Петр Гуменник выиграл четвертый этап российской серии Гран-при "Московские звезды", набрав 280.65 баллов. Серебряным призером стал Евгений Семененко (272.68), бронзу завоевал Михаил Коляда (270.51).

Петр Гумнник одержал свою первую победу в серии Гран-при, продемонстрировав два очень достойных проката короткой и произвольной программы. Несмотря на то, что не всё получалось на тренировках в Москве, ученик Вероники Дайнеко смог собраться и проявить спортивный характер. В произвольной программе Петр пошел на три четверных -- первый сальхов в каскаде с тройным тулупом сделал, четверной ритбергер недокрутил, но приземлил, сольный сальхов был неидеален, но спортсмен его вытащил, и затем боролся за каждый элемент.

После проката Петр сказал, что свой прокат произвольной программы до старта "разложил" в голове математически.

GumennikFP22

-- Этот турнир был действительно сложный, все ребята в короткой программе показали хорошее катание. Мне кажется, что мне помогло то, что я облегчил свой контент. Тренировался с четверным лутцем, но когда здесь заменил его на сальхов, мне мои программы показались очень легкими, и я понял, что легко с ними справлюсь. Это мне сильно помогло. Психологически я понимал, что могу и с лутцем программу прокатать, а если облегчаю, то мне будет легче вдвойне. И это сработало. 

А если говорить в целом, думаю, мне помогает еще и разнообразие, поскольку в этом году я поступил в институт, началось серьезное обучение, и я могу переключаться с тренировок на учебу. Я не зацикливаюсь только на спорте и психологически мне легче в том плане, что не вся моя жизнь теперь зависит только от спортивных выступлений.

Сегодня возвращаюсь домой в Петербург и снова окунусь в свой график -- буду кататься и учиться. Это помогает мне быть собранным и дорожить временем.

И еще я хотел бы сказать спасибо моим родителям, которые помогают и подерживают меня во всём. Поблагодарить своих тренеров Веронику Анатольевну и Тамару Николаевну Москвину. Они были со мной на этом старте, настраивали и поддерживали, как делают это всегда, -- прокомментировал Петр Гуменник.

SemenenkoFP221

Для Петра Гуменника старт в Москве стал вторым в турнирах серии. На своем предыдущем Гран-при в Сочи фигурист стал бронзовым призером, набрав 236.63 балла.

Евгений Семененко завоевал серебряную медаль соревнований, поднявшись с третьего места после короткой программы на второе. Фигурист дебютировал в этом сезоне в серии Гран-при, пропустив запланированные ранее старты по причине проблем со здоровьем. На столичном льду малой арены ЦСКА Женя заявил в произвольной три четверных. Сделал каскад 4Т+3Т, 4S недокрутил, с сольным 4Т справился и откатался чисто.

После выступления спортсммен сказал, что произвольная программа этого сезона ему настолько нравится, что ее хочется катать чисто, без помарок. И на каждый прокат он настраивается с мыслью "своего не отдам".

-- На этих соревнованиях я выступал после перерыва. Немного непривычно, потому что был довольно длительный перерыв. После таких перерывов тяжеловато кататься, втягиваться в соревнования. Сегодня было уже получше. Был даже злой на себя после вчерашней "бабочки" на тулупе -- вчера боялся упасть, чтобы не было никаких последствий. Сегодня доволен. Пытался передать образ, вышло неплохо. Со здоровьем уже лучше, -- прокомментировал Евгений.

KolyadaFP22

Михаил Коляда стал бронзовым призером соревнований. Прокат произвольной программы у Михаила в Москве не получился. Миша упал с четверного тулупа и "просчитался" с двойными прыжками.

Комментируя свое выступление, фигурист отозвался критично: "Плохо" и добавил, что будет анализировать причины. Для Михаила этот Гран-при стал вторым в российской серии сезона. На первом этапе в Москве он занял 4-е место, набрав итоговую сумму 237.22 балла.

Илья Яблоков, для которого этот турнир стал первым после операции и пропущенного начала сезона, "финишировал" четвертым -- 248.31 балл. На московском льду состоялась премьера новых программ фигуриста и произвольная оказалась очень удачной. Илья чисто откатал практически всё, ошибся на 4Т -- сделал двойной.

-- Не все получилось. Первый старт. Зрители стали сразу активно поддерживать, и меня это чуть-чуть смутило. Давно не выступал - 10 месяцев из-за травмы. На четверном тулупе поспешил немного. Пока это мой единственный четверной прыжок, который могу исполнять относительно безболезненно. Только тулупчик немного подвел, а все остальные запланированные элементы получились -- каскады, тройные акселя. В целом, доволен. Но нужно сейчас долечить колено, чтобы оно выдерживало все нагрузки, все прыжковые элементы. А вторая цель -- четверные. Я делал уже сальхов, тулуп, ритбергер. В том сезоне учил флипп. Он почти начал получаться, но я травмировался. В ближайшем будущем хочу сальхов восстановить. Ритбергер по возможности. Флипп после чемпионата России. Буду двигаться к этому, -- сказал Илья.

Макар Игнатов занял пятое место, набрав 225.15 баллов. 

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/4etap/sen/CAT008RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/4etap/sen/SEG016.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/4etap/sen/MC__Scores.pdf

Трансляция:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022 

Фото Михаила ШАРОВА и Марии ЕВТЕЕВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки