Софья Муравьева выиграла короткую программу в финале Гран-при России в Красноярске, набрав за прокат 77.01 балл, Алина Горбачева - вторая -- 76.76, Аделия Петросян - третья -- 75.91 балл.

Софья Муравьева выдала свой лучший прокат короткой программы, почти на 4 балла обновив "сизн бест". Спортсменка школы Евгения Плющенко второй раз в сезоне справилась со всеми запланированными прыжковыми элементами -- прыгнула двойной аксель, чтобы не рисковать, тройной флип и каскад - тройной лутц + тройной тулуп во второй половине программы. Все непрыжковые элементы были максимального уровня сложности.

-- Как настроение после такого проката? -- спросили спортсменку журналисты.

-- Хорошо откатала, настроение хорошее.

-- Но это было идеально.

-- Слушайте, идеально не бывает, за редким исключением. Для каждого своё. Нет, есть куда стремиться.

KOM 1723

-- Какие эмоции были после проката, вы же видели оценки?

-- Я примерно знала результаты. Больше удивлена оценкам. Естественно, рада. Неожиданно.

-- Что удивило в оценках?

-- Не знаю, просто радость.

-- Вы не смотрели прокат Аделии Петросян? Знали, что у неё было падение?

-- Знала.

-- В тот момент не появилось какого-то волнения?

-- Нет, я как готовилась, так и готовилась.

KOM 2684

Бронзовый призер чемпионата России Алина Горбачева откатала свою короткую уверенно, на морально-волевых, поскольку незадолго до финала спортсменка сообщила своим болельщикам про травму, полученную на тренировке. Однако на старте в Красноярске призер чемпионата России 2025 собралась, хотя не прошло достаточного времени, необходимого для полного восстановления. И в последний раз целиковые прокаты своих программ ученица Софьи Федченко делала две недели назад.

-- Чистый прокат сегодня, при этом второе место с минимальным отрывом от Софьи Муравьевой, какие эмоции?

-- Сейчас уже успокоилась после проката. Перед ним было очень волнительно из-за того, что полностью катала программу две недели назад, потому что нога беспокоила. Из-за этого переживала. Но я рада, что получилось хорошо, спокойненько, чистенько. Буду настраиваться на произвольную программу

KOM 2773

-- Как себя чувствуете? У вас повязка на бедре.

-- Это бандаж компрессионный, он помогает сдерживать мышцы, чтобы было меньше боли. В целом, на прыжках нога уже не сильно беспокоит, на вращениях есть позиции, которые пока больно делать. Волнительно.

-- Что все-таки заставило вас принять решение - ехать на финал? Не боитесь рецидива?

-- Я не очень хочу акцентировать внимание на травме, потому что спорт без травм – невозможен. У меня было контрольное обследование через несколько дней после того, как я начала тренироваться. Врачи сказали, что есть улучшение, что все хорошо, разрешили ехать и сказали, что ухудшений от этого быть не может. Я была очень счастлива. Совсем не хотелось сниматься, очень хотелось выступать.

KOM 0413

Аделия Петросян, стартовавшая в первой разминке, стала единственной участницей женского финала, кто в короткой программе пошел на ультра-си. Но на тройном акселе, который в этом сезоне у фигуристки получался достаточно стабильно, в этом раз спортсменка ошиблась. Все остальное в прокате Аделия получилось.

-- Технически, может, что-то не так сделала. Не будем вдаваться в подробности...  Давно я не падала с акселя в короткой программе. Но главное, не переставать прыгать. Аксель надо всегда прыгать, на главных стартах показывать свой максимум. Будем настраиваться дальше, -- прокомментировала спортсменка свой прокат журналистам.

KOM 0427

-- Думаете уже о возможном отборе на Олимпийские игры, международных стартах?

-- Неважно, что я думаю. Посмотрим, как судьба решит. Будем ждать.

-- Не давит ответственность?

-- Стараюсь об этом не думать.

KOM 1204

Анна Фролова занимает четвертое место -- 74.89 баллов.

-- Довольна. На протяжении сезона практически всегда довольна после прокатов. Если я могу стоять на коньках и катаюсь, буду всегда готова. Потому что в моей жизни было такое время, когда я очень хотела кататься на коньках, но не могла в силу своего здоровья. Поэтому сейчас довольная в любом случае, -- сказала Анна.

KOM 2341

Софья Акатьева - пятая -- 74.09. После выступления спортсменка рассказала, что перед финалом волновалась меньше, чем на чемпионате страны в Омске. Что хотелось чисто откатать программу, но не все удалось. Что в целом прокатом довольна. Что не было никаких ожиданий относительно оценок, потому что после перерыва, связанного с травмой, еще не до конца восстановилась и что не думала, что восстановление будет таким длительным. 

-- То, на что я накатала, то и получаю. Значит, надо кататься лучше, вставлять тройной аксель в короткую программу. Не сказала бы, что меня это выбивает. Мы все настроены на хороший результат, хорошие баллы, значит надо работать, -- сказала Софья.

KOM 2975

Ксения Гущина - шестая -- 71.13 баллов.

-- Все получилось достаточно гладко, все хорошо. Немножко сложно было выступать последней, закрывать наш вид. В принципе, думаю, справилась. Не часто бывает, что я закрываю соревнования. Только если в Санкт-Петербурге. Когда знаешь, как откатали все девочки, примерно понимаешь, где ты будешь находиться.

Задача на финал была просто показать красивое катание, все так, как я умею. Подготовка была не самая лучшая, поэтому максимальной цели не стояло. После чемпионата Санкт‑Петербурга немного приболела. И только с начала этой недели начала тренироваться в полную силу, -- пояснила Ксения.

Серебряный призер чемпионата России 2025 Дарья Садкова - седьмая -- 71.12.

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2425/cor2425/SEG003.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2425/cor2425/e_K_Scores.pdf

Комментарии фигуристок в телеграм-канале ФФККР и ФФККСПб:

https://t.me/ruskating 
https://t.me/fskatingspbru

Трансляция соревнований на сайте Первого канала:

https://www.sport1tv.ru/sport/final-gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2025

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки