Несколько танцевальных пар выведут тренеры Александр Свинин, Ирина Жук и Алексей Горшков на юниорских прокатах в Новогорске. Это уже зарекомендовавшие себя, призеры этапов Кубка России Милана Кузьмина – Дмитрий Студеникин, призеры Спартакиады Милана Жабина – Дмитрий Пекин и Мария Фефелова - Артем Валов. О своих учениках, новых программах и особенности подготовки к сезону рассказали тренеры.

-- Особенностью подготовки к сезону стало то, что мы сместили отпуск на более позднее время. Раньше, когда были международные соревнования, наши юниорские прокаты проходили в конце июля – начале августа, а этапы юниорской серии Гран-при начинались в середине августа. Сейчас же по календарю первый старт запланировал на начало октября, поэтому мы пересмотрели свой летний график. После завершения сезона 20 мая на три недели ушли в отпуск и вернулись на лед 12 июня, начав совместный сбор с группой Алексея Горшкова на олимпийской базе в Новогорске.

Для подготовки ребят привлекли новых специалистов: трех хореографов – Дмитрия Антипова, Вячеслава Малыгина и Амиру Душкину. С поддержками помогал акробат Константин Самойлов, с тренировками по ОФП – Михаил Панарин. На сборе с нами была наш психолог Жанна Симак. И, конечно, мы продолжаем сотрудничество со специалистом по бальным танцам Ириной Шалыгиной. Ира раньше занималась фигурным катанием и может не только показать какие-то движения в зале на паркете, но и перенести их на лед, понять, как удобнее исполнять, не теряя бальной специфики, -- рассказывает Ирина Жук.

KuzminaStudenikinRD

-- Сбор в Новогорске прошел плодотворно. Взрослые и юниорские пары тренировались отдельно, что дало возможность для глубокой проработки всех нюансов и деталей. Здорово, что на сборе были две молодые пары – Милана Жабина и Дмитрий Пекин, а также фигуристы Алексея Горшкова – Мария Фефелова и Артем Валов (бронзовые призеры Спартакиады). Для молодых ребят участие в сборе вместе с другими парами стало хорошим опытом. Тем более, условия подготовки в Новогорске просто замечательные, -- добавляет Александр Свинин.

-- Маша Фефелова с Артемом Валовым тренируются вместе года четыре. Маша из Москвы, Тема приехал из Екатеринбурга. Ребята талантливые, старательные и главное – с правильным пониманием танцев на льду, того, чего они хотят добиться. Это пара новой формации. Спортсмены, которые не гонятся за сиюминутным результатом, а постепенно, шаг за шагом, терпеливо нарабатывают и осваивают мастерство. Не секрет, что в танцах на льду серьезного результата добиваются зрелые пары, с широким диапазоном технических возможностей, глубиной раскрытия образов программ. И Маша с Темой, несмотря на юный возраст, понимают, что надо развиваться, настроены на длительную и кропотливую работу, двигаются в этом направлении. Кстати, и родители фигуристов в этом их поддерживают, что очень важно. Иными словами, все вместе мы действуем в унисон, -- говорит тренер Алексей Горшков.

FefelovaValov

-- С этими спортсменами очень приятно работать, потому что они всё схватывают на лету, хотят учиться. Стараются четко повторять, исполнять то, что говорят, не тратя время на раскачку. Бронза Спартакиады, конечно, их мотивировала и подстегнула. И очень большой толчок дала работа на летнем сборе в Новогорске, где они тренировались с другими парами нашей группы и группы Ирины Жук и Александра Свинина. То, что Маша с Темой имели возможность кататься с парами другого уровня, смотреть на них, тянуться за ними, изменило и их самих, и их отношение к тренировкам. Безусловно, за прошлый сезон и летние месяцы ребята прибавили, но мы не собираемся останавливаться, -- добавляет Екатерина Рязанова.

-- К новому сезону мы сделали две новые программы. Интересные. Произвольный танец на музыку Родригеса «Ангел и демон». Это не просто история о добре и зле, мы добавили новый сюжетный поворот. А началось с того, что на тренировку пришла Алена Игоревна Самарская и спросила: «Вот вы собираетесь ставить такую программу, а вы знаете, что демон – это ангел, который совершил когда-то тяжкий грех?» Вокруг этого всё и завертелось, -- рассказывает Алексей Горшков.

-- Программа получилась интересной. Мне кажется, ее запомнят. Ритм-танец мы ставили уже после произвольного. Музыка 80-х предполагала большой выбор стилей, но мы сразу решили взять «техно», потому что у Темы это классно получается. Поговорили с нашим хореографом Амирой Душкиной. Сказали, что было бы здорово использовать умения ребят в постановке такого ритм-танца. И когда мы обсуждали идею в Новогорске, Ирина Владимировна Жук подсказала, что в фильме «Курьер» звучит интересная музыка в стиле «техно», -- говорит Екатерина Рязанова.

FefelovaValovRD2

-- Мы нашли эту музыку, этого исполнителя, но взяли другую схожую композицию такого же плана. Постановочная работа шла весело, потому что ребятам было прикольно делать специфические движения. Ведь все дети увлечены роботами. А тут можно было примерить эту роль на себя. Думаю, программа получилась, -- прокомментировал Алексей Горшков.

-- Наша юниорская пара Милана Кузьмина и Дмитрий Студеникин начинают свой второй сезон. До этого Дима катался с другой партнершей в другой группе, но перед прошлым сезоном изъявил желание тренироваться у нас в дуэте с Миланой. Сейчас это наша основная юниорская пара в группе.

За минувший сезон ребята заметно прибавили. В прошлом году им надо было сразу включаться в работу, заявить о себе, попасть в обойму, и с этой задачей они справились. Хотя решать её было непросто, особенно для Миланы. У Димы был опыт выступлений на крупных соревнованиях, а Милана стартовала фактически с нуля, будучи перворазрядницей. Ей надо было прыгнуть на 10 ступенек вверх, чтобы идти в ногу с партнером, и она приложила очень много сил и желания, чтобы сделать такой скачок. Сейчас они стали одним целым – парой, очень дополняют друг друга. Дима постоянно рвется в бой, готов работать и работать, а Милана тянется за партнером. Несомненным плюсом Димы является аналитический склад. Он внимательно слушает, наблюдает, быстро схватывает, подмечает и берет все лучшее. Думаю, правильный серьезный настрой ребят на работу позволил им в свой дебютный сезон добиться того, что о них заговорили, потому что они прогрессировали, -- поясняет Ирина Жук.

ZabinaPekinRD1

-- Наша молодая пара Милана Жабина и Дима Пекин. Оба хорошо владеют коньком, хорошо скользят, катаются. Они перешли в танцы из одиночного катания. Девочка тренировалась в ЦСКА, партнер – в школе Елены Анатольевны Чайковской, у Алексея Четверухина. Ребята сразу окунулись в специфику работы в танцах на льду, начали правильно учиться, а это очень важно, потому что переучивать всегда сложнее. Так, из двух одиночников получилась симпатичная танцевальная пара, которая быстро начала осваивать «юниорский багаж». Ребята - эмоциональные, искренние, ловкие, пара внешне аккуратная, -- говорит Александр Свинин.

-- Так получилось, что у фигуристов двух наших пар – Кузьмина Студеникин и Жабина – Пекин – одинаковые имена: Милана и Дмитрий. Честно говоря, такого совпадения у нас еще не было... Новые программы нашим парам мы ставили сами. Милане Кузьминой с Димой Студеникиным подобрали композиции Мадонны в очень интересной обработке. Спасибо Александру Васильевичу, что нашел такие крутые музыкальные вещи. Милане, кстати, очень хотелось кататься под Мадонну, и мы пошли навстречу пожеланию ребят. Мне нравится, что музыка их ритм-танца, с одной стороны, узнаваема, с другой – благодаря интересной аранжировке – не воспринимается как заезженная.

Сама постановка прошла легко. Конечно, при работе над новой программой всегда бывают сложности, но тут царило ощущение легкости, свободы, и все мы просто кайфовали. Да и с ребятами второй год работать легче. Они многому научились и по-взрослому относятся ко всему, без ненужных лишних разговоров.

KuzminaStudenikinRD3

Произвольная программа Миланы и Димы на композицию «Believer» -- «Imagine Dragons». Мне кажется, ребята смогут раскрыть и показать себя с разных сторон, -- считает Ирина Жук.

-- У Миланы Жабиной и Димы Пекина ритм-танец на композиции – «The Chase» -- «I Like Chopin», «Power of Magic»; произвольная – «The Beatles» -- песня «Eleanor Rigby». Это история об одиноких людях, одиночестве.

Ритм-танец у них получился веселым и зажигательным. Поначалу ребятам было сложновато повторять движения из 80-х, но затем втянулись, освоились и исполняли с драйвом, -- говорит Александр Свинин.

-- Если говорить о других парах нашей группы, то у нас появились два новых юниорских дуэта. Ольга Федорова встала с Денисом Горбушиным, а Зоя Пестова – Сергеем Лагутовым – бывшим партнером Оли. Короткую программу Федоровой и Горбушину поставила тренер нашей группы Настя Шпилевая, наша ученица, которая очень хорошо работает с фигуристами. Несмотря на перестановки, вся эта четверка нормально общается между собой. Ребята работают, соперничают друг с другом на тренировках. А спарринг в любом виде спорта всегда идет на пользу.

TreneryZhukGorskov

Что касается темы международных стартов, то мы, если честно, её не обсуждаем. Сейчас важнее, чтобы на наших внутренних соревнованиях была здоровая конкуренция, объективное судейство, потому что это работает на развитие танцев на льду. Если действовать иначе, создавать иллюзию и искаженную картинку, то в конечном итоге это заведет наши танцы в тупик. Тогда некого будет винить, кроме самих себя. Мне кажется, перед началом нового сезона нам всем нужно серьезно об этом подумать, -- говорит Ирина Жук.

-- То, что ФФККР с такой скоростью отреагировала на отстранение от международных стартов и организовала альтернативные турниры высочайшего уровня – серьезно и достойно уважения. График соревнований, календарь, в принципе, не отличался от ИСУшного. Все спортсмены, тренеры перед началом сезона четко представляли, что им делать – готовились. Были проведены новые интересные турниры. Например, «Русский вызов», другие, что вызвало большой интерес. Поэтому огромная благодарность всем, кто был причастен к организации соревнований.

И, наконец, что немаловажно – на всех наших стартах разыгрывался призовой фонд. Не только взрослые спортсмены, но и юниоры – призеры турниров - имели возможность заработать, и это стало дополнительной мотивацией. Думаю, не стоит сравнивать суммы призовых, но надо понимать, что некоторые наши спортсмены, участвуй они в международных стартах, если бы такие проводились, вряд ли были бы в призах. Так что надо реально смотреть на вещи и ценить то, что есть, -- подытожил Александр Свинин.

Ольга ЕРМОЛИНА

На фото: (слева направо) тренер Алексей Горшков, тренеры по ОФП Алексей Антонов и Михаил Панарин, фигуристы Дмитрий Студеникин, Милана Кузьмина, тренеры Людмила Горшкова, Анастасия Шпилевая, Александр Свинин, фигуристы Артем Валов и Мария Фефелова, тренеры Ирина Жук, Екатерина Рязанова, хореограф Ирина Шалыгина, фигуристы Милана Жабина и Дмитрий Пекин; Милана Кузьмина - Дмитрий Студеникин, Мария Фефелова - Артем Валов, Милана Жабина - Дмитрий Пекин, тренеры - Людмила Горшкова, Екатерина Рязанова, Алексей Горшков, Александр Свинин, Ирина Жук и Анастасия Шпилевая.

Фото Юлии КОМАРОВОЙ, Михаила ШАРОВА и Ольги ЕРМОЛИНОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки