Юниорская пара тренера Сергея Доброскокова – Варвара Черемных и Даниил Бутенко на контрольных прокатах сборной России в Новогорске представили новую короткую программу. Произвольная пока останется прежней, и на то были причины.

О подготовке фигуристов к новому сезону, возникших сложностях, восстановлении партнерши и кто выступил в роли постановщика новой короткой программы, рассказал тренер Сергей Доброскоков.

-- Пока мы поменяли только короткую программу, произвольную оставили. Будем смотреть по сезону, возможно, получится сделать новую. Мы, естественно, хотели поменять обе программы, но так сложились обстоятельства - после Нового года у Вари возникли серьезные проблемы с ногой.

Всю первую половину сезона она каталась через боль. Надеялась, пройдет, но ситуация усугублялась. После новогоднего перерыва, когда вышла на лед, стала жаловаться на боли в ноге, но прерывать подготовку к первенству России, сниматься Варя не хотела. Убеждала, что прокатается на обезболивающих. Однако я настоял, чтобы спортсменка прошла медицинское обследование, сделала МРТ, в результате чего был поставлен диагноз стрессовый перелом пальца и некроз ладьевидной кости ноги. Мы срочно отправили Варю на лечение. Подключилось ФМБА. После лечения она прошла курс реабилитации, ездила в очень хороший реабилитационный центр в Самаре.

KOM 8417

Практически 4 месяца Варя не каталась, и как только врачи дали «добро», присоединилась к нам на сборе в Сочи. Начала постепенно втягиваться. Заниматься ОФП. Тамара Николаевна Москвина, которая вместе со своей группой также была на сборе в Сочи, разрешила нашим ребятам тренироваться с ее парами на льду «Айсберга», за что ей огромное спасибо. Мы не форсировали ледовую подготовку, приезжали на каток через день. Варя потихоньку запрыгала. Сначала двойной аксель, затем тройной тулуп. Восстанавливала с Даней парные элементы. Сбор мы начали на неделю позже, с 8 июня. Задержались в Москве, потому что Илья Авербух ставил программу нашей взрослой паре Наталья Хабибуллина – Илья Княжук.

Так как в сезоне у спортсменов нередко возникали травмы, в Сочи мы сосредоточились в основном на общефизической подготовке. Это рекомендовала и наша Федерация фигурного катания. Нам очень здорово помогали тренер по ОФП Евгения Петрова и тренер по силовой подготовке Василий Клюев. Прекрасные специалисты. С ребятами на сборе была и наш хореограф Екатерина Дмитриева…

KOM 8355

Пока Варя восстанавливалась, Даниил прошел курс молодого бойца в спортивной роте. Набрал мышечную массу, окреп. Они с Варей на сборе сразу поддержки вспомнили, подкрутку, начали работать над новой короткой программой. Поставила ее Анастасия Игнатьевава, которая работает с Ильей Авербухом. С Даней они познакомились на съемках фильма об Ирине Родниной. Даня был дублером актера, исполнявшего роль Алексея Уланова – первого партнера Ирины Константиновны.

Так что теперь Даня у нас кинозвезда! Пока Варя лечилась, он снялся в кино. На съемках фильма Даня как раз и подружился с Настей Игнатьевой, и я порекомендовал попросить ее поставить программу. Для Насти это был первый опыт работы с парниками. Ей было интересно, и ребятам тоже. Музыку для программы подбирал и компоновал сам Даниил: композиция «Dawn of Faith» -- Eternal Eclipse. Произвольная у ребят прошлого сезона – Бизе «Кармен», которую Настя также доработала, обновила.

KOM 8378

К контрольным прокатам Варвара с Даниилом подошли на хорошем моральном подъеме. Главное, у Вари сейчас ничего не болит, и можно получать удовольствие от тренировочного процесса. За лето Варя подросла, но не намного. Не стоит сейчас рассуждать, как сложится их дальнейшая карьера, пока ребята выглядят вполне гармонично. Я уже не раз говорил, Варя по характеру - боец. Даня – надежный партнер, опора. Ребята стабильно выступали в прошлом сезоне: с августа по декабрь практически не допустили ни одной ошибки на стартах. Такой стабильной пары у меня еще не было.

Второй наш юниорский дуэт – Валерия Халитова и Петр Шаровиков. Они были бронзовыми призерами юниорского Гран-при России в Перми. Этой паре мы оставляем обе программы, чтобы они откатали их так, как планировалось – со стабильными элементами плюс хореография. Лера с Петром выступили на двух этапах юниорского Кубка России в прошлом сезоне, но из-за проблем со здоровьем партнерши не смогли участвовать в первенстве страны. Только в марте Лера вышла на лед, начала скользить. Сейчас ребята набирают форму, готовятся.

Летом они были на сборе в «Сириусе» с нашим тренером Викторией Шляховой. Поработали хорошо. Выглядит пара симпатично. Лера подросла, оформилась. Петя у нас парень умный. Сам без чьей-либо помощи поступил в Лесгафта. Он владеет всеми тройными прыжками, Лера – пока прыгает сальхов и тулуп. В будущем, конечно, планируем усложняться.

KOM 8335

В целом прошлый сезон получился достаточно насыщенным, даже без международных стартов. В этом заслуга нашей Федерации. Хотелось бы, конечно, во второй половине чуть больше соревнований для юниоров, чтобы не было больших перерывов. Но я думаю, будут запланированы какие-то показательные выступление, соревнования с зарубежными клубами, чтобы мы не чувствовали себя в изоляции. Спортсменам нужен адреналин, общение, поездки. Я уверен, наша Федерация над этим работает.

Если говорить о путях развития парного катания в мире, то курс не изменится. Всегда найдется тот, кто станет задавать тон. Россияне в этом плане упёртые, и нам не так важно, соревнуемся мы с иностранцами или внутри России. Мы будем делать своё – развиваться. Думаю, в новом сезоне наметится прорыв в парном катании. Это касается усложнения технического контента. К примеру, Анастасия Мишина – Александр Галлямов прыгают тройной лутц. Александра Бойкова – Дмитрий Козловский осваивают четверной выброс, подкрутку. Они уже пробовали и показывали это на прыжковом чемпионате. По такому же пути пойдут другие пары. К тому же, на внутренних соревнованиях введены бонусы за исполнения ультра-си, чтобы стимулировать прогресс и дальнейшее развитие.

А дальше – больше. Это спорт. Так должно и быть.

Конкуренция в нашей сборной есть, все хотят «быстрее, выше, сильнее». Так что всё нормально у нас будет с парным катанием. Я не сомневаюсь, -- поделился мнением тренер Сергей Доброскоков.

Ольга ЕРМОЛИНА

На снимках: Варвара Черемных - Даниил Бутенко, тренер Сергей Доброскоков, хореограф Екатерина Дмитриева; Варвара Черемных - Даниил Бутенко; тренеры Виктория Шляхова, Сергей Доброскоков, хореограф Екатерина Дмитриева с учениками.

Фото Ольги ЕРМОЛИНОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки