Софья Тютюнина – Андрей Багин стали чемпионами шестого этапа российской серии Гран-при на призы Губернатора Пермского края, набрав 200.26 баллов. Елизавета Пасечник – Максим Некрасов завоевали серебро (192.95). Александра Кравченко – Александр Шустицкий – бронзу (170.10).

Победа на соревнованиях в Перми стала второй золотой медалью следом за московским серебром Софьи Тютюниной и Андрея Багина на этапах серии. Спортсмены группы Александра Жулина обновили личные рекорды, и действительно на своем втором старте откатались лучше, увереннее и эмоциональнее, чем в Москве.

-- По сравнению с нашим первым московским Гран-при здесь мне было морально легче. Может, потому что это был уже второй Гран-при. Может, повлиял случай, как мы доехали сюда. Это отдельная история... я потеряла паспорт. Это выяснилось перед самолетом. Летела в итоге по загранпаспорту...

KOM 9296

В день вылета я поехала на тренировку и забыла паспорт дома. Попросила маму привезти, и мы вместе должны были ехать в аэропорт. Мама перезвонила, говорит: "Дома паспорта нет". Но я очень аккуратный человек, ничего никогда не теряла, а тут паспорт... В итоге мы поехали вместе домой, поискали, не нашли. Пришлось лететь по загранпаспорту, переделывать билет. И эта ситуация меня как-то взбодрила, высосала всю энергию, отключила голову и на соревнованиях стало как-то спокойнее. Ну и Андрей как-то спокойно на всё отреагировал, он вообще по характеру уравновешенный и добрый человек человек. Мы с ним были всё время в коннекте, держались за ручку, друг друга поддерживали, и это мне тоже очень помогло. Тренеры спокойно со мной общались. И всё это помогло мне собраться. Психологически мне было проще. А когда мозг по-другому работает, катаешься так, как умеешь, без лишнего волнения, -- рассказала Соня.

-- На первом старте, конечно, нам было сложно выступать. Новая пара, после перерыва, после болезней... Нам пришлось форсировать форму, быстро набирать. Перед турниром в Москве мы проделали огромную работу. Было много целиковых прокатов, Александр Вячеславович "прописал" нам ударную дозу. А после Москвы тренеры дали выдохнуть, и мы уже просто поддерживали форму, спокойно тренировались и появилось уже больше уверенности, -- сказал Андрей.

KOM 9287

-- Катать программу под музыку Рахманинова - не просто непросто, это ответственно. Но я уже рассказывала после Гран-при в Москве об этом. Андрей и раньше предлагал Александру Вячеславовичу поставить программу под концерт Рахманинова, в итоге желание сбылось. Программу под такую музыку нужно выкатать не только технически, но и эмоционально, наполнив движения энергией. И мы очень много работали над этим с нашим хореографом Сергеем Георгиевичем Петуховым. Очень много. Кстати, после выступления он мне написал, что мы приближаемся к тому, что он хотел бы видеть. И этот наш прокат понравился ему. Тема нашей произвольной -- любовь в широком смысле этого слова, -- добавила Соня.

-- Это как соединение двух начал -- мужского - проявления любви к Родине, своей земле, дому, жизни... И женского -- любовь матери к детям, любовь к мужу, близким... Это сложно показать в движениях, это надо прочувствовать и передать в нашем катании. Это то, чего мы как раз хотим, -- объяснил Андрей.

-- Мы понимали, что нас с этой программой будут сравнивать с Викой и Никитой, потому что музыка и компоновка та же самая. Но мы разные. Очень разные. А сравнения... Вика и Никита - хороший стимул, к кому надо стремиться, -- сказала Софья.

Елизавета Пасечник и Максим Некрасов выдали в Перми свои лучшие прокаты сезона. Во всяком случае, свой модерновый произвольный танец фигуристы откатали не просто чисто, но и вложившись в каждое движение. Это вторая медаль Лизы и Максима на этапах серии. В Казани они стали бронзовыми призерами и в Перми на 10 баллов превзошли личный рекорд.

KOM 8894

-- Это наш лучший прокат произвольной программы на данный момент. Особенно в сравнении с прокатом в Казани. Понятно, что ошибиться может каждый, но это и называется опыт, когда, пройдя через какие-то трудности, находишь пути решения проблем. Поэтому к этому турниру готовились мы как обычно, но больше готовили себя даже не в физическом плане, а настраивались морально, потому что нам нужно было прежде всего справиться с волнением, эмоциями. Важно было удержать себя после ритмического танца, когда ты в тройке, а впереди еще один прокат, -- сказал Максим.

-- В тот момент я вообще не думала о местах, это не имело для нас значения. Мы настраивали себя так, чтобы самим получить не только удовольствие, но и удовлетворение от сделанного. И после проката мы это почувствовали, -- добавила Лиза.

KOM 9033

-- После проката наши тренеры были очень довольны. И это не просто слова. Для меня, для нас, для любого спортсмена - это самое важное. Когда ты видишь довольного тренера, тогда ты доволен сам. Значит, ты всё сделал правильно, -- пояснил Максим.

-- На этом старте нам удалось прибавить и в технике, в эмоциях. Но всегда есть над чем работать. Не бывает такого, что всё идеально. Идеала, вообще, сложно достичь, поэтому, на каком бы уровне ты ни был, всегда необходимо продолжать работать, контролировать себя, потому что в любой момент может произойти неожиданность, и нужно быть к этому готовым и уметь справляться, -- сказала Лиза.

-- Нам очень хочется прогрессировать, развиваться, пробовать какие-то современные модерновые вещи, которые еще не делает никто. Хотелось бы со временем сделать что-то свое, новое, необычное. Желание есть, а время покажет, -- прокомментировал Максим.

Александра Кравченко и Александр Шустицкий завоевали свою первую медаль в совместной карьере – бронзу на этапе Гран-при. На турнире в Казани спортсмены финишировали пятыми, обновив свой итоговый результат на 9 баллов.

KOM 8713

-- Мы были очень рады, что смогли проехать произвольную программу здесь лучше, чем в Казани. Можно сказать, справились с предыдущей проблемой твиззлов. Уровни я еще не видел, возможно, есть понижения, но в любом случае это лучше, чем на первом Гран-при. По нашим ощущениям и, как сказал наш тренер, были некоторые неровности, потом внимательно посмотрим протокол. А так, мы рады очень, что смогли откататься лучше и показать лучше результат. Катались, по нашим ощущениям, с размахом, вложили все эмоции, устали сильно, но довольны...

Не могу сказать, что здесь было легче. Возможно, некий груз ответственности, что мы были в тройке после ритмического танца, лично на меня давил, не знаю, как на Сашу. Но мы справились...

Сезон у нас начался не так, как в прошлые годы. Мы не участвовали в контрольных прокатах, стартовали сразу на Гран-при, даже не с первых этапов, хотя могли бы и раньше начать -- на первых турнирах танцевальных дуэтов было немного, но всё это уже не так важно. По сравнению с третьим этапом в Казани процентов на 20 мы прибавили точно, и в технике, и внешней отдаче, энергетике, эмоциях, образах...

KOM 8693

Нам повезло, что произвольную программу, которую нам поставил Сергей Сергеевич Плишкин, очень легко катать по эмоциям, потому что фактически она рассказывает про нашу жизнь, что произошло с нами в последнее время, и мы вживаемся в эти образы. Как правильно заметил Александр Гришин, комментируя Гран-при в Казани, текст песни, под которую мы катаемся, незамысловатый, в принципе, всё понятно, ничего сложного, но очень много разных концепций и идей можно вкладывать в эти слова. И я думаю, при хороших наших прокатах, когда зритель прочувствует, что мы рассказываем на льду, он и сам себе это переложит и что-то новое для себя откроет, -- прокомментировал Александр.

-- У меня после этого старта ощущения невероятные. Очень классно, что мы с Сашей вместе выступаем. Публика в Перми очень поддерживала, поэтому и ехалось легко. Правда, сегодня чуть-чуть волновались, но справились...

Очень здорово, что мы с Сашей сразу поладили. Прекрасно общаемся, понимаем друг друга с полуслова. Иногда я даже первее говорю то, что он хочет сказать и наоборот. Так что всё отлично, -- добавила Саша. 

-- Что значит для нас эта медаль? Медаль для спортсмена - это огромная мотивация для движения дальше вверх. Сейчас мы будем готовиться к чемпионату России, и мы объективно оцениваем свои возможности, и даже если там мы не займем высокие места, то в любом случае медаль этапа Гран-при дает нам мотивацию работать дальше, чтобы показывать себя на следующих стартах всё лучше и лучше, чтобы нравилось и нам самим, и зрителям, и судьям, -- объяснил партнер.

-- Чтобы каталось так, чтобы после проката были мурашки по телу, чтобы мы прожили образ, слились с ним, чтобы все это поняли и оценили, -- сказала Саша. 

 На четвертом месте бронзовые призеры Гран-при в Самаре Полина Усова - Михаил Антонов (165.24). На пятом - Александра Прокопец - Александр Васькович (162.80), которые с 7-го места после ритм-танца сумели подняться на 4-е. На шестом - Варвара Жданова - Тимур Бабаев-Смирнов (155.88).

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/6etap/sen/CAT008RS.HT

https://www.fsrussia.ru/results/2223/6etap/sen/SEG016.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/6etap/sen/T_T_Scores.pdf

Трансляция:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022 

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки