Тренеры по танцам на льду Светлана Алексеева и Елена Кустарова рассказали о новых программах учеников, специфике подготовки спортсменов в межсезонье и прекрасном сборе команды на своем катке.

-- К работе над новыми программами мы приступаем после отпусков, поскольку не хочется использовать «старую базу», а в течение сезона времени на обучение чему-то новому не остается. Поэтому март-апрель мы посвящаем технической работе, обучению и освоению новых элементов, чтобы спортсмены росли всесторонне, и эти наработки использовать в постановках новых более сложных программ, -- говорит Светлана Львовна Алексеева.

-- В сезоне пары катают одни и те же программы и нужно время, чтобы освоить новое, другое – придумать поддержки, связки, что-то интересное. К тому же, дополнения, например, по ритм-танцу появляются в июне, и переделывать уже поставленное – сложно, -- добавляет Елена Владимировна Кустарова.

-- Летняя подготовка у нас проходила на нашем катке в Медведково. Мы безумно благодарны директору нашей Академии Олегу Александровичу Иванову, всему руководству нашей школы за создание хороших условий.

GruppaKustar1650Можно сказать, это был полноценный сбор с участием всех специалистов. Это и наш бессменный помощник Елена Сергеевна Маркова, тренеры Ольга Рябинина и Влад Фомин, акробат Денис Ионов, хореографы Сергей Никульшин и Егор Рыжов, специалист Александр Машков, хореограф Елена Борисова и другие. Дело в том, что многие из приглашенных специалистов не имеют возможности надолго отрываться от своей непосредственной работы, уезжать из Москвы, и в этом смысле то, что у нас был лед и возможность организовать такой сбор – просто замечательно, -- считает Светлана Алексеева.

-- На сборе готовились все наши пары – и юниоры, и младшие ребята. Разные специалисты отрабатывали с ребятами в зале то, что конкретно было нужно той или иной паре. И главное, что работали все с удовольствием, -- говорит Елена Кустарова.

GrigorievaArtushenko

-- Новые программы нашим парам мы ставили после отпусков. И Кате Рыбаковой с Ваней Махноносовым, Василисе Григорьевой с Женей Артющенко, Юле Чуркиной – Боре Фролову, Полине Жаровой – Ранэлю Ибатуллину. Ценно то, что у всех наших пар абсолютно разные программы по характерам, образам, хореографии… В постановках программ участвовала вся наша команда, и каждый вложил кусочек своей души, -- поясняет Светлана Алексеева.

-- При постановке новых программ были некоторые сложности с ритм-танцем. Поначалу из-за недопонимания требований. Заданная тема – музыка 80-х, обязательная часть – рокер-фокстрот. В одной из серий есть ки-пойнты, во второй – предписано, что партнер должен делать шаги партнерши, а она партнера. Если честно, непонятно, для чего? Мне кажется, при таком подходе расплывается само понятие техники танца – по позициям, параллельности и так далее. Но сейчас уже бессмысленно обсуждать -- надо подстраиваться под правила, -- говорит Елена Кустарова.

RybakovaMahnonosov

-- Понимаете, основная задача, которая стоит перед тренером, это раскрыть учеников, подчеркнуть их индивидуальность, благодаря интересным и запоминающимся программам, техничному и яркому катанию. Мы исходили из этого, -- добавляет Светлана Алексеева.

-- Когда ставится программа, то мы, безусловно, учитываем особенности каждой пары, партнера, подбираем музыку, чтобы показать характер, диапазон возможностей, -- уточняет Елена Кустарова.

-- Катя Рыбакова – Ваня Махноносов и Юля Чуркина с Борей Фроловым через год перейдут в мастера, Василиса Григорьева с Женей Артющенко по возрасту еще останутся в юниорах. Тем не менее всем парам мы поставили более взрослые программы.

ChurkinaFrolovRD

Катя с Иваном уже обрели свой стиль. Они смотрятся вполне зрелой парой. Ритм-танец у них поставлен на музыку – «Listen To Your Heart» – Roxette, «Stars On 45» (Radio Mix) – Stars On 45, произвольная программа – «Призрак оперы» by Andrew Lloyd Webber с интересной хореографией, находками. Ваня – парень инициативный, он пытается всё время предлагать свое. Но при этом он не будет, во что бы то ни стало, настаивать на этом, если услышит веские контраргументы.

Василиса с Женей заметно прибавили за прошлый сезон. У них яркие по образам и интересные программы. Ритм-танец – «Billie Jean», «Beat It» – Michael Jackson, произвольный – «Norma» -- Vincenzo Bellini. Думаю, в новом сезоне эта пара больше раскроется.

Очень хорошо работают Юля Чуркина с Борей Фроловым. Так случилось, из-за болезни партнера ребята не смогли выступить на первенстве страны, хотя и приехали в Пермь.

ZharovaIbatullinRD

Но они здорово работали после сезона, летом. У них новые программы. Ритм-танец – «Ice Ice Baby» -- Vanilla Ice, «Under Pressure» (feat. David Bowie) –Quenn, «Ride On Time» -- Black Box, произвольный – музыка из фильма «Шербурские зонтики».

Дебютанты прокатов Полина Жарова – Ранэль Ибатуллин впервые показали в Новогорске новые программы. Ритм-танец у ребят на композиции – «Take On Me», «Crying In The Rain» – A-ha, «Personal Jesus» – Depeche Mode, произвольный – Latina Medley, Ram Рam Рam – Diana Delis& Deep Desert, Yo vivo para ti – Carla Morrison, «Rumba» – DJ Katch x Dayvi x Emy Perez. Ребята – работящие, и мы надеемся, что они закрепятся в составе сборной и в этом сезоне проявят себя с лучшей стороны.

Вообще, хочу сказать, все наши пары, и те, кого мы не упомянули, с огромным желанием готовились к сезону. Никого не нужно было мотивировать, все трудились. Надеюсь, болельщики и специалисты отметят нашу работу, -- подытожила Светлана Алексеева.

Ольга ЕРМОЛИНА

На фото: группа Светланы Алексеевой и Елены Кустаровой со своими парами; Василиса Григорьева - Евгений Артющенко, Екатерина Рыбакова - Иван Махноносов, Юлия Чуркина - Борис Фролов, Полина Жарова - Ранэль Ибатуллин.

Фото Михаил ШАРОВ, Ольга ЕРМОЛИНА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки