На этой неделе в Новогорске продолжились контрольные прокаты юниоров сборной России. На льду олимпийской спортивной базы со своими программами выступили 8 пар из Москвы, Санкт-Петербурга и Перми.

Таисия Гусева - Даниил Овчинников, Кира Доможирова - Илья Вегера, Альбина Камалдинова - Степан Маришин, Зоя Ковязина - Дмитрий Родионов, София Диана Касинс - Александр Брегей, Арина Парсегова - Матвей Богданов, Полина Сажина - Алексей Белкин, Полина Шешелева - Егор Карнаухов.

В понедельник вечером Полина Шешелева - Егор Карнаухов вместе с остальными нашими юниорами отправятся на первый этап юниорской серии ISU Гран-при в китайском Сиане.

А пока во время прокатов в Новогорске тренеры участвуюших пар рассказали о подготовке своих фигуристов.

KOM 0733

KOM 0081

Тренеры Филипп Тарасов и Дмитрий Зобнин:

-- В прокатах участвует пять наших пар: Полина Шешелева – Егор Карнаухов, Таисия Гусева – Даниил Овчинников, Полина Сажина – Алексей Белкин, Арина Парсегова – Матвей Богданов и новая пара Зоя Ковязина – Дмитрий Родионов. Три дуэта уже показали свои программы на сборе в Новогорске неделю назад. Две другие пары дебютируют сейчас, -- рассказывает тренер Филипп Тарасов.

KOM 0041

Полине Шешелевой – Егору Карнаухову была поставлена новая короткая программа, но прошлогодняя оказалась лучше, и по совету Этери Георгиевны (Тутберидзе – прим.) было принято решение оставить ее. Поставил короткую Георгий Похилюк, программу доработали под требования новых правил. Поменяли заходы на элементы, выброс, другие моменты. Но в целом, когда программу катаешь весь сезон, чувствуешь себя увереннее.

Произвольную (This Means War, Peace Will Surely Come) Полине с Егором ставили тренеры группы Дениса Самохина. Мы впервые работали с ними. Программу сделали еще до отпуска, затем в июле доводили до ума, «чистили». Она получилась очень удачной, всем сразу зашла. Мы поменяли пару маленьких моментов, остальное как задумывали постановщики. Стиль для ребят новый, ближе к взрослому катанию, более слаженному, с гармоничными интересными переходами, а не просто перебежки с троечками. Все элементы вписаны в музыкальные акценты, под изменение музыки, темпа. Мы всегда так стараемся ставить.

Полина Шешелева - Егор Карнаухов

KOM 9856

KOM 9945

Короткая программа - Nuith - Never Let Me Down Again

B23O0341

Произвольная программа - This Means War, Peace Will Surely Come

В течение сезона будем смотреть, какие элементы добавлять. Полина с Егором исполняют ультра-си – четверной подкрутк, который показывали на соревнованиях. Сейчас главное – стабильное чистое исполнение программ, поскольку на международных стартах ребята дебютируют. Они владеют тройным лутцем, каскадом тройной флипп – ойлер – тройной флипп, но флипп – ойлер – сальхов надежнее.

Таисия Гусева - Даннил Овчинников

KOM 0118

KOM 0197

Короткая программа - Shreya Ghosal - Silsila Ye Chahat Ka

B23O0586

Произвольная программа - "Ночь на Лысой горе" (Модест Мусоргский), "Пер Гюнт" (Эдвард Григ)

Таисия Гусева – Даниил Овчинников. Эта пара уже заявила о себе в прошлом сезоне, когда стартовала по юниорам. Неделю назад они участвовали в сборе в Новогорске, где уже показывали новые программы. Поставил их Сергей Плишкин – короткая на индийские мотивы (Shreya Ghosal - Silsila Ye Chahat Ka), произвольная - «Ночь на лысой горе» - Мусоргский и «Пер Гюнт» - Григ.

Ребята с ультра-си, интересные. Горят. Эта пара на многое способна. Но я сторонник того, что сначала надо делать, потом говорить.

Арина Парсегова - Матвей Богданов

KOM 9091

Короткая программа - Led Zeppelin - Kashmir

B23O1254

Произвольная программа - "Артист" (саундтрек)

Арина Парсегова – Матвей Богданов как пара стартовали в прошлом сезоне. Арина тогда совмещала выступления в одиночном катании и парном. В конце сезона она приняла решение сосредоточиться на парном катании, так как ребята показали неплохие результаты – были в призерах на нескольких турнирах.

Арина с Матвеем впервые участвуют в контрольных прокатах, для них это было несколько волнительно. У них новые программы. Короткая (Led Zeppelin - Kashmir) – Георгий Похилюк. Произвольная – на саундтрек из фильма «Артист» - Сергей Плишкин.

ParsegovaBogdanov

Фигуристы начинают свой второй сезон, они как пара стали поскатаннее, но надо работать над скоростью, скольжением, парными элементами. Они уже почувствовали вкус соревнований - в прошлом сезоне были чистые прокаты. Надо продолжать, работать дальше.

Полина Сажина - Алексей Белкин

KOM 8651

Короткая программа - Starlight Orchestra & Singers - Sign of the Times

B23O0055

B23O0323

Произвольная программа - "Матрица" (саундтрек)

Для Полины Сажиной – Алексея Белкина – это будет их второй совместный сезон. Программы ребятам поменяли. Короткую поставил Георгий Похилюк (Starlight Orchestra & Singers - Sign of the Times), произвольная на музыку из фильма «Матрица» в постановке Сергея Плишкина. Программы очень разные по стилю, но мы к этому и стремимся, чтобы раскрыть разные стороны каждой пары.

По сравнению с прошлым сезоном Полина с Алексеем стали лучше, увереннее. Но понятно, как у любой пары впереди много работы. 

Зоя Ковязина - Дмитрий Родионов

KOM 9475

KOM 9487

Короткая программа - AG - Paint It, Black

B23O9969

Мюзикл "Кошки" (саундтрек)

Зоя Ковязина – Дмитрий Родионов – наша новая пара. Ранее Зоя каталась вместе с Артемием Моховым, а Дима – с Альбиной Камалдиновой, выступал за «Клуб фигурного катания Тамары Москвиной». Год назад после юниорских прокатов их пара распалась, Дима переехал в Москву и в итоге пришел к нам в группу.

В конце сезона расстались Зоя с партнером Артемием Моховым. Он сейчас в нашей группе скатывается с другой девочкой. Зоя начала тренироваться с Дмитрием Родионовым, сейчас их пара уже дебютировала на контрольных прокатах.

GrTarasovaSobnina

Новую короткую ребятам поставил Сергей Плишкин (AG - Paint It, Black), произвольная – на мюзикл «Кошки», ее делал Георгий Похилюк.

За пару месяцев сложно приобрести те навыки, которые нарабатываются в паре годами – скатанность, взаимодействие между партнерами, четкое исполнение элементов под музыку в контексте целикового проката.

Зоя - более опытная партнерша, Диме пока не хватает соревновательного опыта. Но ребята улучшаются. Главное, на тренировках выкладываться по максимуму, остальное приложится…

В группе у нас 8 пар. Работаем мы вместе с тренером Дмитрием Зобниным, со скольжением помогает Максим Болотин, с прыжками – все тренеры нашей школы по одиночному катанию, Этери Георгиевна помогает во всём.

Рассказать о себе? Начинал я тренироваться в моем родном городе Екатеринбурге. Родители – Юлия Быстрова и Александр Тарасов были классными парниками, потом стали хорошими тренерами. Они подготовили многих фигуристов. У мамы начинал Илья Вегера, папа работал с Артемом Петровым, Матвеем Янченковым… У него хорошо получалось наладить контакт с парнями, чтобы они оставались в фигурном катании, не бросали...

KOM 0776

В 2013 году я тоже стал тренировать. Работал с парами в Екатеринбурге. Позже перебрался в Москву. А три года назад вместе с Дмитрием Зобниным мы перешли в школу Этери Георгиевны, начали практически с нуля создавать группу парного катания.

Тренер Дмитрий Зобнин:

-- Филиппа я знал с детства, тренировался у его родителей. Тогда они только вернулись в Екатеринбург из Америки, где выступали в шоу, стали вести группу парного катания на «Локомотиве». Практически все пары перешли к ним, а Павел Ковтун – папа Максима Ковтуна, мой первый тренер, с которым мы работали, переключился на одиночное катание…

В моей спортивной карьере был период, когда я катался за Узбекистан. Так вышло, что Артем Князев, выступавший с Мариной Аганиной, завершил карьеру, а партнерша хотела продолжать. Предложила мне, мы некоторое время выступали под флагом Узбекистана, отбирались на чемпионат мира, но особых результатов не показали.

BogdanovKarnauhovOvhinnikov

После любительского спорта я уехал в шоу, а когда вернулся в Екатеринбург, вместе с соучредителем открыл школу фигурного катания, но просуществовала она не так долго.

Как раз в то время в Екатеринбурге построили новый каток, а поскольку у меня был опыт организаторской работы, то предложили должность замдиректора. На протяжении четырех лет работал там.

Директор нашей школы ставил задачу развивать не только хоккей, но и фигурное катание, чтобы было 50 на 50 – баланс.

Школа работала успешно. Мы не только развивали профессиональный спорт, но и массовый.

Я знал практически всех фигуристов в Екатеринбурге - Филиппа само собой.

Тренер Филипп Тарасов:

-- Был момент, когда на «Локомотиве» возникли проблемы со льдом, а мы с учениками готовились к Спартакиаде. Я обратился к Диме.

ParsegovaSazinaSheshelevaKovyasina

Тренер Дмитрий Зобнин:

-- И директор нашей школы дал «добро. Ребята потренировались и после, посмотрев на то, как Филипп работает, я спросил: «Может, я тоже подключусь?» Так началось наше сотрудничество.

Тренер Филипп Тарасов:

-- Вскоре с Димой и учениками мы поехали на сбор в Казань. На том сборе был и одиночник Тема Валов…

Правда, в тот же год, а это 2017-й, я уехал в Москву, работать тренером в школу Нины Михайловны Мозер.

А через год присоединился и Дима. Я поговорил с Ниной Михайловной, она была не против.

Тренер Дмитрий Зобнин:

-- Сам напросился. (Смеется). Начинали мы с совсем юными ребятами – Антонышев, Финохин, Безбородько…

Филипп Тарасов:

-- Нам нравилось тренировать. Основную базу знаний я взял, конечно, у родителей, потом у тренеров, с которыми работал – Великовы, Мозер. Ну и собственный опыт, который накопился за годы. Я тут посчитал, что с момента, когда начал тренировать до сегодняшнего дня, прошло 13 лет.

В основе тренировочной системы, на мой взгляд, должна быть логика. Всё в фигурном катании – элементы, скольжение надо делать естественно, логично, как по улице ходишь. Эту фразу часто повторял мой отец.  

FiguristyGrTarasova

Тренер Дмитрий Зобнин:

-- Во-первых, дисциплина определяет результат. Второе - индивидуальный подход к каждому спортсмену. Третье - логический принцип построения тренировочного процесса. Эти основные моменты формируют каркас, на котором строится эффективная и безопасная подготовка.

Тренер Филипп Тарасов:

-- Большую роль в том, что нам удалось сделать за эти три года, сыграла Этери Георгиевна.

Она имеет на всё свой профессиональный взгляд. Приходит на тренировку, смотрит и может сразу отметить что так, что не так, сказать: меняйте музыку, дорабатывайте, переделывайте. И не просто говорит – предлагает.

Тренер Дмитрий Зобнин:

-- Это важно, потому что не приходится потом на флажке что-то менять. Всё происходит на стадии постановки, накатывания программы. Не было случаев, чтобы предложенное Этери Георгиевной вызывало потом вопросы на прокатах.

KOM 1953

Тренер Александр Смирнов:

-- В контрольных прокатах участвовали две наши питерские пары «Спортивного клуба фигурного катания Тамары Москвиной» – София Диана Касинс – Александр Брегей и Камила Камалдинова – Степан Маришин.

В новом сезоне Соня с Сашей переходят на уровень мастеров, они сами захотели попробовать, и на прокаты мы приехали с мастерскими программами. Но так как ребята в составе юниорской сборной, нам разрешили выступить в Новогорске.

София Диана Касинс - Александр Брегей

KOM 8484

KOM 8360

Короткая программа - "Наследники" (саундтрек)

B23O1296

Произвольная программа "Лион" (саундтрек)

Почему было принято решение стартовать по мастерам? В прошлом сезоне покойный Артур Валерьевич Дмитриев попросил нас с ребятами выступить на двух стартах, чтобы у его подопечных набиралась квота по мастерам. Соне с Сашей стало интересно. И мы вместе с Тамарой Николаевной (Москвиной - прим.) подумали, что чем раньше стартовать на взрослом уровне, то это возможность набирать рейтинг. Понятно, в первый сезон звезд с неба никто хватать не планирует, но попробовать попробуем.

Новые программы ребятам поставил Николай Морошкин. Обе на темы кино. Короткая - на музыку из популярного сериала «Наследники», ребята будут пытаться передать образы богатых наследничков, соперничество между ними. Произвольная – саундтрек к французскому фильму «Лион». Это один из моих любимых фильмов.

BregeyKasinsSmirnovMarishinKamaldinova

Программы взрослые. Из прыжковых элементов планируем флипп, лутц, выброс – флипп. Сейчас середина августа, время есть, программы надо вкатывать и вкатывать. Шаги, сложные переходы, руки, образы – над этим всем продолжим работать.

В межсезонье потихонечку с ребятами начали пробовать ультра-си. Неплохо получается выброс четверной риттбергер, но пока только на лонже. Мне как тренеру, честно говоря, не хочется рисковать -- ребятам надо обрасти опытом. Но саму идею держим...

Летом мы не поехали на сбор в Сочи, решили готовиться у себя на катке. К нам приезжали специалисты, проверяли, как идет работа, смотрели готовность. В конце июля мы выступили на традиционном мастер-классе в Игоре. Все ребята откатались достойно. Но сейчас, повторю, только начало сезона, надо работать, набирать форму к первым стартам.

Альбина Камалдинова - Степан Маришин

KOM 9673

B23O9812

 

Короткая программа - S-VOX , Елена Чепина - "Чёрная луна"

B23O9616

Произвольная программа - Paolo Nutini - Iron Sky

Альбина Камалдинова – Степан Маришин дебютировали на прокатах в таком сочетании. Ребятам предстоит второй совместный сезон. В предыдущем они стартовали не с самого начала. На прошлогодних контрольных прокатах Альбина выступала с Дмитрием Родионовым. После пара распалась по объективным обстоятельствам. Нам, конечно, жалко было отпускать Диму, но он нашел себя в Москве и уже участвовал в контрольных прокатах с новой партнершей. Достойно.

Степан Маришин ранее тренировался в группе Великовых. Поменял несколько партнерш. В прошлом сезоне встал в пару с Альбиной. Новые программы им поставил Николай Морошкин. Тренируются ребята у Артура Минчука.

KOM 2847

Тренер Татьяна Тудвасева:

-- Подготовка к сезону у Киры с Ильей была не такой как обычно. Из-за экзаменов ребята пропустили сбор в Кисловодске. Кира сдавала ОГЭ, Илья – ЕГЭ.

На второй сбор в Новогорск мы съездили вместе. Но после Илья отправился в Петербург, поступать в Лесгафта.

Несмотря на все обстоятельства, к контрольным прокатам ребята подошли в довольно неплохой форме.

Короткую программу (Kirill Richter - Mechanisms) мы оставили с прошлого сезона, поскольку, на мой взгляд, ребята не полностью ее раскрыли - хочется доработать. Поменяли некоторые элементы – выброс, поддержку. Костюм немного изменили.

 Кира Доможирова - Илья Вегера

KOM 9032

Короткая программа - Kirill Richter - Mechanisms

У нас была идея, чтобы в определенный момент платье Киры начинало светиться зеленым светом. Но так как платье - черно-зеленое, выходило не так заметно. Теперь решили подсветить его немного иначе. Сделать разноцветную подсветку.

Произвольная программа у ребят новая (Power-Haus, Joni Fuller - Slipping into Chaos). Хотелось уйти от школьной тематики (Кира с Ильей два сезона катали произвольную «Прекрасное далёко» - прим.). Поставили программу своими силами – Ксения Васькина, я, Степан Коротков, Иван Малафеев. Мне кажется, вышло удачно.

B23O0909

B23O0860

Произвольная программа - Power-Haus, Joni Fuller - Slipping into Chaos

Тренер Павел Слюсаренко:

 -- Мы учли ошибки прошлого сезона, когда Кира с Ильей приехали на контрольные прокаты в очень хорошей форме. Стабильно выступали в октябре, ноябре, в декабре на юниорском Кубке Первого канала выдали один из лучших своих прокатов сезона. Но на главный старт – первенство России, которое проходит в феврале, их не хватило.

Мы пересмотрели стратегию, решили, что правильнее будет на прокатах показать программы, выслушать все замечания и уже непосредственно к стартам готовиться как надо.

Еще одна наша пара Виктория Двинина – Виктор Потапов провели хорошую межсезонку. Съездили с нами в Кисловодск, Новогорск. Накатывали новые программы, но буквально за три недели до прокатов Вика получила травму. Надеемся, что на повторных сентябрьских прокатах ребята смогут показать то, что сделано. Обе программы ребятам мы поставили вместе с Егором Закроевым.

KOM 3679

Тренер Татьяна Тудвасева, Илья Вегера, Кира Доможирова и тренер Павел Слюсаренко

Тренер Татьяна Тудвасева:

-- Сейчас в нашей группе тренируется несколько юниорских пар. Кира Доможирова – Илья Вегера, Виктория Двинина – Виктор Потапов, еще три новые -- Эсмира Теригулова – Даниил Михайлов, Злата Лалетина – Владислав Усольцев, Вероника Кудряшева – Павел Фефелов. А еще юная пара Ярослава Бормутова - Тимофей Балдин.

У всех ребят появился стимул работать ещё больше. Раз дорогу на международные соревнования открыли, то это будет всех заряжать.

На следующей неделе 19-20 августа свои новые программы представят юниоры-одиночники.

Контрольные прокаты юниоров в Новогорске организованы при поддержке Российского спортивного фонда.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлии КОМАРОВОЙ, Михаила ШАРОВА, Ольги ЕРМОЛИНОЙ

Видеоинтервью с фигуристами в ТГ ФФККР:

https://t.me/ruskating

Трансляции прокатов юниоров на сайте Первого канала:

Короткая программа:

https://www.1tv.ru/sport/kontrolnye-prokaty-sbornoy-rossii-po-figurnomu-kataniyu-sredi-yuniorov-2026/korotkaya-programma/pary-korotkaya-programma-kontrolnye-prokaty-sbornoy-rossii-po-figurnomu-kataniyu-sredi-yuniorov-2026

Произвольная программа:

https://www.1tv.ru/sport/kontrolnye-prokaty-sbornoy-rossii-po-figurnomu-kataniyu-sredi-yuniorov-2026/proizvolnaya-programma/pary-proizvolnaya-programma-kontrolnye-prokaty-sbornoy-rossii-po-figurnomu-kataniyu-sredi-yuniorov-2026

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки