Чемпион Европы Марк Кондратюк выиграл второй этап серии Гран-при России "Бархатный сезон" в Сочи, набрав за две программы 279.00 баллов. Алексей Ерохов завоевал серебро (241.05), Петр Гуменник - бронзу (236.63).

Марк Кондратюк представил на арене сочинского "Айсберга" новую произвольную программу "Luna", которую поставил Илья Авербух. Фигурист поменял программу сразу после контрольных прокатов. Спортсмен заявил три четверных и два тройных акселя. Великолепно исполнил первый лутц, два других квада получились с недокрутами. Но, несмотря на неидельную физическую форму, Марк тащил каждый прыжок и старался выложиться, насколько возможно.

После выступления фигурист так прокомментировал свой прокат в Сочи:

--  Было не так много времени, чтобы всё накатать. В процессе. Поставили программу три недели назад. Ставил Илья Изяславович Авербух. Думаю, программа будет постепенно дорабатываться и самое главное накатываться, потому что сегодня под конец, действительно, было тяжело. Буду честен. 

KondratykFP222

-- В конце не хватило физики или программа еще не накатана?

-- Просто физически не хватило. Я, наверное, ожидал, что будет тяжеловато под конец. Так и было. Следовательно, падение с сальхова и ошибка на каскаде - следствие не до конца накатанной программы... Пока сил было много, элементы были исполнены. Когда силы начали заканчиваться, начались ошибки...

Мы много работали. Значит, наверное, не хватило. Может быть, я где-то недоработал. Может быть, не хватило времени на подготовку. Но буду делать всё, что в моих силах, чтобы доезжать лучше.

-- Три недели немного, чтобы накатать программу.

-- Думаю, да, этого не хватило. Из смешного, мы ее ставили ночью, и я посчитал, что спустя 15 часов я поехал ее целиком. Это была ночь с субботы на воскресенье. И в воскресенье днем я катал целиком. Но в сравнении с тем прокатом я сегодня прямо ехал, прямо летел. 

KondratykFP221

-- Как выбирали музыку?

-- Эта музыка лежала в закромах. На будущее. Мы знали, что она есть, она классная, что ее можно будет использовать когда-то. Но обстоятельства сложились так, что нужно было поставить новую программу, и мы про нее вспомнили и решили взять.

-- Почему решили поменять программу?

-- Это было коллективное решение, в том числе и Светланы Владимировны Соколовской, и рекомендации федерации. Как-то всё в целом так сложилось, что приняли решение попробовать что-то другое.

-- Предыдушая программа не нравилась?

-- Если честно, мне она нравилась. Конечно, тогда прокат оставлял желать лучшего, я решил пойти ва-банк. По тренировкам я чувствовал, что могу это сделать, и я посчитал, что, наверное, контрольные прокаты - лучший вариант, где стоит идти на что-то такое рисковое. Нет баллов, нет мест. Но ставка не сыграла. Но я веду к тому, что если бы тот прокат был очень хорошим, то было бы совсем по-другому. Но история... Но вы знаете...

-- Никита Михайлов рассказывал, что та программа о потере любимого человека. Не было такого, что тяжело ее было катать?

-- Не сказал бы. Когда катал на тренировках, мне всё нравилось. Но а то, что было в "Мегаспорте"... Я слышал, что в фигурном катании есть какие-то музыкальные композции, которые фигуристы стараются избегать. Они якобы несчастливые, типа "Реквием по мечте" и всё такое... Не знаю. Я думаю, это зависит от человека. Если в это веришь, то может на тебя повлиять. Но мне кажется, это интересные образы, глубокие, тяжелые, которые, наверное, под силу не всем фигуристам. И когда ты катаешь такое на полную, это очень круто. Мне кажется, это сложнее катать, чем историю любви. Это более понятно любому человеку и зрителю.

ErohovSochiFP22

У Алексея Ерохова, который занимал второе место после короткой программы, прокат произвольной не получился. Фигурист много ошибался и показал четвертый результат, но по сумме двух программ остался на второй позиции итогового протокола.

-- Абсолютно недоволен своим прокатом. Был хорошо готов. Не получилось, честно говоря, почти ничего. Ни одного чистого сложного элемента не было, поэтому за прокат поставил бы себе единичку с минусом, -- прокомментировал Алексей.

Петр Гуменник после неудачного проката короткой программы занимал 5-е место, но поднялся на второе по произвольной и в итоге стал третьим. 

-- Заявил четыре четверных, сделал три. Не получился ритбергер. Я приехал сюда и на второй день забыл, как его прыгать. Такое со мной иногда случается. Делал всё то же самое, а результат другой. Возможно, ощущения в голове чуть-чуть меняются, и тебе кажется, что всё то же самое, а на самом деле немного по-другому. Возможно, из-за каких-то свойств льда. Возможно, из-за моей формы. В общем, причины бывают разные, всё равно исправлять их одним образом - это подбором. И вот сегодня на утренней тренировке я, наконец, подобрал способ, что стабильно ритбергер начал получаться. И на разминке отлично его сделал. Но в прокате чуть-чуть ошибся и не выехал.

А еще я упал с акселя тройного в конце программы. Просто до него не "дожил", потому что недавно перенес коронавирус. Во-первых, я пропустил тренировки. Во-вторых, втягивался не очень быстро, потому что после болезни опасно сразу мощно тренироваться. Дыхательную систему я недостаточно натренировал. С турнира Панина-Коломенкина снялся с произвольной, потому что за день до этого только вышел на лед... 

GumennikFPSochi22

Я не боюсь четверных. Если рационально подумать, иногда мне, наверное, не стоит прыгать столько четверных, можно полегче программу сделать. Но мне становится скучно. Я представляю в голове, например, что короткую буду катать не с лутцем и ритбергером, а с ритбергером и сальховом или лутцем и сальховом, и понимаю, что пропадет мотивация, потому что будет не так интересно...

Тренировки и учебу в ИТМО совмещаю еле-еле. Стараюсь, чтобы не было такого, чтобы ни здесь не успел, ни тут не смог. Стараюсь, наоборот, охватить два дела. И не просто так охватить, а с качеством, чтобы был результат. Это довольно сложно. Поначалу нас не сразу в институте нагрузили. Сперва рассказывали азы, потому что в школе у всех разные программы, может, кто-то чего-то не знает. А сейчас началось серьезное обучение, и мне приходится иногда трудно. Приходится посидеть. Но пока всё получается...

Отдыхать? Приходится, потому что если совсем не отдыхать, будет сложно. Получится, что и мозг устанет, и ноги перестанут прыгать, поэтому даю себе специально (может, мне и не хочется) отдыхать. И вот Тамара Николаевна Москвина и Вероника Анатольевна Дайнеко -- мои тренеры перед этим стартом сказали, чтобы я эту неделю перед соревнованиями на учебу меньше ходил, больше посвятил себя фигурному катанию, потому что соревнования - дело серьезное, нужно к ним готовиться, -- прокомментировал бронзовый призер Гран-при. 

Андрей Анисимов занял 4-е место (235.40), став третьим по произвольной, где пошел на четверные флип, ритбергер и сальхов. В короткой программе фигурист впервые попробовал прокататься с двумя квадами.

-- В произвольной все получилось, кроме ритбергера. Чуть-чуть растерялся в воздухе. А так - флип, сальхов сделал. В короткой в первый раз пробовали два четверных. Физики у меня хватает, надо просто готовить себя психологически, чтобы всё получалось. Будем накатывать программы к следующему этапу. Я буду выступать в Самаре, -- прокомментировал Андрей Анисимов.

Артем Ковалев стал пятым (226.53), Даниил Пастарнаков - шестым (190.80).

Награждение призеров:

 

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/2etap/sen/CAT005RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/2etap/sen/SEG010.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/2etap/sen/M__Scores.pdf

Трансляция:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022/proizvolnaya-programma

Фото Ольги ТИМОХОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки