Чемпион Европы Марк Кондратюк выиграл короткую программу на втором этапе серии Гран-при России "Бархатный сезон" в Сочи, набрав 104.51 балл. Второе место занимает Алексей Ерохов -- 93.21, Артем Ковалев - третий (80.74).

На арене олимпийского "Айсберга" Марк Кондратюк дебютировал с новой короткой программой. Фигурист прыгнул 4Lz, 3А и лишь на каскаде c 4S второй тулуп был в два оборота вместо трех запланированных. Если сравнивать этот прокат с представлением программы на контрольных прокатах, то прогресс, безусловно, ощутим. Хотя, как признался сам спортсмен, это исполнение еще далеко от идеального. Однако уже по первому эскизу очевидно, что по накалу, эмоциям, энергетике эта короткая, наверняка, станет одной из запоминающихся программ Кондратюка.

-- Прокат был довольно хорошим, но есть довольно много аспектов, где еще нужно работать. Самый очевидный - это каскад. Конечно, он должен быть 4-3, но в целях спасения элемента было решено сократить количество оборотов...

Как я сказал, довольно много аспектов, над которыми нужно работать. Просто выделил каскад как самый очевидный пример. Конечно, там и вращения. Они были довольно неплохие, но всегда можно лучше. И качество дорожки в целом. Какие-то шаги. Потому что за месяц после прокатов я довольно много работал именно над программой...

В этом костюме я выступал с этой программой на шоу. Как раз на данном катке. Не знаю, сколько раз, наверное, раз 15, я уже сбился со счета. А к прокатам было решено сделать что-то другое. Ну, а имея два разных костюма, не знаю, захотелось в этом выступить...

Когда я выхожу кататься, я стараюсь не думать о конкуренции. Я катаюсь в свое удовольствие и стараюсь это удовольствие принести зрителям, а баллы, места -- это уже вторично...

Я не могу говорить за всех, скажу лично за себя. У меня нет проблем с мотивацией. Мне нравится очень кататься. Мне нравится очень выступать и если сейчас такие условия, то можно только поблагодарить федерацию за то, что эти турниры есть, на них можно выступать, какие-то новые турниры добавляются. Прыжковый будет, еще шоу-программ. Это очень круто, что несмотря на такое проблемное положение федерация делает всё на благо спортсменов, зрителей, болельщиков, -- прокомментировал Марк Кондратюк.

KondratukSP224

Алексей Ерохов пошел на два четверных: 4S+3T в каскаде и 4T. Только на 3А ученик Виктории Буцаевой немного смазал выезд -- коснулся льда рукой.

-- Свой прокат оцениваю на три с плюсиком. Не всё получилось. Первый старт сезона. Было достаточно сильное волнение, чему я даже сам удивился. Но будем дальше продолжать, улучшать.

Вкатывался в сезон как обычно. Правда, были немного непонятные ощущения, как сезон пройдет. У нас теперь Гран-при России, за что большое спасибо федерации, что не забыли спортсменов и заботятся о нас. Было необычно, но приятно.

Если говорить о программе, то вторая часть у меня из "Мулен Руж". Я очень давно хотел эту музыку, но всё как-то не складывалось поставить под нее программу, а в этом сезоне получилось. Мне очень нравится моя программа. Я стараюсь больше работать над второй оценкой. Надеюсь, это заметно, -- прокомментировал Алексей Ерохов.

ErohovSP22

Замыкает тройку Артем Ковалев, который также заявил два квада -- тулуп в каскаде и сальхов, но оба прыжка были судьями отминусованы. С 3А Артем справился, но были и другие недочеты, что отразилось на итоговых баллах.

KovalevSP22

На четвертом месте расположился еще один подопечный Виктории Буцаевой -- Андрей Анисимов, который прыгнул 4Lo, 3А. В каскаде с 4S первый прыжок не получился, но фигурист смог добавить 3Т. В целом Андрей откатался вполне достойно, заработав 74.08 баллов.

AnisimovSP22

К сожалению, Петр Гуменник в начале проката сдвоил 4Lz, недокрутил 4Lo, из-за чего не смог добавить второй прыжок и остался без каскада. Тем не менее в концовке программы прыгнул 3А, все остальные элементы сделал на 4-й уровень. По итогам короткой программы ученик Виктории Дайнеко уступает 4 сотых балла Андрею Анисимову и занимает 5-е место.

GumennikSP22

На шестом месте Даннил Пастарнаков -- 59.22 балла.

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/2etap/sen/SEG009.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/2etap/sen/M_K_Scores.pdf

Трансляция:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022 

Фото Ольги ТИМОХОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки