Софья Муравьева выиграла четвертый этап серии "Ростелеком Гран-при России Идель-2023" в Казани, набрав за две программы 228.81 баллов. Алина Горбачёва завоевала серебро -- 219.02 балла. Дарья Садкова стала бронзовым призером -- 214.54 балла. Камила Валиева финишировала четвертой -- 213.59 баллов.

Софья Муравьева стала победителем четвертого и своего первого в сезоне этапа Гран-при России в Казани. Спортсменка откатала произвольную программу чисто, на плюсы, без ультра-си, заявленного 3А. Как она потом сама объяснила, вместе с тренером Дмитрием Михайловым они решили не вставлять тройной аксель, потому что этот сложный прыжок пока не накатан в программе, на это нужно время. 

KOM 1150

-- Я довольна, что я чисто откатала, -- прокомментировала спортсменка. -- Я очень нервничала перед стартом, наверное, как всегда. Опять же программа так быстро пролетела. Я так старалась, что даже не сконцентрировалась ни на чем. 

Когда стал понятен итоговый расклад в женских соревнованиях, Соня поначалу не могла поверить в произошедшее.

-- Я даже не знаю, что сказать. Я хотела здесь просто чисто откатать свои программы, понравиться Казани, понравиться зрителям, потому что у меня раньше были здесь два старта, они оба были очень плохие, -- рассказала Софья, реабитировавшись за прежние неудачи на этом самом катке...

KOM 1204

Алина Горбачева стала в Казани второй. Для спортсменки, которая в прошлом сезона на этапах серии заняла третье и четвертое место, два серебра на Гран-при в Омске и Казани -- хороший результат. Произвольную программу на своем втором Гран-при ученица Софьи Федченко откатала достойно, не справившись лишь с 4S, из-за чего после проката посетовала на себя. 

-- Конечно, я безумно рада, что в этом году получилось выиграть две медали и обе серебряные. В прошлом году такого не было. Я счастлива. Конечно, было много недочетов, что на первом этапе, что на втором. На этом этапе произвольная удалась намного лучше, но еще есть к чему стремиться, очень много над чем работать. Много, скажем так, косячков. Но я рада, что заняла второе место и рада, что уже лучше справилась с головой, чем на первом этапе, -- призналась Алина.

KOM 0916

Дарья Садкова, начавшая свои выступления в серии Гран-при, стала бронзовым призером турнира. В произвольной программе у спортсменки не получился запланированный 4Т, со всеми остальными элементами ученица Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза справилась. 

-- Я, вообще, сейчас немножечко в шоке, потому что я на сто процентов была уверена, что по итогу стану четвертой. Я уже сидела в раздевалке, полностью переоделась, сняла коньки, и тут заходит Алина (Горбачёва) и говорит: "Поздравляю с бронзой". Я, вообше, ничего не поняла... Алина как бы сказала, что Камила - четвертая... Но я пока просто в шоке. По прокату у меня были ощущения, что полностью удалось показать программу, как я хотела. К сожалению, не получилось сделать четверной, но рада, что на всю остальную программу я собралась и сделала всё чисто, -- рассказала Дарья.

KOM 0640

Олимпийская чемпионка командных соревнований Камила Валиева завершила свой первый в сезоне турнир на четвертом месте. Стартовать в первый раз спустя почти два месяца после показа новых программ на сентябрьских контрольных прокатах для любого непросто. Понятно, что Камила на данный момент не в оптимальной форме, не все ультра-си ещё восстановлены, прокат произвольной программы не был идеальным. Но программа совершенствуется. Даже тот факт, что Камила вышла на лед в новом костюме, говорит о внимании к деталям, что всегда отличало штаб Этери Тутберидзе.

KOM 1306

Очевидно и другое, что уникальность и талант Валиевой никуда не делись. Новые программы Камилы - очередная удача всей тренерской команды, поскольку раскрывают новые грани фигуристки -- глубину катания, завораживающую выразительность. И то, что спортсменка высочайшего уровня, с такими способностями, продолжает, остается в спорте -- достойно огромного уважения за ее решимость, стойкость и силу характера. 

KOM 0378

Арина Кшецкая стала пятой, набрав 189.72 балла. Фигуристка на 14 баллов улучшила свой результат по сравнению с первым Гран-при в Красноярске, где заняла 8-е место. 

KOM 0481

Мария Талалайкина финишировала шестой -- 183.29 баллов. На своем первом Гран-при в Уфе ученица Евгения Рукавицына также стала шестой, набрав 175.81 балл.

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/4etap/sen/CAT006RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/4etap/sen/e__Scores.pdf

https://www.fsrussia.ru/results/2324/4etap/sen/e__Scores.pdf

Трансляция соревнований на Первом канале:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023/proizvolnaya-programma/zhenshiny-proizvolnaya-programma-kazan-gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023

 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки