16 февраля в Магнитогорске стартует Спартакиада сильнейших, в которой примут участие фигуристы сборной страны.

В этом сезоне Спартакиада сильнейших фактически является финалом Гран-при России, куда отобрались спортсмены по итогам двух из шести этапов серии, в которых участвовали.

Год назад взрослый и юниорские финалы серии проводились в Санкт-Петербурге. В этом сезоне взрослый финал принимает Магнитогорск в рамках зимней Спартакиады. Юниорский финал Гран-при – Всероссийские финальные соревнования «Кубок Федерации» -- запланирован на 13-16 марта и пройдет в «Айсберге» в ФТ «Сириус».

В Магнитогорске на Спартакиаде сильнейших фигуристы разыграют четыре комплекта наград – в одиночном (женском и мужском) катании, парном и танцах на льду. В соревнованиях участвует по 12 представителей одиночного катания, 8 спортивных пар и 10 танцевальных дуэтов.

Напомним, как фигуристы, лидеры сезона, выступали на этапах российской серии Гран-при.

Женское одиночное катание

EVT 3984

Аделия Петросян отправляется на Спартакиаду в статусе победителя прошлогоднего финала Гран-при России. В Санкт-Петербурге фигуристка команды Этери Тутберидзе набрала итоговую сумму 255.01 балл.

В этом сезоне Аделия стартовала на первом этапе Гран-при в Уфе, где заработала свои лучшие баллы в сезоне за короткую программу – 84.38. Спортсменка справилась со всеми прыжковыми элементами, включая сольный 3А. Она – единственной из участниц этапа пошла на этот ультра-си. Произвольную программу на двух стартах исполняла со сложным набором с 4F и 4Т в комбинации и сольно, но не всё получалось идеально, тем не менее спортсменка выиграла два этапа серии – в Уфе и Омске.

KOM 7070

На чемпионате России в Челябинске новая чемпионка страны в женском одиночном катании обновила личные рекорды по произвольной программе – 167.47 и по сумме двух программ – 246.53 балла.

Анна Фролова завоевала золото (Красноярск) и серебро (Уфа) на этапах серии сезона. На прошлом финале Гран-при России ученица Евгения Рукавицына финишировала 10-й, набрав 201.39 баллов. Нынешний спортивный год для Ани складывается удачно. От старта к старту она улучшала результаты и обновила «сизн бест» на чемпионате страны: короткая программа – 73.52, произвольная – 145.95 и итоговая сумма – 219.47. Спортсменка демонстрировала стабильное катание, без ультра-си, набирая хорошие баллы по «второй оценке».

KOM 6582

Софья Муравьева стала обладателем золота (Казань) и бронзы (Москва) в серии сезона. На своем первом турнире ученица академии Евгения Плющенко откатала программы без ультра-си. На втором Гран-при в Москве пробовала вставлять в короткую и произвольную 3А, но на тот момент этот сложный прыжок был нестабилен.

Позднее, на чемпионате России, фигуристке удалось откатать программы с сольным 3А и в комбинации, следствием чего стало обновление личных рекордов: короткая программа – 78.33, произвольная – 161.07, итоговая сумма – 239.40.

Алина Горбачёва завоевала два серебра на этапах серии – в Омске и Казани. В произвольной программе ученица Софьи Федченко заходила на 4S, который демонстрировала на тренировках, но на стартах повторить удачные попытки не получалось.

EVT 1053

Свои «сизн бест» спортсменка показала на этапах Гран-при: короткая программа – 75.89 (Омск), произвольная – 145.73 (Казань), итоговая сумма – 219.02 (Казань).

Вернувшаяся на соревновательный лед после перерыва, связанного с травмой, Ксения Синицына с первого старта на Гран-при обратила на себя внимание.

Ученица Светланы Пановой одержала победу в Самаре и затем стабильно выступала на этапе в Москве и чемпионате страны в Челябинске, где переписала личные достижения: короткая программа – 75.21, произвольная – 148.60, итоговая сумма – 223.81.

Дарья Садкова дважды становилась призером на этапах серии Гран-при. В Казани фигуристка из команды Этери Тутберидзе завоевала бронзу, набрав свои лучшие баллы за короткую программу – 73.15. В Самаре стала обладателем серебра.

KOM 8269

В произвольной программе спортсменка заходила на 4Т, который удалось чисто сделать в каскаде на чемпионате России. В Челябинске Даша установила рекорды в произвольной программе – 150.43 и по сумме двух программ – 214.65.

Дарья Садкова впервые примет участие во взрослом финале Гран-при России, как и Мария Агаева, Елизавета Куликова, Ксения Синицына и Людмила Фурсова.

 

Мужское одиночное катание

Открытием сезона в российском мужском одиночном катании стал Владислав Дикиджи, который уверенно выиграл два этапа серии. Ученик Олега Татаурова одержал победы в Казани и Москве. В короткой программе фигурист исполнял 4Lz, каскад 4S+3Т, 3А. В произвольной -- 4Lz, каскад 4S+3Т, сольный 4S, 3А, не считая остальных элементов.

KOM 4471Свои лучшие баллы Владислав набрал на чемпионате России, где впервые в карьере завоевал серебро: короткая программа – 102.70, произвольная – 191.04, итоговая сумма – 293.74.

Предстоящий старт на взрослом финале российской серии Гран-при станет для Влада дебютным. В прошлом сезоне в Санкт-Петербурге он был 10-м в финале юниоров, набрав тогда 220.38 баллов.

Помимо Дикиджи, еще три фигуриста -- Глеб Лутфуллин, Роман Савосин и Даниил Самсонов впервые выступят на взрослом финале российской серии.

Год назад Евгений Семененко после победы на чемпионате России стал четвертым на «домашнем льду» в финале Гран-при. В этом году фигурист подтвердил свой чемпионский титул в Челябинске. До этого завоевал золото на Гран-при в Уфе и серебро в Казани. Короткую программу фигурист на разных стартах катал, меняя контент – с 4Т либо каскадом 4Т+3Т, 4S или 4S+3Т, 3А…

KOM 9875

Лучшие баллы ученик Алексея Мишина показал на чемпионате страны: короткая – 101.19, произвольная – 193.56, итоговая сумма – 294.75.

Сюрпризом сезона стало возвращение Романа Савосина, который пропустил прошлогодние старты. В этом спортивном году ученик Алексея Четверухина громко заявил о себе, став обладателем двух серебряных медалей.

В особенности впечатлил прокат короткой программы Романа на Гран-при в Уфе, с каскадом 4Т+3Т, 3А и 4S, за который спортсмен набрал более 100 баллов – 100.89, установив личный рекорд. В произвольной на Гран-при уже в Самаре Савосин заходил на три четверных – тулуп и два сальхова, 3А… Тогда спортсмен заработал свои лучшие баллы за произвольную программу – 193.80 и по сумме двух программ – 288.46.

EVT 1107

Победителями одного из этапов серии были также Петр Гуменник, Дмитрий Алиев и Матвей Ветлугин. Чемпион прошлогоднего финала Гран-при Петр Гуменник в этом сезоне стал единственным российским фигуристом, который «пробил» отметку в 300 баллов. На Гран-при в Самаре подопечный Вероники Дайнеко заработал – 300.66. Там же, в Самаре, Петя установил личный рекорд по короткой программе – 100.79. По произвольной наибольшую сумму набрал на чемпионате страны, где завоевал бронзу, – 200.58.

В произвольной программе на этапах Гран-при фигурист заходил на три квада – два сальхова и ритбергер. В Красноярске в короткой программе пробовал 4Lz и 4S. Фигурист выступил на двух этапах серии – в Красноярске и Самаре, завоевав бронзу и золото.

KOM 2782

Что касается Матвея Ветлугина, то ученик Алексея Мишина выиграл Гран-при в Омске, исполнив короткую программу с 3А и 4Т. В Москве в произвольной пробовал два 4Т, но неудачно. Лучшую сумму баллов Матвей заработал в Омске – 270.87, по короткой и произвольной в Москве – 99.02 и 178.71 соответственно.

Дмитрий Алиев праздновал победу на этапе в Красноярске, откатав короткую программу с каскадом 4Т+3Т, 4S и 3А (на минус). В произвольной прыгал 4Т и 4S, но не все получалось идеально. Лучшие результаты сезона: короткая программа – 100.45 (Красноярск), произвольная – 186.37 (Челябинск), итоговая сумма – 285.57 (Челябинск). Год назад в Петербурге в финале Гран-при России Дмитрий завоевал серебро, набрав 277.74 балла.

Для бронзового призера прошлогоднего финала серии Марка Кондратюка этот сезон складывался неровно. В Омске фигурист был четвертым, в Москве – вторым. Лучшие результаты спортсмен показал на Гран-при в Москве: короткая программа – 94.21, произвольная – 181.04, итоговая сумма – 275.25.

 

Парное катание

Из 8 заявленных на Спартакиаде спортивных пар две дебютируют во взрослом финале. Это Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков, а также Елизавета Осокина – Артем Грицаенко. Год назад Катя с Матвеем выиграли юниорский финал в Санкт-Петербурге (213.75), Лиза с Артемом были серебряными призерами (189.98). В этом сезоне «синз бест» Чикмаревой – Янченкова на чемпионате России составил 227.97 баллов, а у Осокиной – Грицаенко – 214.93, показанный на Гран-при в Красноярске.

EVT 5461

Если говорить о более опытных дуэтах, то по результатам Гран-при сезона уверенно вышли в финал Анастасия Мишина – Александр Галлямов. Ученики Тамары Москвиной и Артура Минчука одержали победы на двух этапах – в Омске и Казани. И если на своем первом турнире в короткой программе спортсмены допустили оплошность на 3S, скрутив один оборот, то на последующих соревнованиях подобных ошибок уже не повторяли. В короткой программе фигуристы исполняли сальхов в три оборота, непрыжковые элементы оценивались 4-ми уровнями сложности. В произвольной прыгали комбинацию 3S+2A+2A, сольный 3Т.

В Челябинске Анастасия с Александром выиграли чемпионат страны, где установили личные рекорды: короткая программа – 83.01, произвольная – 161.84, итоговая сумма – 244.85.

KOM 3825

Александра Бойкова – Дмитрий Козловский в прошлом сезоне победили в финале Гран-при -- 239.74 балла, опередив на 0,73 балла Мишину – Галлямова, завоевавших серебро.

В этом сезоне спортсмены, сменившие тренерскую команду, начав подготовку в Москве в группе Этери Тутберидзе, стартовали в Красноярске и Москве. Свой «сизн бест» в короткой программе Александра с Дмитрием набрали на Гран-при в Москве – 81.20, исполнив параллельный 3Lo, все остальные элементы на 4-е уровни. Лучшие баллы в произвольной и по сумме двух программ заработали на чемпионате России – 157.37 и 236.32 соответственно.

Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, остановившиеся в прошлом сезоне в шаге от пьедестала, став 4-ми в финале серии (217.48), в этот раз на этапах Гран-при дважды становились серебряными призерами. В своих программах ученики Сергея Доброскокова заходили на 3Lz и 3Lo, но не все получалось.

EVT 2836

На этапе в Москве фигуристы получили лучшую сумму баллов по короткой программе – 76.40. На Гран-при в Омске по произвольной – 148.98 и по сумме двух программ – 221.67.

Еще одна достаточно опытная пара Юлия Артемьева и Алексей Брюханов в этом сезоне завоевали бронзовые медали на этапах серии -- в Омске и Москве. Ученики Павла Слюсаренко одни из немногих, кто практически на всех соревнованиях сезона исполняли в произвольной программе ультра-си – четверной подкрут. Свои лучшие баллы по короткой программы фигуристы получили на чемпионате страны – 75.85, по произвольной – 138.64 и по сумме двух программ – 212.58 на московском Гран-при.

 

Танцы на льду

В танцах на льду два танцевальных дуэта вышли в финал, имея на счету по две победы в серии. Александра Степанова и Иван Букин выиграли старты в Красноярске и Москве, подтвердив тем самым, что их возвращение в спорт после пропуска сезона следует рассматривать всерьез.

FF6A3649 1

Свои лучшие результаты фигуристы тренера Александра Жулина, к которому перешли в межсезонье, показали в Москве: ритм-танец – 87.78, произвольный – 132.66 и по сумме – 220.44.

Еще одна пара той же тренерской команды – Елизавета Худайбердиева и Егор Базин первенствовали на Гран-при в Уфе и Самаре.

На втором этапе серии спортсмены обновили личные достижения сезона: ритм-танец – 84.27, произвольный – 124.72 и по сумме – 208.99.

Обе пары не участвовали в прошлогоднем финале Гран-при. Александра Степанова пропустила старт в связи с рождением дочери, а Лиза с Егором из-за проблем со здоровьем.

EVT 7558

Новая пара Ирина Хавронина – Девид Нарижный также успешно дебютировала в серии Гран-при. Ученики Дениса Самохина и Марии Боровиковой завоевали два серебра -- в Уфе и Самаре. Спортсмены набрали свои лучшие баллы на втором Гран-при «Волжский пируэт»: ритм-танец – 80.60 и по сумме двух программ – 201.16. «Сизн бест» в произвольном танце установили на чемпионате России в Челябинске – 122.97, где впервые в карьере завоевали бронзу, следом за победителями Степановой – Букиным и серебряными призерами Худайбердиевой – Базиным.

Елизавета Шанаева и Павел Дрозд, которые год назад в финале Гран-при стали вторыми, в этом сезоне также дважды занимали вторые места – в Красноярске и Москве. Лучшие баллы в ритм-танце ученики Александра Жулина набрала в Красноярске – 79.61. По произвольной – 122.45 и в сумме – 201.42 на Гран-при в Москве.

KOM 5397

Отметим еще одну танцевальную пару, фигуристов Александра Свинина и Ирины Жук – Софью Леонтьеву и Даниила Горелкина. В прошлом сезоне спортсмены выиграли юниорский финал Гран-при, набрав 184.61. В этом сезоне ребята перешли на уровень мастеров и дважды становились обладателями бронзы на этапах взрослой серии -- в Уфе и Самаре. В Уфе, несмотря на то, что у партнера оторвалась штрипка на брюках, фигуристы сумели откатать произвольный танец и удержаться на третьей строчке. На чемпионате России спортсмены улучшили свои баллы, заняв итоговое 5-е место: ритм-танец – 77.45, произвольный – 116.42, итоговая сумма – 193.87.

Стоит подчеркнуть, что из 10 танцевальных пар, участвующих в российском финале серии Гран-при, 7 выступают на этом турнире впервые.

Расписание соревнований:

https://www.fsrussia.ru/files/docs/competitons/2324/2d_sparta2024_competition_schedule.pdf

Предварительный состав участников:

https://www.fsrussia.ru/files/docs/competitons/2324/2d_sparta2024_Entries.pdf

Трансляция соревнований на Первом канале:

https://www.sport1tv.ru/sport/figurnoe-katanie-spartakiada-silneyshih-2024

Ольга ЕРМОЛИНА

На фото: Аделия Петросян, Анна Фролова, Софья Муравьева, Алина Горбачева, Ксения Синицына; Владислав Дикиджи, Евгений Семененко, Роман Савосин, Петр Гуменник; Анастасия Мишина - Александр Галлямов, Александра Бойкова - Дмитрий Козловский, Наталья Хабибуллина - Илья Княжук; Александра Степанова - Иван Букин, Елизавета Худайбердиева - Егор Базин, Ирина Хавронина - Девид Нарижный.

Фото Юлии КОМАРОВОЙ, Марии ЕВТЕЕВОЙ и Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки