На олимпийской базе в Новогорске завершился тренировочный сбор юниорских танцевальных и спортивных пар, которые 4 и 5-го октября представили короткие и произвольные программы. В тренировочном сборе приняли участие не только фигуристы, выступавшие на августовских юниорских прокатах сборной России, но и другие дуэты из Москвы, Петербурга и Перми, получившие возможность приехать в Новогорск.

Участники сбора еще раз подробно разобрали с техническими специалистами и судьями программы сезона и подвели промежуточные итоги проделанной работы над ошибками.

В сборе участвовали 9 танцевальных и 12 спортивных дуэтов. К сожалению, несколько пар, которые планировали быть на сборе, вынуждены были отказаться от поездки в Новогорск из-за проблем со здоровьем.

О важности организации подобных сборов рассказал президент ФФККР Александр Горшков:

-- Мы провели этот сбор, чтобы дополнительно мотивировать ребят, потому что для того, чтобы выстраивать свою подготовку в сезоне, спортсменам нужны конкретные даты стартов, прокатов, нельзя готовиться к чему-то абстрактному. После августовских контрольных прокатов наша Федерация предложила тренерам и спортсменам провести еще один тренировочный сбор в конце сентября – начале октября в Новогорске, чтобы спортсмены почувствовали, скажем так, «соревновательную атмосферу», смогли получить дополнительные рекомендации специалистов. Через две недели стартует серия российских этапов Гран-при, и этот сбор стал одним из этапов подготовки спортсменов. Я еще раз хочу подчеркнуть, этот сбор не являлся вторыми контрольными прокатами, у него была иная цель и задача.

ChaikovskayaKoganGolubkovaArtuhov

-- Всем участникам контрольных прокатов юниорской сборной России в августе были даны подробные рекомендации, что исправить, на что обратить внимание. И сейчас, в октябре, на этом сборе мы увидели, что многие спортсмены, в соответствии с полученными ранее замечаниями, исправили ошибки. Многие откорректировали свои программы, кто-то поменял музыку, кто-то костюмы и так далее. В любом случае, это мероприятие оказалось полезным для спортсменов и тренеров, -- добавил генеральный директор ФФККР Александр Коган.

После контрольных прокатов тренеры представили своих спортсменов. В этот раз расскажем о тех парах, которые приехали на сбор впервые.

Николай МОРОШКИН – тренер, спортивная пара Анна МОСКАЛЁВА – Максим ЛОЖКИН:

-- Аня с Максимом -- пара абсолютно новая, юная, перспективная, «голодная». Этот дуэт появился в мае. Ребята хорошо работают, быстро катаются, становятся лучше с каждым днем.

MoskalevaLoshkinSP1

Потихоньку набираем форму, входим в сезон.

Этой паре мы поставили новые программы. Короткая – «That Men» -- Caro Emerald , произвольная – на музыку Грига «Пер Гюнт» («В пещере горного короля»).

На этом сборе мы выслушали мнения судей. По приезде домой, уже знаем, над чем работать. Будем улучшать хореографическую сторону программ, потому что видим, что элементы вкатываются, ребята чувствуют себя увереннее, поэтому можно приступать к следующему этапу работы -- насыщать программу хореографическими вещами, эмоциями, взглядами… Будем продолжать, -- прокомментировал тренер Николай Морошкин.

Сергей РОСЛЯКОВ – тренер, БЕТИНА ПОПОВА – хореограф,

спортивная пара Анна КОЖЕВНИКОВА – Петр АЛЕКСЕЕНКО:

-- Когда начиналась подготовка к этому сезону, мы планировали, что Аня с Петей поедут и будут выступать по первому спортивному разряду, так как не были уверены, что они освоят парные элементы. Но, несмотря на то, что ребята катаются в паре всего полгода, они очень быстро стали прогрессировать. Собрали тройную подкрутку, тройные выбросы. Поддержки сейчас усложняем. На этих прокатах еще их не покажем, а к соревнованиям уже много интересных находок в поддержках будем использовать.

KoshevnikovaAlekseenkoFP1

Ребята очень такие дерзкие. Очень хотят творить, создавать. Сами ставят себе высокую планку. Участвуют в творческом процессе постановок. Кстати, у них достаточно яркие и необычные программы – короткая под индийскую музыку и произвольная – «Щелкунчик» в современной аранжировке. Нам хотелось попробовать что-то и современное, и классическое, и в этой музыке это сошлось. Увидите на стартах, -- рассказывает хореограф Бетина Попова.

-- У ребят уже был опыт в парном катании. Аня пришла к нам от тренера Артура Дмитриева. Петя тренировался у нас, но с другой партнершей. Это будет их первый совместный сезон, -- добавляет тренер Сергей Росляков.

-- Пара молодая, и, конечно, в их сегодняшних программах мы стараемся что-то подчеркнуть, что-то заретушировать. Еще много над чем предстоит работать. Прежде всего, нарабатывать базу. Но ребята старательные, и, как я сказала, очень творческие. Замечательная талантливая пара, -- прокомментировала Бетина Попова.

Ксения РУМЯНЦЕВА, Екатерина ВОЛОБУЕВА – тренеры,

танцевальная пара Анна ТОМИЛОВА – Дмитрий ЩЕРБАКОВ:

-- В этом сборе участвуют две наши танцевальные пары Арина Горшенина – Илья Макаров, которые участвовали в контрольных прокатах, и новички Анна Томилова – Дмитрий Щербаков.

На августовских прокатах выступала еще одна наша пара Таисия Линчевская – Андрей Пылин. Но Андрей травмировался на тренировке, и, к сожалению, ребята не смогли приехать на этот сбор.

О двух наших дуэтах Таисии Линчевской – Андрее Пылине и Арине Горшениной – Илье Макарове мы рассказали после юниорских прокатов. В этот раз представим Анну Томилову и Дмитрия Щербакова, -- говорит тренер Ксения Румянцева.

TomilovaSherbakovRD

-- Вместе ребята катаются третий сезон. Это их дебют в юниорах, -- добавляет Екатерина Волобуева.

-- В прошлом году они выступали по первому разряду и в конце сезона мы ездили на соревнования, где они выполнили кандидатов в мастера спорта, -- уточняет Ксения Румянцева.

-- Поэтому мы очень рады возможности оказаться с этой парой на сборе в Новогорске. Для Ани и Димы - это огромное счастье покататься вместе с топовыми юниорскими парами, посмотреть на их тренировки, прокаты программ. Это здорово. Спасибо большое нашей Федерации фигурного катания за то, что ребята смогли в нем участвовать, -- рассказывает Екатерина Волобуева.

-- Произвольный танец на музыку из фильма «Матрица» Ане с Димой поставил Михаил Жирнов. Он уже пять лет работает тренером в нашей команде. Юбилей! Над постановкой ритмического танца также в основном работал Миша. Естественно, дорабатывали программы мы все вместе, но по большей части - это его творчество.

Аня с Димой -- ребята способные, трудолюбивые, но пока некоторые сложности связаны с тем, что спортсмены вступили в пубертатный период, растут, меняются, и надо набраться немного терпения, чтобы всё более-менее стабилизировалось, и спортсмены смогли приспособиться к происходящим «переменам», -- говорит Ксения Румянцева.

-- Оба партнера – высокие, что для танцев плюс. Фигуристы с красивыми линиями. Высокий партнер, статная партнерша, и за счет этого некоторые вещи у ребят получаются очень красиво, -- считает Екатерина Волобуева.

-- Эта пара только начинает в юниорах. Это самое начало их пути. Им нужно многому учиться. Им предстоит многое узнать, познать, освоить. Но, повторю, участие в этом сборе, безусловно, подстегнет ребят и добавит мотивации, -- подытожила Ксения Румянцева.

Павел СЛЮСАРЕНКО, Егор ЗАКРОЕВ – тренеры, Сергей ПЛИШКИН – хореограф,

спортивная пара Елизавета ОСОКИНА – Артем ГРИЦАЕНКО:

-- Тема приехал к нам в конце сезона, тренировался какое-то время один. Естественно, мы подыскивали ему партнершу, и тут узнали, что Лиза Осокина также рассталась со своим прежним партнером. Связались с ней, и вскоре Лиза приехала в Пермь. В конце апреля ребята встали в пару.

На первой же тренировке, как только они поехали, сразу стало ясно: из них реально может получиться красивая и интересная пара, потому что по росту, внешним данным они смотрелись очень хорошо, подходили друг другу.

Программы мы поставили паре сами -- Павел Сергеевич Слюсаренко, я помогал, вся наша команда, Татьяна Тудвасева, Иван Малафеев, хореограф Сергей Плишкин. Короткая – «I Put a Spell on You», произвольная – La Alegria (Happiness) Yasmin Levy/Poeta en el viento, Vicente Amigo.

OsokinaGritsaenkoFP3

Правда, подготовку к сезону немного осложнилась из-за проблем со здоровьем. В середине лета Лиза получила травму, и некоторое время не могла делать простые парные элементы – тодес, другие. Поэтому ребята и не успели подготовиться к контрольным прокатам, которые были в августе в Новогорске. Банально не хватило времени, а показывать сырые программы не хотелось.

Поэтому хорошо, что сейчас появилась возможность показаться специалистам и судьям на этом сборе, представить и прокатать новые программы. Когда мы сообщили ребятам, что поедем в Новогорск, они очень воодушевились. Очень этого хотели и были готовы.

До поездки на сбор Лиза с Темой выступили на наших местных соревнованиях в «Орленке», судьи указали на недочеты, мы их исправили, и вот сейчас здесь. Для Лизы и Темы – это будет их единственный и заключительный сезон в юниорах перед выходом во взрослое парное катание. Это будет их первый совместный сезон, когда они смогут заявить о себе, обратить на себя внимание.

Самое главное сейчас, на этом сборе, понять, как ребята будут выходить на старт, взаимодействовать в соревновательных условиях, контактировать друг с другом, где и кто, на каких элементах «выпадет», или всё пройдет нормально. Конечно, скатанность, взаимодействие в паре – всё это приходит с опытом. У Лизы и Темы пока совместного соревновательного опыта нет. Его надо наработать. Но настрой у ребят боевой. Главное – пройти сезон без травм.

Мы с ребятами планируем совмещать соревнования по юниорам и мастерам, потому что для них, как я сказал, сейчас очень важен соревновательный опыт, и любую возможность нужно использовать, -- прокомментировал тренер Егор Закроев.

Филипп ТАРАСОВ – тренер, спортивная пара Милана ОМЕЛЬЧЕНКО – Павел АСТАХОВ:

-- До того, как встать в пару, Милана и Павел катались с другими партнерами. Вместе они тренируются лишь с конца апреля.

Милана из Екатеринбурга, Павел из Челябинска. Милана, кстати, начинала заниматься фигурным катанием у меня, когда ей было 4 года. Затем я переехал в Москву, и она тренировалась у других тренеров.

Летом с ребятами мы готовились на сборе в Алексине. Там была вся наша группа. И, я считаю, молодой паре повезло, потому что у ребят перед глазами есть пример Настя Мухортова – Дима Евгеньев, у которых они могут чему-то научиться.

OmelhenkoAstahovFP1

Обе программы Милане и Павлу поставил Сергей Плишкин. Программы, считаю, получились удачными. Короткая – Lewis Del Mar -- Loud(y), произвольная – из мюзикла «Однажды в Мексике». На недавних юниорских соревнованиях уже в этом сезоне: на первенстве Москвы они стали третьими и выиграли первый этап Кубка Москвы.

Понятно, новой паре нужно многому учиться. Тройной подкрут ребята начали делать только неделю назад. Один тройной выброс - ритбергер делаем, над вторым – тройным лутцем работаем. С поддержками и остальными элементами всё более-менее в порядке. Основная задача, как любой новой пары, скататься. А для этого нужно время.

В остальном у ребят всё есть: харизматичная партнерша, высокий партнер, со своей индивидуальностью. Видно, что парень живет фигурным катанием, полностью отдается тренировкам. На самом деле, это большая редкость для парного катания, потому что, как правило, девочки более мотивированы. Но в этой паре оба партнера заряженные. Так что постараемся создать «особенную» пару, не такую как все. Кстати, и сами ребята этого хотят. Тренируемся мы на АПИА арене в Москве, представляем школу «Вдохновение», -- прокомментировал Филипп Тарасов.

ФОТОРЕПОРТАЖ из Новогорска

ТАНЦЫ НА ЛЬДУ

LeotievaGorelkinRD

LeontievaGorelkinRD

LeontievaGorelkinFD1

Софья Леонтьева - Даниил Горелкин

KusminaStudenikinFD

KusminaStudenikinFD1

KusminaStudenikinFD12

Милана Кузьмина - Дмитрий Студеникин

MaleinaRodinFD1

MaleinaRodinFD

Елизавета Малеина - Григорий Родин

SvininZhukSamarskayaGorshkov

Александр Свинин, Ирина Жук, Алена Самарская и Алексей Горшков

GorsheninaMakarovRD

GorsheninaMakarovRD1

GorsheninaMakarovFD

Арина Горшенина - Илья Макаров

TomilovaSherbakovRD1

TomilovaSherbakovFD

Анна Томилова - Дмитрий Щербаков

FilonovRumyantsevaZhirnov

Андрей Филонов, Ксения Румянцева, Михаил Жирнов

LobanovVolobuevAndreeva

Иван Лобанов, Иван Волобуев и Юлия Андреева

ShinkarenkoMihailovRD

ShinkarenkoMihailovFD

ShinkarenkoMihailovFD1

Александра Шинкаренко - Владислав Михайлов

PilipenkoDrakoRD

PilipenkoDrakoFD1

PilipenkoDrakoFD

Таисия Пилипенко - Павел Драко

KotsubinskayaTrubkinRD

Анетта Коцюбинская - Георгий Трубкин

Maslennikova

Елена Масленникова

ShevhenkoMehdiev

Софья Шевченко, Рамиль Мехдиев

KolomenskayaFrolovRD1

KolomenskayaFrolovFD

KolomenskayaFrolovRD

Анна Коломенская -- Артем Фролов

NasarovBorovikova

Никита Назаров и Мария Боровикова

Gorskov1

SobranieD

Собрание с танцорами и тренерами на сборе в Новогорске

Konki1

ПАРНОЕ КАТАНИЕ

ChikmarevaJanchenkovSP1

ChikmarevaJanchenkovFP1

ChikmarevaJanchenkovFP2

Екатерина Чикмарева - Матвей Янченков

OsokinaGritsaenkoSP22

OsokinaGritsaenkoFP1

OsokinaGratsaenko1

Елизавета Осокина - Артем Грицаенко

RomanovaNasarovFP1

PomanovaNasarovSP1

PomanovaNasarovSP

Елизавета Романова - Валерий Назаров

SakroevSlusarenkoPliskinK

Егор Закроев, Павел Слюсаренко, Сергей Плишкин, Екатерина Чикмарева, Матвей Янченков

CheremnyhButenkoSP1

CheremnyhButenkoSP

CheremnyhButenkoFP

Варвара Черемных - Даниил Бутенко

Dobroskokov

Сергей Доброскоков

ChernyshovaAntonyshevSP

ChernyshovaAntonyshevFP1

ChernyshovaAntonyshevFP

Анастасия Чернышова - Владислав Антонышев

Ushakova

Арина Ушакова, Сергей Алексеев

AlekseevFilonov

Сергей Алексеев, Андрей Филонов

DybkovaHvalkoSP

DybkovaHvalkoFP

DybkovaHvalkoFP1

Мария Дыбкова - Алексей Хвалько

EgorovaMarinskijSP

Анастасия Егорова - Родион Маринский

PodionovaKarpovSP2

PodionovaKarpovSP

PodionovaKarpovFP

Алиса Родионова - Алексей Карпов

LuninVelikova

Денис Лунин и Людмила Великова

SaharovKitaeva

Наталья Китаева и Владимир Захаров

ShamoninRoslakovKuznetsov

Дмитрий Шамонин, Сергей Росляков и Александр Кузнецов

ShegaiShamshurovSP

ShegaiShamshurovFP1

ShegaiShamshurovFP

Майя Шегай - Игорь Шамшуров

Bezmaternyh

Константин Безматерных

MoskalevaLoshkinSP

PodionovaKarpovFP1

MoskalevaLoskinFP

Анна Москалева - Максим Ложкин

Moroshkin

Николай Морошкин

KohevnikovaAlekseenkoSP KoshevnikovaAlekseenkoFP2

KoshevnikovaAlekseenkoFP

Анна Кожевникова - Петр Алексеенко

PopovaKoshevnikova

Бетина Попова и Анна Кожевникова

OmelhenkoAstahovFP1

OmelchenkoAstahovSP

OmelchenkoAstahovSP5

Милана Омельченко - Павел Астахов

Tarasov

Филипп Тарасов (слева)

AlekseecChernyshovaAntonyshev

Анастасия Чернышова, Владислав Антонышев и тренер Сергей Алексеев

BezmaternuhLuninVelikovaDobroskokov

Тренеры Контантин Безматерных, хореограф Денис Лунин, Людмила Великова и Сергей Доброскоков

KozevnikovaKCheremnuhK

Анна Кожевникова, Петр Алексеенко, Варвара Черемных и Даниил Бутенко

ZakroevK22

Тренеры Егор Закроев, хореограф Сергей Плишкин, Павел Слюсаренко, Филипп Тарасов и Сергей Алексеев

PopovaKosevnikovaAlekseenko

Анна Кожевникова, Петр Алексеенко и Бетина Попова

SobranieP

Собрание фигуристов-парников на сборе в Новогорске

Konki

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

 

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки