии. Это схоже с ее темпераментом, по характеру Тася - боец. Программа интересная, ее надо вкатать, но сейчас для нас главное совладать с нашим ростом. Мы активно растем, привыкаем к нашим длинным рукам, ногам. Но с «переходным периодом» сталкиваются все спортсмены. Все проходят, и мы пройдем.

KorobitsinaSP

Произвольную на музыку Исаака Шварца из фильма «Станционный смотритель» мы оставили. Программа удачная, «свежая», мы ее мало катали в том сезоне.

Ставили программы мы своими силами с Алией Хальфиной – молодым перспективным тренером, она работает в нашей группе. Подбор музыки и эскиз костюмов всегда под моим контролем. Конечно, хочется привлекать профессиональных постановщиков, хореографов, но пока у нас нет этой возможности.

Если говорить об элементах программ, то в принципе: что умеем – делаем, но на прокатах не всё покажем. В короткой программе на прокатах каскад 3F+3T, а не 3F+3Lo, хотя Тася им владеет. Надеемся, в сезоне будет флип + ритбергер. В произвольной планируем 4Т, который есть. Заход на четверной в программе остался, но на прокатах мы не вставили пока этот прыжок. Вообще, в работе над прыжками нам очень не хватает специалиста на лонже – «удочке», а в современном фигурном катании без этого работать сложно.

KorobitsinaZajakina

Готовились к сезону мы дома, в Казани. Тренировались два раза в день, плюс зал. Специальная подготовка с другими специалистами, к сожалению, отсутствует. После прокатов в Новогорске у нас запланированы свои сборы, под Казанью, где мы ждем Сергея Владимировича Чемоданова. Он нам помогает работать с дорожками, над скольжением.

Группа у нас небольшая – 7 спортсменов. Лед выделяется целенаправленно для наших ребят, за что я очень благодарна администрации нашей спортивной школы «Стрела». Единственный нюанс, мы катаемся на «канадке», и когда переходим на стандартную площадку, нужно время, чтобы привыкнуть, перестроиться – «заполнить собой всю площадку».

От нового сезона ждём новых достижений и результатов. И я хочу сказать огромное спасибо за поддержку нашей Федерации фигурного катания Республики Татарстан, вице-президенту Евгению Андреевичу Безменову, который болеет за общее дело всей душой, -- прокомментировала тренер Надежда Заякина.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлии КОМАРОВОЙ, Михаила ШАРОВА и Ольги ЕРМОЛИНОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки