14 февраля 2022 года Выездная коллегия Спортивного арбитражного суда (CAS) вынесла решение по апелляциям Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и Международного союза конькобежцев (ИСУ) на решение Дисциплинарного антидопингового комитета "РУСАДА" от 9 февраля 2022 года об отмене временного отстранения члена Команды Олимпийского комитета России Камилы Валиевой (далее - Спортсменка).

В соответствии с вынесенным Коллегией решением все апелляции по данному делу были отклонены, а решение ДАК «РУСАДА» оставлено в силе.

Таким образом, Спортсменка может продолжить полноценное участие в Олимпийских играх без ограничений.

В правовой позиции, изложенной в КАС, Олимпийский комитет России, который выступал в данном деле в качестве ответчика вместе со Спортсменкой и РАА «РУСАДА», настаивал на том, что, с учетом всех имеющихся обстоятельств дела, решение об отмене временного отстранения абсолютно обосновано и полностью отвечает общеправовым фундаментальным принципам справедливости, добросовестности и пропорциональности.

Юристы ОКР совместно с адвокатами Спортсменки доказали, что решение ДАК РАА «РУСАДА» должно быть оставлено в силе, а за Спортсменкой сохранено ее законное право участвовать в Олимпийских играх.

Олимпийский комитет России изначально обратил особое внимание на вопрос соблюдения сроков исследования пробы в Стокгольмской антидопинговой лаборатории. Данный факт также был отдельно отмечен Коллегией при вынесении решения.

Олимпийский комитет России продолжает последовательно отстаивать права и интересы российских спортсменов. Вместе с тем, мы считаем исключительно важным проведение полноценного объективного расследования для установления всех обстоятельств ситуации с положительной допинг-пробой Спортсменки.

ОКР заинтересован в том, чтобы по итогам правовой процедуры было вынесено объективное, справедливое решение по данному делу.

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки