Софья Тютюнина - Андрей Багин выиграли ритмический танец на шестом этапе серии Гран-при России на призы Губернатора Пермского края, набрав 80.88 баллов. Чуть больше балла им уступают Елизавета Пасечник - Максим Некрасов (79.05). На третьем месте Александра Кравченко - Александр Шустицкий (67.27). Все три дуэта встали в пары в межсезонье, до этого фигуристы выступали с другими партнерами.

В этом сезоне Софья Тютюнина - Андрей Багин стартовали в серии Гран-при России с четвертого этапа. Это объяснялось проблемами со здоровьем, из-за которых спортсмены вынуждены были взять паузу. На своем первом этапе в Москве Софья и Андрей занимали второе место после ритм-танца, набрав 77.73 балла. В Перми фигуристы обновили личный результат.

-- Мне кажется, здесь получше было, чем в Москве. Лично мне не хватало скорости. Я чувствовал, что спокойно катимся, и надо будет добавлять скорости, добавлять эмоций. А так, в принципе, прокат неплохой, -- прокомментировал Андрей.

KOM 3454

-- После своего первого Гран-при мы много работали в зале над хореографией, над движениями корпусом, руками. Работали с Александром Вячеславовичем (Жулиным -- прим.) над скольжением, -- добавила Софья.

На вопрос журналиста, приехали ли спортсмены в Пермь за первым местом, побеждать, потому что в Москве были вторыми, Андрей ответил:

-- Я не думал об этом. Я приехал сюда оценки побольше получить. В Москве я был злой не на второе место, а на нас больше. В том году я выше баллы получал. Все наши ребята - Егор Базин, Паша Дрозд - они растут и больше баллов получают, и мы тоже должны туда стремиться, лезть. Поэтому вот я и разоздился, и на тренировках тоже начал так активнее работать...

KOM 3366 1

Травмы? Это не оправдание. У кого-то что-то сломалось, болит, крыша протекла - миллион отговорок. Это бесполезное занятие...

Если говорить о нашей форме, думаю, к чемпионату России будем стараться, чтобы хорошая форма была там. Планка по баллам на чемпионате России? Сейчас сложно сказать. Сейчас пока я не понимаю, сколько мы можем, потому что не стопроцентные прокаты. Мы полгода катаемся, пока сложно сказать. Конечно, будем стараться, как можно лучше, больше, -- сказал Андрей.

-- Щедрые баллы на внутренних стартах? Слушайте, в любом случае все мы когда-то выйдем на международную арену, и у всех будут другие баллы, и это абсолютно объяснимо, и в этом нет ничего удивительного, -- пояснила Софья.

-- Это не только на внутрироссийских. Где-нибудь на какой-то "бешке" (турнире серии Б) могут насыпать, а ты приедешь на чемпионат России и получишь на 10 балло меньше. Я не думаю, где больше дадут...

На Гран-при в Самаре 90 баллов у Лизы с Егором (Худайбердиева - Базин)? Егор молодец. Хороший был прокат, -- сказал Андрей. 

KOM 3695

Елизавета Пасечник - Максим Некрасов занимают второе место после первого вида в Перми. Фигуристы неидеально исполнили твиззлы и, как сами объясняли после своего первого Гран-при в Казани, где стали бронзовыми призерами, пока им нужно время, чтобы Лизе подтянуться до уровня партнера. У ребят классно поставлена программа, которая подчеркивает и оттеняет сильные стороны и заретушевывает недочеты. Безусловно, Лиза с Максом прогрессируют от старта к старту и выглядят увереннее, но по мановению волшебной палочки быстро ничего не происходит.

KOM 2842

Те же слова можно адресовать и третьей паре Александра Кравченко и Александр Шустицкий. В этом дуэте похожая история: если партнер был в призерах на соревнованиях высокого уровня, то Александра не стартовала на таких стартах, какое-то время не выступала, и ей приходится многое наверстывать. Тем не менее спортсмены совершенствуются с каждым Гран-при. На дебютном турнире в Казани они были пятыми, набрав за прокат ритм-танца 64.29 баллов. Сейчас идут третьими, обновив свой рекорд почти на 3 балла.

Полина Усова - Михаил Антонов занимают 4-е место (66.30). Фигуристы стали бронзовыми призерами пятого этапа Гран-при России в Самаре. Пятыми идут их одногруппники - Варвара Жданова и Тимур Бабаев-Смирнов (65.49).

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/6etap/sen/SEG015.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/6etap/sen/T_PT_Scores.pdf

Трансляция:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки