Петр Гуменник выиграл короткую программу на пятом этапе серии "Ростелеком Гран-при России - Волжский пируэт", набрав 100.79 баллов. Роман Савосин - второй -- 94.66. Алексей Ерохов - третий -- 90.69.

Петр Гуменник на своем втором этапе Гран-при реабилитировался за неудачный прокат короткой программы в Красноярске. Перед турниром в Самаре фигурист вместе с тренером Вероникой Дайнеко сделали ставку на стабильность и накатывали два варианта с четвертым лутцем и другой с сальховом. По тренировкам вторая версия оказалась надежнее, и фигурист прекрасно справился с каскадом 4S+3T, прыгнул 4Lo (недокрут) и 3А. Все непрыжковые элементы, за исключением заключительного вращения 3-го уровня, были оценены на четвертый. Свою программу на композицию группы "Рамштайн" Петя откатал на драйве, пробив "сотню".

-- За неделю до соревнований я начал тренировать два варианта -- запасной с сальховом и основной с лутцом. Сегодня на утренней тренировке я сам не был уверен, что мне катать. Было много доводов за лутц, много за сальхов, и в моей голове они где-то в равновесии находились. Я спросил у тренера, как она мне посоветует. И Вероника Анатольевна сказала: "Давай с сальховом". Ну, я не стал ничего спрашивать, решил делать с сальховом... Лутц сейчас в хорошем состоянии, просто сальхов еще лучше... Для меня было важно здесь хорошо откататься в короткой программе, чтобы не создавать такую тенденцию, что чем больше раз прокатать плохо, тем сложнее потом катать хорошо... На втором Гран-при мне было попроще выступать. И за контент был более уверен, и в форму уже более хорошую вошел, -- прокомментировал Петр.

Роман Савосин, лидировавший на первом Гран-при в Уфе после короткой программы, в Самаре откатался чисто, прыгнув каскад 4Т+3Т, 3А и лишь на 4S зафиксировали недокрут. Остальные элементы были четвертого уровня. После выступления Роман сказал, что не совсем доволен баллами и надо проанализировать, что пошло не так. Напомним, что ученик Алексея Четверухина возобновил выступления на соревнованиях в этом сезоне после продолжительного перерыва.

-- Мне кажется, немножко похуже сегодня было. Прыжки пришлось где-то вытащить. Может быть, сыграло и то, что я первый катался сегодня. Но тем не менее я доволен, всё удалось сделать. Я поборолся, всё сделал и набрал хорошие баллы. Ко второму этапе мы старались в спокойном ритме также продолжать работать, потому что это приносило результаты. Так и продолжали спокойно, -- сказал Роман.

Алексей Ерохов замыкает тройку после первого вида. Ученик Виктории Буцаевой представил программу также с двумя четверными -- сделал каскад 4S+3Т, 4Т (с неидеальным выездом) и 3А. Остальные элементы были на четвертый уровень, дорожка шагов - осталась второго. В Самаре Алексей на 8 баллов обновил свой рекорд по короткой программы. В Красноярске он ошибся на акселе и после первого вида был пятым.

-- Впечатления, честно говоря, хуже. Там не получился один элемент, зато остальные элементы были на неплохом уровне. А сейчас вроде всё сделал, но было много мелких ошибок, поэтому недоволен сегодняшним прокатом. Волнения сегодня не было от слова совсем. Плохо провел шестиминутную разминку. Но рад, что сумел собрать хотя бы так в прокате.Попробую завтра всё исправить, -- сказал Алексей.

Александр Самарин - четвертый, набрав 87.42 балла. На своем втором Гран-при попытка зайти на 4Lz привела к падению, всё остальное фигурист сделал. Напомним, в Красноярске ученик Светланы Соколовской откатал короткую программу со всеми прыжками, включая лутц.

KOM 2605

Даниил Постарнаков после первого вида пятый -- 82.31 балл. Фигурист откатал короткую программу с 4Т и 3А, обновив личный рекорд почти на 14 баллов. На первом этапе в Уфе Даниил был седьмым после короткой программы с 68.32 баллами.

KOM 2325

Артур Даниелян стартовал в серии Гран-при этого сезона. В Самаре после короткой программы он идет шестым.

Бронзовый призер этапа в Уфе Андрей Мозалев после короткой программы седьмой -- 74.87 баллов. Фигурист упал на 4S, прыгнул 3A, но недокрутил 4Т и остался без каскада, не сумев добавить 3Т.

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/5etap/sen/SEG009.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/5etap/sen/M_K_Scores.pdf 

Трансляция соревнований на Первом канале:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023/korotkaya-programma/muzhchiny-korotkaya-programma-samara-gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023

  

 Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки