На олимпийской базе в Новогорске вновь собрались фигуристы-юниоры. После августовских контрольных прокатов тренерам и спортсменам было предложено провести еще один сбор как проверку работы над ошибками и дополнительный старт, поскольку любые прокаты в присутствии специалистов Федерации для молодых спортсменов - это своего рода соревнования, а соревновательный опыт никто не отменял.

Показы программ открыли одиночники. 28 и 29 сентября они выступили с короткими и произвольными программами. В сборе приняли участие 27 спортсменов – 12 юношей и 15 девушек, большинство из которых стартовали на контрольных прокатах юниорской сборной России в августе.

«Необходимость организации очередного сбора для юниоров, с прокатами программ, участием специалистов, судей была продиктована сложившейся ситуацией. В этом сезоне наши спортсмены не могут участвовать в международных турнирах, и чтобы мотивировать ребят, проводить больше соревнований и сократить перерывы между стартами, еще в августе наша Федерация предложила тренерам и спортсменам провести дополнительный общий тренировочный сбор. В нем приняли участие не только фигуристы, которые участвовали в юниорских прокатах, но и другие спортсмены - представители школ, регионов – то есть, расширенный состав.

Spezialist

Разница между тем, что ребята демонстрировали на прокатах в августе, и то, что показали сейчас, в конце сентября – существенная. Это отметили все специалисты, и это, кстати, подтверждает правильность выбранной стратегии. Молодые спортсмены рассматривают выступления в Новогорске перед судьями как соревнования. В дальнейшем, мы проанализируем все моменты, и, возможно, будем подобные сборы организовывать чаще», -- высказала свое мнение заместитель генерального директора ФФККР Галина Голубкова.

В августе по итогам контрольных прокатов юниоров мы публиковали подробные комментарии тренеров о своих учениках – участниках контрольных прокатов, фоторепортажи. В этот раз поговорили лишь с тренерами спортсменов, кто не стартовал в августе и приехал в Новогорск сейчас.

Кирилл ДАВЫДЕНКО – тренер, фигуристы Дмитрий ШЕЛКОВНИКОВ, Иван РАМЗЕНКОВ:

-- На этих прокатах выступил наш фигурист Дмитрий Шелковников. Год назад Дима приехал к нам в Петербург из Красноярска, где катался у Егора Закроева. Приехал вместе с братом Тимофеем, и уже больше года мы вместе работаем. Дима – парень работоспособный. Понятно, что сделать нам нужно еще очень много, но спасибо Егору, что провел с ребятами большую работу. Мы продолжаем ее.

DavydenkoShelkovnikov

В том сезоне Дима запрыгал тройной аксель, и в первый раз показал его на этапе Кубка России. Естественно, мы учим четверные. Много всего надо совершенствовать. Как говорится, совершенству нет предела. Работа движется.

В межсезонье Диме сделали новые программы. Короткую на музыку Гершвина поставила Елена Масленникова вместе с Ильей Авербухом. В постановочной работе помогал Антон Шулепов. Он, кстати, постановщик произвольной программы Димы на композицию группы «Coldplay». Антон в прошлом мой ученик, сейчас тренер нашей команды. Он сам был хорошим катальщиком, очень хорошо чувствует музыку, шаги, культуру движений – соответственно, передает это ребятам. Мне нравится, как это у него получается.

Я рад, что у нас складывается хорошая команда. Молодые тренеры Антон Шулепов и Александрина Дегтярева – не только тренируют, но и ставят программы ребятам. Антон, кстати, поставил программы Тимофею Шелковникову – младшему брату Димы, а Александрина – Ивану Рамзенкову, который приехал на сбор, но не смог показать свои программы…

Ваня приехал на сбор в хорошей форме. На тренировках судьи отметили его прогресс, изменения в лучшую сторону относительно августовских контрольных прокатов. Здесь на тренировках Ваня показывал великолепные тройные аксели, впервые выехал четверной сальхов! В один из дней в конце тренировки в Новогорске он сам попросил, можно попробовать сальхов? Сделал несколько попыток тройных прыжков – настраивал квад и пошел. И со второй или третьей попытки выехал четверной сальхов! Это был его дебютный сальхов на прокатах, который видела техническая бригада.

Men

И вроде всё хорошо начиналось. В четверг на тренировке утром перед короткой программой Ваня размялся, вышел на лед. Наступило время его музыки. Пошел исполнять тройной аксель, неудачно приземлился и не смог встать. Слава богу, ему быстро помогли подняться.

Наш врач Александр Озеров тут же созвонился с клиникой ФМБА. Мы сразу поехали, нас приняли, сделали рентген, и оказалось перелом лодыжки. На следующий день, в пятницу, Ваню прооперировали в Москве.

К сожалению, спорт такая вещь, что нередко случаются травмы. От травм, увы, никто не застрахован. Но мы не отчаиваемся. Иван мальчик сильный. Я уверен, всё будет хорошо. Я Ваню поддержал, подбодрил. Сказал, что как только поправится, будет приходить в зал, к тренеру по ОФП, хореографу. Заниматься тем, что можно будет делать, чтобы дома не сидеть, не накручивать себя, а приходить, смотреть на ребят. Когда ты не один, видишь, что делают другие, то появляется желание быстрее восстановиться. Чем больше желание восстановиться, тем быстрее идет процесс.

Врачи пока не называют конкретные сроки восстановления. Но из любых жизненных моментов надо извлекать опыт. Значит, возможно, где-то потерял концентрацию на сложном прыжке, неудачно приземлился. Значит, надо быть более сосредоточенным, более сконцентрированным, когда заходишь в сложный элемент. В жизни всегда надо делать правильные выводы и стараться не повторять ошибки в особенности те, которые приводят к травмам. И мы сделаем выводы и будем трудиться дальше. Ждем Ваню и все желаем ему скорейшего выздоровления! -- прокомментировал Кирилл Давыденко.

Александр КОРЕЛОВ – тренер, фигуристка Алиса КУРЛИНА:

-- Мы с моей ученицей Алисой Курлиной представляем Краснодарский край. Тренируемся в Сочи, в олимпийском парке, на катке «Большой». Вместе работаем больше пяти лет, с того момента, как я перебрался в Сочи. Сам я родом из Архангельска. Там начинал заниматься фигурным катанием у потрясающего тренера Игоря Алексеевича Чикишева. К сожалению, он недавно ушел из жизни. Светлая память…

KurlinaKorelov1

Затем я уехал в Москву. Перешел в парное катание, тренировался у Сергея Владимировича Доброскокова. Когда закончил спортивную карьеру, несколько лет выступал в шоу, гастролировал по Центральной и Латинской Америке. Вернулся домой, в Архангельск, стал тренировать. А пять с половиной лет назад начал работать тренером в Сочи.

В моей группе 12 фигуристов, в основном ребята 12-13-летнего возраста. Вообще, детей, которые хотят заниматься фигурным катанием, в Сочи много. Но южный город имеет свою специфику, и это сопряжено с определенными сложностями, все-таки фигурное катание – зимний вид спорта. Но стараемся, работаем. С одной из моих учениц Алисой Курлиной мы приехали на этот сбор.

Алиса откатала в Новогорске две новые программы (короткая на музыку Соколовского – «Winter»; произвольная – «Everybody Wants To Rule The World»), которые мы сделали с приглашенным хореографом Вадимом Ивановым. Пока у спортсменки нет суперсложных элементов, наша задача чисто катать программы с тем набором, который на данный момент освоен. Пытаемся исполнять каскады во второй половине программ, но работы еще очень много, -- рассказывает тренер Александр Корелов.

-- Всё началось с того, что в 2014 году я смотрела Олимпиаду в Сочи. Я родилась в этом городе и живу там. Все тогда были восхищены выступлениями наших фигуристов, особенно Юли Липницкой. И моя мама предложила мне заняться фигурным катанием. В тот момент мне просто хотелось выглядеть красиво, я вообще не думала о том, что это тяжело или опасно, просто мне нравилось кататься на льду. Постепенно мое увлечение переросло, можно сказать, в профессиональные занятия, -- говорит Алиса.

-- Мы очень рады, что попали на этот сбор. Увидели других спортсменов, пообщались с тренерами, специалистами, судьями, получили советы и рекомендации. Повторю, работы у нас еще очень много. Каждый тренер, каждый спортсмен хочет совершенствоваться. Лично у меня большое желание, чтобы моих учеников заметили, чтобы со временем о них узнали, чтобы они выросли в успешных спортсменов, а вместе с ними и я как тренер развивался дальше, -- прокомментировал тренер Александр Корелов.

Евгений ПЛЮЩЕНКО – тренер, фигуристы Мария МАЗУР, Камилла НЕЛЮБОВА, Никита САРНОВСКИЙ:

-- На сбор приехали шесть фигуристов нашей Академии: Вероника Жилина, Мария Мазур, Камилла Нелюбова, Софья Титова, Кирилл и Никита Сарновские. Маша, Камилла и Никита впервые на таком сборе.

Никита Сарновский как дебютант, естественно, волновался на прокатах. С короткой программой справился. Молодец. Безусловно, есть к чему стремиться и двигаться. Надо продолжать работать.

PlushenkoK1

Короткую программу «The Sounde of Silence» поставил ему Леонид Свириденко. Произвольная на музыку Стива Яблонски «Leave Planet Earth Alone». В работе над программами спортсмену помогал Дмитрий Михайлов.

Никита в прошлом году сделал все пять четверных. А потом у него произошла травма. Сейчас потихоньку восстанавливаемся. Всё поэтапно, всё постепенно.

Мне Никита очень нравится своей, скажем так, бесшабашностью на тренировках. Он юный, но со временем будет очень хорошим спортсменом.

Маша Мазур и Камилла Нелюбова также впервые на тренировочных прокатах. Маша, кстати, недавно выиграла первенство Москвы, впервые исполнив четверной тулуп. Маша делает и четверной сальхов. В прошлом сезоне, когда она пришла ко мне, прыгала тройные. За прошедшие месяцы всей нашей командой была проделана хорошая работа. Девочка трудолюбивая, ставит серьезные задачи перед собой. У Маши интересные программы, которые ставили Дима Михайлов и  Лена Радионова. Короткая – «Malaguena», произвольная – «Cinema Paradiso». Честно говоря, я рад прогрессу спортсменки и проделанной работе. Маша в этом сезоне действительно должна показать хороший уровень.

Камилла Нелюбова тренируется у нас два года. Спортсменка представляет Краснодарский край. Короткая программа у нее «Crazy in Love», произвольная – «Onward & Upward», «Desolation» by Tommee Profitt.

Кстати, два дня назад на тренировке в Новогорске Камилла впервые сделала четверной лутц! И на прокатах показала хороший уровень, достойное катание. Очень работоспособная спортсменка. Даешь задание, и она пашет, пашет, пашет…

PlushenkoSarnovskiy

Я сказал, что программу Никите Сарновскому ставил Лёня Свириденко. Кстати, Леонид и сейчас нам активно помогает, приходит, накатывает ребят. Занимается с нашей группой и хореограф Сергей Вербило -- раскатывает, ставит программы, дотачивает всё, очень хороший специалист. Я уже рассказывал о хореографе Владимире Анатольевиче Магильда. Он -- настоящая находка для нас. Владимир Анатольевич был близким другом хореографа Давида Авдыша, который работал со мной, ставил мне прекрасные программы. Владимир Анатольевич окончил Ленинградскую консерваторию, долгие годы преподавал, подготовил более тысячи танцоров балета. Он – прекрасный хореограф, постановщик. В последнее время жил в Швеции, сейчас вернулся домой. Ставил спектакли, балеты у нас и за рубежом. Он настоящий профессионал, который обучает спортсменов всем тонкостям и премудростям, вплоть до того, как правильно дышать.

Понятно, что обучающие процессы не сиюминутны, это работа на перспективу. Но я рад, что  нашел действительно замечательного специалиста. Так постепенно формируется команда.

Спортсменов много. Спортсмены хорошие. Федерация нам помогает, что важно. Мы не торопимся, всё делаем постепенно, поэтапно. Всему своё время, -- прокомментировал Евгений Плющенко.

Ирина СМИРНОВА – тренер, Лариса УРУСОВА – хореограф, фигуристы Виктория МОРОЗОВА и Макар ПУЗИН:

-- На этот сбор мы попали буквально в последний момент в силу обстоятельств. Но рады, что показали специалистам программы ребят, услышали замечания и отклики.

Вике Морозовой и Макару Пузину мы сделали новые произвольные программы. Мы уже не первый год придерживаемся схемы – одна программа в сезон, чтобы у спортсменов было больше времени её накатать, больше уверенности на стартах. Каждый раз мы ставим программы чуть сложнее, чем ребята могут в данный момент, и в течение года ее вкатываем.

UrusovaPusinMorozovaSmirnova

Короткие программы у ребят прошлогодние: «Не отрекаются любя» у Вики и «Нотр Дам де Пари» у Макара. Произвольные новые – у Вики современная классика «Freya» -- Christian Reindl & Lucie Paradis, у Макара – «Аве Мария». Программы поставила наш хореограф Лариса Вячеславовна Урусова. Естественно, в работе была задействована вся наша команда.

Что касается прыжков, надеюсь, с Макаром мы одолеем в сезоне тройной аксель. Он его уже выезжает. Но пока этот элемент «сырой», и мы не стали вставлять и показывает его здесь на прокатах.

У Вики в планах -- тройной аксель и четверные прыжки. Учим всё, но всё это происходит одновременно с изменениями роста, веса, сложностями пубертата. Тем не менее мы прибавляем и в прыжках, и в высоте прыжков, и в резкости. Пока сложно сказать, какой именно ультра-си будем вставлять в программы: что «зацепим», то и покажем. На тренировках иногда ритбергер получается, иногда тройной аксель. Аксель идет наравне с четверными. У Вики нет страха перед этим прыжком. Мы, кстати, выкладывали видео этих прыжков на тренировках. Надеюсь, стабилизуем и что-то покажем в сезоне.

Напомню, что тренируемся мы сейчас в клубе «Армия фигурного катания». Условия отличные. Очень много льда. В группе, где катаются Вика и Макар, 12 спортсменов. Во время тренировок на льду только фигуристы нашей команды, это дает возможность полноценно готовиться. В основном в группе юниоры, и сейчас уже есть взрослый спортсмен Иван Попов. В этом сезоне он переходит в мастера. Программы Ване также поставила Лариса Урусова. У Вани очень интересная новая короткая программа в этом сезоне, -- рассказала тренер Ирина Смирнова.

Светлана СОКОЛОВСКАЯ, Станислав ЗАХАРОВ – тренеры, Виталий БУТИКОВ – хореограф,

фигурист Эдуард КАРАРТЫНЯН:

-- Эдуард Карартынян из Краснодарского края, там начал кататься. Прошлый сезон провел в «Хрустальном». Летом пришел к нам. Обе программы поставил Никита Михайлов. Короткая – «Мулен Руж» -- «Crazy Rolling», произвольная – на музыку из фильма «Великий шоумен».

Парень талантливый, трудолюбивый. Посмотрим, что дальше, -- прокомментировала тренер Светлана Соколовская.

ФОТОРЕПОРТАЖ из НОВОГОРСКА.

ОДИНОЧНОЕ КАТАНИЕ

 Girl

Ponteleenko

Ponteleenko1

Надежда Понтелеенко

Dikidji

Dikidji1

Владислав Дикиджи

Taturov

Тренер Олег Татауров

Lasarev

LasarevLev

Лев Лазарев

MGordeeva

MGordeeva1

Мария Гордеева

Sdavydov

Тренер Сергей Давыдов

GrFedorov

Fedorov1

Григорий Федоров

Kulikova

Kulikova1

Елизавета Куликова

Karartynan

Karartynan1

Эдуард Карартынян

ButikovZaharovSokolovskaya

Хореограф Виталий Бутиков, тренеры Светлана Соколовская и Станислав Захаров

Zhilina

Zhilina1

Вероника Жилина

MMazur

Mazur1

Мария Мазур

KNelubova

Nelubova1

Камилла Нелюбова

STitova

Titova1

Софья Титова

NSarnovskiy

NSarnovskij1

Никита Сарновский

Ksarnovskiy

KSarnovslij1

Кирилл Сарновский

PlushenkoK

Камилла Нелюбова, Софья Титова, тренер Евгений Плющенко, Вероника Жилина и Мария Мазур

Ugozhaev

Ugozhaev1

Николай Угожаев

DMChromin

Тренер Дмитрий Хромин

Rubtsova

Rubtsova1

Любовь Рубцова

AZinina

Zinina1

Анастасия Зинина

Vasilevskiy1

Тренер Алексей Василевский

Shelkovnikov

Shelkovnikov1

DavydenkoShelkovnikov

Тренер Кирилл Давыденко и Дмитрий Шелковников

Jametova

Yametova1

Вероника Яметова

Gnilozubov

Тренер Владимир Гнилозубов

Sonov

Zonov1

Федор Зонов

Chebotareva

Тренер Валентина Чеботарева

Gorbaceva

Gorbatseva2

Алина Горбачева

FedchenkoDanilkina

Тренеры Софья Федченко и Влада Данилкина

Labutina

Labutina1

Елизавета Лабутина

AntonKiselev

Тренер Антон Киселев

Sherbinina

Sherbinina1

SherbininaPatlasova

Таисия Щербинина и тренер Екатерина Патласова

Polyanskiy

Polyanskiy1

Михаил Полянский

OGlinka

Хореограф Ольга Глинка

Puzin

Pusin1

Макар Пузин

Morozova

Morozova1

Виктория Морозова

UrusovaSmirnova

Хореограф Лариса Урусова и тренер Ирина Смирнова

Kurlina

Kurlina1

Алиса Курлина

AKorelov

Тренер Александр Корелов

Anisimov

Anisimov1

Андрей Анисимов

Spezialist

Техническая бригада - Наталья Китаева, Мария Грибоносова-Гребнева и Владимир Захаров

FedChaikovskaya

Председатель тренерского совета ФФККР Елена Чайковская, врач сборной Виктор Аниканов, старший тренер Валерий Артюхов, замгенерального директора ФФККР Галина Голубкова и тренер Светлана Соколовская

GirlProkaty22

Надежда Понтелеенко, Таисия Щербинина, Любовь Рубцова, Вероника Яметова и Елизавета Лабутина

ZSKA1

Григорий Федоров, Эдуард Карартынян, Елизавета Куликова,

тренеры Станислав Захаров и Виталий Бутиков

UgozhaevK

Николай Угожаев, Федор Зонов, Владислав Дикиджи и Михаил Полянский

DikidjiZonovPonteleenko

Владислав Дикиджи, Надежда Понтелеенко и Федор Зонов

 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ и Ольги ЕРМОЛИНОЙ

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки