В возрасте 63 лет во Франции скончался советский фигурист, тренер Станислав ЛЕОНОВИЧ.

Об этом на своей странице в фейсбук сообщила его ученица Сара Абитболь, выступавшая в паре со Стефаном Бернади. После переезда во Францию Станислав Леонович тренировал этот французский дуэт и вывел в лидеры мирового парного катания. Под его руководством фигуристы завоевали медали чемпионатов Европы и мира.

Станислав Леонович родился 22 июля 1958 года в Свердловске. Фигурным катанием начал заниматься в 7 лет в спортивном клубе СКА. Затем, перейдя в парное катание, тренировался под руководством Игоря Ксенофонтова в «Спартаке». Позднее уехал в Москву к Станиславу Жуку в ЦСКА.

Первой партнершей Леоновича была Татьяна Муратова. С 1977 года он выступал в дуэте с Мариной Пестовой. Вместе они добились высоких результатов. Пестова – Леонович трижды побеждали на чемпионатах СССР – в 1980, 1982 и 1983 году.

В 1980-м Пестова - Леонович завоевали свои первые - бронзовые медали на чемпионате Европы в Гетеборге и чемпионате мира в Дортмунде. Через два года стали серебряными призерами европейского первенства в Лионе и чемпионата мира в Копенгагене.

На своем первом чемпионате мира в 1978 году фигуристы исполнили сложнейшие поддержки на одной руке и две тройные подкрутки. Это произошло через год после того, как они встали в пару и начали тренироваться у Станислава Жука.

На Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде Пестова – Леонович остановились в шаге от пьедестала, заняли 4-е место.

В 1982 году Станислав Леонович стал заслуженным мастером спорта СССР, а через 6 лет был удостоен звания заслуженного тренера СССР.

После завершения спортивной карьеры Станислав Леонович переключился на тренерскую работу. Среди его учеников -- Екатерина Гордеева – Сергей Гриньков, Анна Кондрашова (одиночное катание) и другие.

С начала 90-х годов он переехал во Францию, где продолжил тренировать. Работал со спортивной парой Сара Абитболь – Стефан Бернади, одиночницей Ванессой Гюсмероли, дуэтом Марилен Пла – Янник Бонер… В начале 2000-х работал с Николаем Морозовым, вместе они тренировали многих спортсменов...

Станислав Леонович был женат на бывшей фигуристке Ольге Макаровой, у них родились две дочери…

«По-человечески и профессионально он был необыкновенно хорошим человеком… с множеством качеств.

Ты ушел слишком рано… 63 года.

Особые мысли у меня об Ольге, ее детях, ее семье, а также обо всех фигуристах, с которыми он работал…

Спасибо за то, что поверили в нас и что наши пути пересеклись», -- написала на своей странице в фейсбук Сара Абитболь.

…На архивной фотографии ученики Станислава Жука - Сергей Шахрай (с микрофоном), Марина Черкасова, Станислав Леонович и Марина Пестова. Люди старшего поколения, любители фигурного катания, наверняка, помнят потрясающий показательный номер, поставленный Станиславом Жуком, когда на лед выходили сразу две спортивные пары Черкасова -- Шахрай и Пестова – Леонович и синхронно под музыку из фильма «Кавказская пленница» исполняли элементы…

 

Федерация фигурного катания на коньках России

выражает глубокие соболезнования

родным, близким и друзьям

Станислава ЛЕОНОВИЧА.

Светлая память…

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки