В Новогорске завершился сбор юниоров – кандидатов на участие в первых этапах юниорских ISU Гран-при - серия стартует 20 августа. Окончательный состав наших фигуристов на Гран-при в Китае будет озвучен на следующей неделе. В каждом из четырех видов программы – одиночном (женское и мужское), парном и танцах на льду могут выступить по одному спортсмену/дуэту.

В Новогорске участники сбора показывали специалистам новые программы, чтобы получить «обратную связь», учесть профессиональные замечания.

На сборе присутствовали одиночники – Лев Лазарев, Арсений Федотов, София Дзепка, Елена Костылева, Виктория Стрельцова; танцевальные дуэты – Дарья Дрожжина – Иван Тельнов, Зоя Пестова – Сергей Лагутов, Мария Фефелова – Артем Валов; спортивные пары – Таисия Гусева – Даниил Овчинников, Полина Сажина – Алексей Белкин, Полина Шешелева – Егор Карнаухов.  

Практически всех участников сбора можно будет увидеть на августовских контрольных прокатах юниоров в Новогорске. Исключение составят два одиночника, так как прокаты представителей одиночного катания состоятся 19-20 августа, а команда раньше вылетит в Китай.

KostylevaSherbakova

На следующей неделе, 5-6 августа, выступят танцевальные дуэты, 12-13 августа – спортивные пары.

Прямые трансляции из Новогорска на своем сайте будет вести Первый канал.

Юноши

Лев Лазарев на прошедшем сборе показал свои новые программы – короткую «Болеро» и произвольную «Маленький принц».

По словам тренера Сергея Давыдова, идея короткой программы родилась еще в середине прошлого сезона. Поводом послужил видеоролик французского симфонического оркестра, исполнившего «Болеро» Мориса Равеля на плавучей платформе посреди реки Сена в Париже. Необычное место создавало ощущение, что музыканты играют прямо в воде, а в инструментальном исполнении было столько мощи, силы и энергии.

Образ произвольной - «Маленький принц» - подсказал постановщик Артем Федорченко.

-- Когда мне предложили поставить программу Льву, то первое, о чем я подумал, посмотрев на этого парня, Маленький принц. Согласитесь, он как будто персонаж из книги. Не только внешне похож, но и по возрасту многое перекликается с героем Сент-Экзюпери. Период взросления, возмужания, поиск себя в этом  мире. Сама история органично ложилась на то, что, как мне кажется, в данный момент переживает фигурист.

Я начал искать музыку для программы. Собрал четыре разных музыкальных трека, которые напрямую не относятся к «Маленькому принцу», но хорошо передают тему и образ программы. Когда программа будет вкатана со всеми элементами, Лева будет классно выглядеть в этом образе, - рассказал постановщик программы Артем Федорченко.

Второй участник сбора Арсений Федотов в межсезонье начал тренироваться в группе Алексея Николаевича Мишина, переехал из Москвы в Петербург. Обе программы ему также поставил Артем Федорченко – короткая в стиле «крамп», произвольная – «Шербурские зонтики».

-- Задача была показать Арсения с новой стороны. И когда я выбрал музыку для короткой программы, то, если честно, было страшновато скидывать ее Алексею Николаевичу. Я работал с ним раньше, и думал, что он не согласится на такой вариант. Но оказалось, наоборот. Мишин ответил: «Какая интересная музыка. Думаешь, вывезет?» И я сказал, что сделаем так, что вывезет.

По первым откликам, мне кажется, у нас получилось. Конечно, хочется, чтобы в этой программе Арсений катался пошире, помощнее, обкатывал поляну. Но это всё будет. Стиль новый, руки новые, много фишек…

Я безумно доволен нашей работой. Арсений очень талантливый, очень работоспособный парень.

По поводу «Шербурских зонтиков» - это было мое предложение. Хотелось сделать программы на контрасте. Последним из фигуристов, кто катался под эту музыку, был Као Миура. У него была классная программа.

Сама широта этой музыки дает простор для творчества. У меня как-то сразу получилось сложить музыку, идею и катание Арсения. В программе интересная музыкальная нарезка. Первая часть – 1 минута 30 секунд вообще взята не из «Шербурских зонтиков». Это неоклассика, композиция классного русского пианиста и композитора Алексея Христенко. Летом я нашел эту музыку, она у меня лежала, и когда встал вопрос о программе Арсения, то у меня сошлось. Не знаю, как это сработало, как, вообще, это работает, может, у меня есть какая-то суперспособность. (Смеется). Но если я что-то слушаю, у меня мгновенно всплывает, с чем это можно сочетать, чтобы были похожие тональности, тема, мотивы. Так и тут, я попробовал объединить новую мелодию с пиано-версией «Шербурских зонтиков», затем с вокалом…

AfedotovMishinАрсению эта программа идет. Кстати, он больше сомневался по поводу музыки для короткой, а когда я прислал для произвольной, то сразу ответил: «Да, давайте, это круто», -- рассказал Артем Федорченко.

Постановщику и тренерам на самом деле удалось преобразить спортсмена в новых программах. Арсений Федотов выглядит иначе. Искренне и убедительно.

О тренировках в новой группе сам Арсений говорит, что постепенно адаптируется.

-- Всё по плану. Адаптируюсь к самостоятельной жизни. Ребята из группы помогают, подсказывают, куда сходить, что посмотреть. Летом мы откатали сборы. Последнюю неделю тренировался в Питере. Ездил с группой в Кисловодск и Минск. В начале июля после сбора в Кисловодске начали ставить программы. Была задача показать меня с новой стороны.

В короткой программе музыка жесткая, поэтому и катать ее надо так, в стиле «крамп». В произвольной - «Шербурские зонтики». Посмотрел фильм. Грустный. Передаю этот образ.

В короткой и произвольной ритмы и темы разные, но на это и ставка была. Относительно контента, будем смотреть по форме. Думаю, в течение сезона будет меняться, -- рассказал Арсений.

Девушки

Елена Костылева -- две новые программы – короткая «Болеро», произвольная – «Черный лебедь».

-- Мне очень нравится моя короткая программа, как она поставлена, всё удобно. Вроде бы не так много «беговых», как я всегда делала... Сейчас в основном работа шла над программами, над связками между прыжками, потому что все понимаем, у меня с этим есть проблема. Так что работаю именно над этим, и дальше буду работать. Буду еще укорачивать заходы, убирать «беговые».

PlushenkoKostyleva

Ставил мне короткую программу Иван Букин на музыку «Болеро». Потом, конечно, что-то доделывалось, переделывалось, но так программа очень нравится.

Произвольная - «Черный лебедь». Постановщик Илья Авербух. Очень понравилось с ним работать. Прямо за две тренировки поставили программу...

Мне сказали, что произвольная намного лучше, чем была, по шагам. Сказали работать над вращениями. В межсезонье у меня были небольшие травмы, я не делала вращения, но еще есть время. Главное, сейчас ничего не беспокоит. Буду усиленно работать над вращениями, связками и всем, -- рассказала Елена.

София Дзепка – новые образы, новые программы. Короткая - на музыку из балета «Раймонда»,  произвольная – на саундтрек из фильма «Матрица».

-- Мне кажется, такой динамичной программы, как у меня короткая, я еще не катала. Произвольная – очень нестандартный для меня образ. Надеюсь, удастся справиться.

Произвольную мне полностью поставил Артем Федорченко. Относительно короткой, не знаю, как корректно сказать. Изначально мы работали над ней с Ильей Авербухом, ориентировались на то, что в сезоне я буду выходить по мастерам. Ставили короткую в конце сезона, когда была неопределенность, позднее появилась информация, что нас допустят, что есть возможность выступить на международной арене по юниорам и пришлось переделывать программу под юниорский формат, менять элементы. Поэтому получилась совсем другая программа относительно того, что мы ставили с Ильей Изяславовичем. Переделал короткую программу тоже Артем Федорченко, -- пояснила Соня.

DzepkaMoiseevaFedorhenko

По словам спортсменки, ее короткая программа на музыку из балета «Раймонда», конечно, про любовь.

-- Я стараюсь передать образ Раймонды и стилистику музыки. Что для меня новое в этой программе – испанская тематика.

Произвольная программа – абсолютно новый образ, стиль, хореография для спортсменки, подобных программ у фигуристки не было.

-- Все еще в стадии отработки. Надеюсь, в сезоне у меня получится выразить обе программы эмоционально, чтобы настроение соответствовало музыке, чтобы программы в целом смотрелись ярче и по хореографии, и по эмоциям, и мощнее были, быстрее, выше, сильнее и так далее.

По поводу новой произвольной программы Софии, скорее всего, будут разные мнения. Но бесспорно то, что в «Матрице» мы увидим «новую Софию Дзепка».

-- Когда мне закинули удочку, что хотят видеть Соню в совершенно ином ключе, новом образе, новой хореографии, я подумал, что это должно получиться. Да, все привыкли видеть спортсменку с невероятной пластикой, в классических образах, с балетными линиями, растяжкой, а задача стояла показать ее в другом амплуа.

Я ставил Соне номер на «Русский вызов», и это уже был шаг в том направлении. Соня очень способная и очень талантливая, может очень многие вещи. И когда кто-то предложил идею с «Матрицей», я подумал, почему нет? Я сразу пересмотрел все фильмы, ночь не спал, пытаясь придумать нетривиальную вещь, интересную с точки зрения пластики, хореографии, музыки.

StreltsovaPohiluk

И родилась идея программы, сюжет, где первая и вторая части отличаются. Сначала героиня как в фильме находится в матрице, затем выходит из нее и попадает в реальный мир. Тягучее, плывучее, непонятное, абстрактное. Далее резкий переход - она вновь оказывается в системе матрицы. И тут начинается геометрия, суперспособности, назовем это так, такая геометрическая хореография, -- рассказал постановщик Артем Федорченко.

Новые программы  Виктории Стрельцовой поставил Георгий Похилюк. Короткая на интересную аранжировку русских песен, произвольная – «Жар-Птица» Игоря Стравинского.

-- Я в первый раз такие программы катаю. Короткая – русская народная песня в интересной обработке, произвольная – «Жар-Птица». Мне нравится. Нравится работать с Георгием Владимировичем, пытаемся всегда что-то разное сделать, что мне удобно, но и как лучше. Сейчас  главное для меня – катать программы чисто. По прыжковому контенту нового пока нет, но, может быть, подумаю, - обнадежила Вика.

Парное катание

Все три пары, участвовавшие в сборе в Новогорске, тренируются в группе Филиппа Тарасова и Дмитрия Зобнина школы Этери Тутберидзе.

Полина Шешелева – Егор Карнаухов оставили короткую программу с прошлого сезона, но существенно ее обновили. По словам фигуристов, поменяли заходы на элементы, подстроились под новые требования. В программе будет новая поддержка, выброс риттбергер, тодес, вращения…

Trenery

Новую произвольную Полине с Егором поставили тренеры группы Дениса Самохина. Как и в прошлом сезоне, так и в этом фигуристы планируют исполнять элементы ультра-си.

Над новыми программами  Таисии Гусевой – Даниила Овчинникова трудился постановщик Сергей Плишкин. Короткая программа на индийские мотивы, произвольная на композиции «Ночь на Лысой горе» Мусоргского и «В пещере горного короля» Грига.

По словам ребят, они хорошо поработали в межсезонье, быстро восстановили элементы. Таисия перешла на новую модель коньков, в конце сезона на удочке пробовали четверной выброс.

С постановщиком Сергеем Плишкиным у них сложилось классное трио. Обе программы ребят быстрые и энергичные. Главное преимущество пары, по мнению Даниила Овчинникова, в скорости.

Полина Сажина – Алексей Белкин подготовили также новые программы. Короткую поставил Георгий Похилюк. В отличие от прошлого сезона программа плавная, лиричная, и для пары это новый стиль.

Sportsmeny

Постановщик произвольной - Сергей Плишкин, который в общей сложности поставил порядка шести программ юниорам-парникам Филиппа Тарасова и Дмитрия Зобнина. В исполнении Полины и Алексея мы увидим их версию «Матрицы», с новыми интересными поддержками.

-- Мы стараемся не зацикливаться на чем-то одном, а развиваться во всех направлениях, -- подчеркнул Алексей Белкин.

Танцы на льду

Мария Фефелова – Артем Валов – очень нестандартный короткий танец, поставленный тренерами Алексеем Горшковым и Екатериной Рязановой, новый произвольный в постановке Бенуа Ришо.

-- Отрабатывали мы программы, как обычно, -- рассказал Артем. -- Ничего не меняется. Делаем много прокатов. Но из-за того, что у нас в коротком танце появился новый стиль – танго, мы в нем не очень пока сильны, стали приглашать специально обученных людей, кто танцует хорошо танго. Начинаем с ними потихоньку работать, чтобы танго у нас было на хорошем уровне.

По прокату короткой программы Артем отметил, что он получился неплохим, но есть над чем работать.

-- Нас это не пугает. Будем всё накатывать, всё будет хорошо.

По словам ребят, короткий танец они поставили за пару недель, но случился небольшой форс-мажор.

-- Судьи посмотрели и сказали, что короткий танец похож на произвольный, поэтому пришлось поменять часть на танго. Долго искали музыку, но так как у нас всё было поставлено, поменяли начало и несколько кусочков, -- пояснил Артем.

Над произвольной программой ребята работали с Бенуа Ришо, который, по словам Артема Валова, ставит программы «под ключ».

PliskinTelnovDrozzinaRubleva-- Он ничего не меняет. Как поставил, так и остается. Это немного другой стиль постановки… Сначала неудобно, но триста раз сделаешь и все потихоньку начинает накатываться, -- добавил фигурист.

Дарья Дрожжина – Иван Тельнов исполнят в короткой программе вальс, в произвольной – танго. Обе программы ребятам сделал их постановщик, тренер Сергей Плишкин.

-- В этом году для короткой программы Даши с Иваном мы выбрали композиции арт-рок музыканта, певицы из Великобритании Nadine Shah. По стилистике решили смешать лондонский нуар с арт-роком и шугейзом в ее исполнении. Получилась несколько необычная короткая программа, вальс с прочтением под музыку арт-рока, шугейза и лондонского нуар.

Для ребят абсолютно точно – это новый опыт, ничего подобного они не пробовали. Мы привыкли, что последние сезоны в короткой программе танцевали и танцевали под разные стили, разные направления, начиная с 50-х и до 90-х. Сейчас же, если читать правила, изменилась стилистика работы. Судьи хотели бы видеть больше закрытых близких позиций, катание рука в руке, либо в открытых распорках – нежелательно. И хотя в требованиях прямо не говорится, что от танцоров хотят видеть что-то вроде бала, вальсовую вязь, но я придерживался этого. Мне хотелось показать в вальсовой части короткой программы больше закрытых позиций, взаимодействия лицом к лицу – то, что ценилось раньше.

ZukLagutovPestovaSvininВ произвольной программе мы поставили классическое танго. Отметили, что Даша у нас повзрослела, расцвела, почему не попробовать танго. Но не под музыку Астора Пьяццоллы, которого так любят в фигурном катании. Мне захотелось показать, что есть и другие композиторы. Например, Алехандро и Хосе Скарпино. В программе ребят звучит их танго в исполнении всемирно известного российского квартета «Solo Tango Orquesta», который удостоен многих музыкальных призов и наград. И то, что музыканты из России – особенно приятно, для меня важны такие детали.

Кстати, именно под этот трек в исполнении «Solo Tango Orquesta» Дмитрий Васин со своей партнершей выиграли чемпионат мира по аргентинскому танго. Я решил, что это хорошая энергетика, почему бы не воспользоваться, -- рассказал Сергей Плишкин.

Зоя Пестова и Сергей Лагутов – ученики Ирины Жук и Александра Свинина представят в короткой программе блюз, вальс. Новая произвольная – на музыку балета Стравинского «Жар-Птица».

По словам ребят, им нравятся обе программы, потому что они абсолютно разные по стилю, по настроению.

-- Короткая – блюз с обязательным танцем - вальс по шагам. Произвольная – «Жар-Птица». Они абсолютно разные, контрастные и от этого интереснее над ними работать… В новой произвольной, мне кажется, каждый по своему видит развитие этой истории на льду. Мы стараемся вживаться в новые образы по полной, -- сказала Зоя.

Программы трех танцевальных дуэтов,  а также новых участников августовских контрольных прокатов юниоров болельщики смогут оценить уже на следующей неделе. По словам Зои с Сергеем, для них, как, впрочем, и для других фигуристов, не составит проблемы вновь откатать новые программы. Как заметил Сергей, они будут только рады такой «движухе».

Контрольные прокаты юниоров сборной России в Новогорске организованы при поддержке Российского спортивного фонда.

Видеоинтервью фигуристов в ТГ ФФККР:

https://t.me/ruskating

Сайт Первого канала:

https://www.1tv.ru/figurnoe-katanie

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки