Две юниорские пары – Елизавета Романова и Валерий Назаров, а также Кира Доможирова и Илья Вегера представляли пермскую школу парного катания на контрольных прокатах юниоров в Новогорске. О своих учениках – тех, которые участвовали в прокатах и тех, кто только готовится стартовать в сезоне, рассказал тренер Павел Слюсаренко.

-- В этом году на прокатах выступали две наши пары. Это более опытные юниоры, которые остались в группе, Елизавета Романова – Валерий Назаров и молодая парочка – Кира Доможирова – Илья Вегера.

Но не будем забывать о дуэте Екатерина Чикмарева – Матвей Янченков. По возрасту этот сезон они еще могут кататься в юниорах. На данный момент ребята восстанавливаются, у Матвея была травма. Посмотрим, как будет идти восстановление, но в планах есть выступление на первенстве России по юниорам. Это всегда полезно в плане опыта. Хотя, понятно, основная цель на сезон – подготовить ребят к взрослому чемпионату России. Остальное будем обсуждать. Всё зависит от состояния здоровья спортсменов.

RomanovaNasarovPP2

Елизавета Романова – Валерий Назаров на данный момент самая опытная наша юниорская пара в группе. По итогам сезона они вошли в сборную. В прошлом году ребята показывали достаточно хорошее катание, хорошие результаты. Стали вторыми на юниорском Гран-при России в Перми и Спартакиаде учащихся. Но на заключительном старте сезона - первенстве России старшего возраста, где являлись основными претендентами, должны были выигрывать, в произвольной программе допустили много ошибок и заняли только 3-е место.

Мы поменяли ребятам короткую программу, поставили новую под композицию «Survivor» группы «Destiny's Child». Произвольную оставили, но доработали («Танго в небе» и «Дамские пальчики» в исполнении Петра Дранги).

Вторая пара Кира Доможирова – Илья Вегера, катаются вместе не так давно. Ребята показывают достаточно приличное базовое катание, качественные парные элементы, что отметили специалисты на прокатах. Понятно, нужно время, чтобы скататься и в дальнейшем бороться за пьедестал. Но времени у ребят много - Кире 12 лет, скоро исполнится 13, Илье – 16 лет. Кира из Перми, Илья приехал к нам из Екатеринбурга, тренировался у Елены Левковец. Пара перспективная, у ребят всё впереди, всё только начинается.

DomoshirovaVegera2

Программы у этой пары, можно сказать, новые. Мы не так много показывали их в прошлом сезоне. Короткая – Thirty Saxes – Vladimir Cosma. Джон Грэй – ансамбль «Мелодия». Произвольная – Beethoven's 5 Secrets - The Piano Guys, Secrets - OneRepublic. Мы продолжаем сотрудничество с Сергеем Плишкиным и Максимом Болотиным. Они помогают нам в постановке программ, работе над скольжением, танцевальными моментами.

Хотел бы добавить, что в нашей группе есть еще три юниорских дуэта, которые в принципе были готовы выступить на контрольных прокатах. Но в прокатах участвуют спортсмены, отобравшиеся в сборную. Надеемся, на сборе для юниоров, который планируется провести в сентябре в Новогорске, ребята смогут показать свои программы. Это Влада Селиванова – Виктор Потапов, Кира Корнева – Андрей Шадерков. В конце сезона к нам перешла одна из лучших одиночниц Таисия Щербинина, которая каталась в группе Екатерины Патласовой и Алексея Главатских.

SlusarenkoDomosharova

Тася встала в пару с Артемом Петровым. Мы брали ребят с собой на сбор, который проводили здесь, в Новогорске. Они прогрессируют, владеют всеми тройными прыжками, нарабатываем тройной подкрут, тройной выброс, поддержки. Повторю, любой новой паре нужно время, чтобы скататься. Мне хочется, чтобы Тася с Артемом не просто вышли, а показали себя с лучшей стороны, показали зрелое катание, чтобы на них обратили внимание не только как на начинающих, а на пару, на которую можно полагаться на юниорском и взрослом уровне.

Контрольные прокаты проводятся каждый год. И я хотел бы отметить, что парное катание в нашей стране продолжает развиваться и прогрессировать. Эти прокаты показали, что конкуренция в юниорских парах на высоком уровне, и мы продолжаем упорно тренироваться, чтобы показать достойные результаты в текущем сезоне, -- рассказал Павел Слюсаренко.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлии КОМАРОВОЙ, Михаила ШАРОВА и Ольги ЕРМОЛИНОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки