Победитель первенства России младшего возраста Вадим Воронов участвовал в контрольных прокатах юниоров впервые. О своем ученике и особенностях работы с фигуристами рассказал тренер, ученик Виктора Николаевича Кудрявцева – Игорь Лютиков.

-- Для нас было важно попасть на контрольные прокаты юниоров. В прошлом сезоне Вадим выиграл первенство России младшего возраста, стал третьим на первенстве России старшего возраста. Сезон сложился удачно, и хотелось продолжать расти. Для молодого фигуриста контрольные прокаты – очень важный момент, особенно в период становления, взросления. Это ведь не только показ программ, это и общение со специалистами, которые высказывают замечания, и знакомство с ребятами, которые опытнее. Я отметил, что с каждым днем на сборе в Новогорске Вадим добавлял, становился увереннее. Для тех, кто участвует в прокатах в первый раз – это рубеж, когда «детство» заканчивается и надо настраиваться на серьезную работу.

В этом сезоне у Вадима новая короткая программа на тему Испании (Juno Reactor «Pistolero»). Он сам хотел кататься под такую музыку, и программа, на мой взгляд, получилась интересней прошлогодней, хотя и та была удачной.

VoronovFP1

Мне самому нравится испанская тема, испанские ритмы, стиль. В свое время я сам тоже катал «испанскую» программу. В этой музыке есть темперамент, она заводит, и, думаю, Вадику это подходит. Когда он хорошо катает программу, мне нравится. Но понятно, сейчас начало сезона, мы продолжим работу, потому что пока я не вижу всего, что хотел бы увидеть в новой короткой.

В постановке программы помогала Елена Григорьева. Она давно работает с юными фигуристами, знает их, и было логично пригласить ее для постановки. Произвольную «Аве Мария» мы не меняли, потому что произвольная программа сложнее, и ее нужно вкатывать и вкатывать.

Вадим и его младший брат Добромир тренируются у меня год. Постепенно приноравливаемся друг к другу, они начинают понимать, какие-то вещи принимать, доверять. Работа с мальчиками всегда процесс длительный, психологически сложный. Это как выражение: кошка, которая гуляет сама по себе. Вот и парни: то не отходят от тебя, то уходят в себя, начинают делать по-своему… Тренировать мальчиков – это такой психологический ребус.

VoronovSP

Все люди разные, а дети -- особый мир. Вадик – мальчик интересный, со стремлением выделиться. Это хорошо, и проявляется во многих вещах, например, в прическе. Я не вижу в этом ничего такого. В конце концов, с возрастом мы меняемся, что-то переосмысливаем. Я и сам катался с нестандартной прической – хвостиком. Сейчас вспоминаю и думаю – зачем? Всё наносное со временем уходит, важно, чтобы стержень оставался внутри...

Тренируемся мы на «Москвиче». У меня несколько групп, дети разного возраста. От совсем маленьких, начальная группа, которые ползают по льду за кубиками, до ребят постарше. Помогают мне Дмитрий Григорьев, он работает с ребятами на «удочке» -- прыжки, техника. Второй тренер Катя Митрофанова. Она пришла к нам год назад. Все амбициозные профессионалы и самое важное, что мы вместе определились со своим направлением, это и помогает всё делать в унисон, -- рассказал Игорь Лютиков.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлии КОМАРОВОЙ, Михаила ШАРОВА и Ольги ЕРМОЛИНОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки