Тренер Сергей Росляков и хореограф Бетина Попова на контрольных прокатах юниоров сборной России показали две свои пары. О том, как шла постановочная работа, кто предлагал музыку к программам и насколько спортсмены прибавили за прошлый сезон, рассказали тренеры группы.

-- Всем нашим парам мы обновили программы, поставили новые. Главным постановщиком была Бетина Вадимовна Попова, -- сходу начал тренер Сергей Росляков.

-- Дети активно участвовали в выборе музыки, постановке программ. Образы, музыкальное сопровождение – в основном идеи ребят, и нам оставалось всё это только воплощать. Если в прошлом году все наши пары были новичками, практически не имели соревновательного опыта, элементы нарабатывали по ходу сезона, то сейчас постановки шли в два раза быстрее. Ребята всё схватывали на лету, за счет чего удалось в целом поднять уровень программ, как технически, так и хореографически.

Мы серьезнее работали над связующими движениями, чтобы усложнить программы, так как база уже освоена и появилась возможность пробовать и делать более серьезные и интересные вещи. Программы ставили с таким прицелом, чтобы они были «развивающими», то есть не просто их выкатывать, а чтобы спортсмены еще чему-то новому обучались. Так как наши пары выступают в юниорах, надо набираться опыта, знаний, постоянно учиться, чтобы затем использовать всё наработанное в мастерах, -- добавляет Бетина Попова.

SimonovaBreslavskij2

-- Если переходить к конкретике, одна из наших пар Мария Симонова – Мартин Бреславский неплохо показали себя в прошлом сезоне. Ребята интересные, с глубоким и, как мы шутим, «широким» внутренним миром. В работе с ними получаешь массу удовольствия. Они замечательные и во время постановки и отработки программ раскрываются с новых сторон. Если в дальнейшем всё сложится удачно, они заявят о себе на взрослом уровне. Потенциал у них есть. Ребята творческие. Мартину сам Бог велел. Его папа известный певец Доминик Джокер. В прошлом сезоне ребята добавили во всём, что касалось парных элементов, -- продолжает Сергей Росляков.

-- Год назад, когда они только встали в пару, в их арсенале были одинарные парные элементы, одинарный выброс, подкрутка, подъемы поддержек до плеча. Они толком не могли целиком собрать даже парные вращения – падали. И за год проделали сумасшедшую работу: выучили все тройные, освоили поддержки, стали усложняться, -- говорит Бетина.

SimonovaBreslavskij

-- Если честно, у меня нет конкретного ответа на вопрос, что способствовало такому быстрому прогрессу. Тут всё в комплексе. Конкуренция внутри группы, что, естественно, подстегивает и мотивирует. Мы, тренеры, стараемся их мотивировать и заряжать. Делать так, чтобы каждая тренировка становилась шагом вперед, чтобы ребята ощущали, что добавляют, двигаются, а не топчутся на месте, -- считает Сергей Росляков.

-- Мартин и Маша – пара самобытная. Если характеризовать каждого из них, то Мартин у нас отличник в спорте, хотя в обычной жизни немного «шальной». На тренировках его невозможно остановить. Сказано - сделать столько, и он нигде не схалтурит, убедит партнершу, и они выполнят. Он тащит всё, что касается тренировок, хореографии, подкачек, кроссов. Старается, выжимает из себя максимум.

Маша тянется за ним. Вообще, взаимоотношения в этой паре очень гармоничные, потому что ребята дополняют друг друга. Мартин – эмоциональный, работоспособный, заводной. Маша – более спокойная, и она его разумно сдерживает, уберегает от «выгорания».

PopovaBreslavskij

У ребят две новые программы. Короткая на композицию «Дождь в твоих черных глазах» (Rain, In Your Black Eyes), под которую катались олимпийские чемпионы Суй Вэньцзинь – Хань Цун. У китайцев была невероятная программа, но мы тоже постарались сделать что-то интересное. Понятно, сравнивать опытную и юниорскую пару не стоит. Посмотрим, как наши ребята будут катать эту программу в сезоне. В ней достаточно много интересных связок, парного взаимодействия, так далее. Мы уже показали программу как показательный номер на летнем сборе в «Сириусе», и она была достаточно зрелищной даже на тот момент.

Произвольная у Мартина и Маши – «Алладин». Музыку также предложил Мартин. Программа яркая, с образами. Он – Джин, она – Жасмин. Он вовлекает ее в головокружительные приключения. На мой взгляд, программа получилась веселой, интересной, динамичной. Зрителям понравится, -- поясняет Бетина Попова.

SimonovaBreslavskijKavaguti

-- Надеемся, в течение сезона мы с ребятами подберемся к исполнению элементов, которые на тренировках уже получаются, например, тройной лутц. Пока еще нет той стабильности, которая необходима. Как наработаем, будем показывать. Маша с Мартином обратили на себя внимание в прошлом сезоне и надо двигаться дальше, усложняться. Они - харизматичные, компонентные, надо раскрывать и улучшать все эти моменты, -- уверен Сергей Росляков.

-- Самая «молодая» наша пара - Валерия Ходыкина и Алексей Белкин, потому что ребята катаются вместе только с января. Леша – партнер опытный, он пять лет уже в парах, Лера – всего год. Она - двоюродная сестра Дениса Ходыкина. Ребята быстро освоили парные элементы, четверную подкрутку. В прошлом сезоне стартовали на первенстве России старшего возраста в Саранске, где, к сожалению, Лера получила травму, -- говорит Бетина Попова.

HodykinaBelkin1

-- На первенстве между короткой и произвольной программой был день перерыва, и на тренировке, работая над четверной подкруткой, Лера травмировалась. Поначалу мы не понимали, насколько серьезная травма, потому что рентген этого не показал. Ребята откатали произвольную, без ультра-си, но со всеми элементами. Заняли четвертое место, что для той ситуации было невероятно. И только в Москве выяснилось, что у Леры в стопе перелом двух косточек. Сразу же занялись лечением. Клиники, диагнозы. Два месяца в гипсе. Только в июне, на сборе в Сочи, Лера стала потихоньку восстанавливаться. Постепенно восстанавливали прыжки.

Позже Лера стала ездить и на каток к своему тренеру Елене Вячеславовне Жгун, у которой начинала кататься. Они вместе работали над прыжковыми элементами. Я не вижу в этом ничего такого, наоборот, это помогает в работе, и хорошо, что связь с тренерами не теряется, -- уверен Сергей Росляков.

-- Тройную подкрутку ребята восстановили. Четверную пока тормозим. Посмотрим, как будут складываться дела в сезоне. Программы ребятам поставили новые. Интересные.

HodykinaBelkin

Если в прошлом сезоне у них были достаточно простые постановки, потому что они только встали в пару и через полтора месяца уже отбирались на старты, то сейчас была проделана более тщательная работа. Несмотря на все сложности, спортсмены прошли огромный путь. Думаю, в этом сезоне пара будет выглядеть более презентабельно.

Произвольная программа – «Богемская рапсодия» группы «Queen». Они сами настаивали, просили, чтобы была эта композиция. Короткая на музыку из балета «Спартак», -- объясняет Бетина Попова.

-- Мы были на сборе в Сочи вместе с Еленой Анатольевной Чайковской и Владимиром Котиным. И когда мы предложили для короткой «Спартак», Владимир сказал: «Почему нет?» Программы на классическую музыку всегда хороши для разностороннего развития, -- говорит Сергей Росляков.

-- Потому что в «классике» есть простор для широты катания, скорости, всего. Это всегда определенный рубеж и шаг вперед для юниоров, -- добавляет Бетина Попова.

RosljakovPopovaKBig

-- Если в целом оценивать прошедший сезон с точки зрения календаря соревнований, то отмечу, что всё сделанное нашей Федерацией – просто здорово. Это и этапы Кубка России, финал, первенство, другие соревнования. Календарная сетка полностью соответствует тому набору, который должны иметь спортсмены такого уровня в сезоне. Лично у меня есть ощущение: всё четко и грамотно спланировано.

Не думаю, что в новом сезоне парное катание будет упрощаться. Уже много лет этот вид развивается по схеме – сначала осваиваются технически более сложные элементы, на которые затем накладывается хореографическая составляющая. Затем новый виток. Это процесс постоянный. За примерами далеко ходить не надо. В нашей группе Таисия Собинина – Денис Ходыкин пробуют четверной выброс, Лера Ходыкина – Алексей Белкин - четверной подкрут. Уверен, и другие пары не обойдутся без ультра-си, ведь в спорте нельзя без прогресса.

И еще я бы хотел сказать слова благодарности «Сириусу за прекрасно организованный сочинский сбор. Отличные условия, только работай, и мы с ребятами постараемся в сезоне все наработанное показать, -- рассказал Сергей Росляков.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлии КОМАРОВОЙ и Ольги ЕРМОЛИНОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки