Чемпионат России 2023 по синхронному катанию на коньках в Саранске завершился победой питерской команды «Парадиз» (245,61), серебро у команды «Татарстан» (238,13), бронзовыми призерами стала «Кристалл Айс» (234,69).

По итогам короткой программы лидерские позиции занял питерский «Парадиз». Выдающийся прокат оригинальной короткой программы «Кармен» (79,68) обеспечил команде преимущество в два балла. В день произвольной программы спортсменки из Санкт-Петербурга оставили себя на льду без остатка. Безошибочно исполнив произвольную программу «Белый ворон» (165,93), «Парадиз» с большим отрывом выиграли соревнования. Упущенный в прошлом сезоне титул был возвращен в Санкт-Петербург.

Команда, основанная тренером Ириной Яковлевой в 1994 году, на протяжении своей спортивной истории в разных составах многократно становилась победителем чемпионатов страны с 1999 по 2021 год. В прошлом сезоне фигуристки уступили право первенства команде «Татарстан» и сейчас вернули чемпионский титул.

Чемпионы России 2022 года «Татарстан» были готовы бороться. Короткая программа «Форсаж» не оставила равнодушными ни зрителей, ни судей и принесла команде 77,06 балла. Небольшое отставание после короткой программы только подстегнуло фигуристов. Произвольную программу «Матрица» представители Казани исполнили на огромной скорости и на высочайшем техническом уровне. Продуманная до мельчайших деталей постановка была высоко оценена судьями и принесла «Татарстану» 161,07 балла.

2023CampRos

Бронзу чемпионата России выиграла московская команда «Кристалл Айс». Оказавшись в прошлом сезоне вне пьедестала национального первенства, «Кристалл Айс» не захотели мириться с результатом и за прошедший год сделали огромный рывок в своем развитии. Эффектная короткая программа «Малагенья» и сильная произвольная – «Девушка Бонда» принесли команде 75,86 и 158,83 балла соответственно, что позволило московским фигуристкам уверенно занять третью ступень пьедестала.

Первенство России по синхронному катанию на коньках завершилось победой команды «Санрайз - 1», Санкт-Петербург (218,42), на втором месте – «Кристалл Айс Джуниор», Москва (210,74), замыкает тройку команда «Юность-юниоры» (203,25), Екатеринбург.

Соревнования среди юниоров были невероятно напряженными. Пятнадцать лучших команд приняли участие в первенстве по итогам отбора. Конкуренция в этом сезоне настолько выросла, что результат соревнований сложно было предсказать. Борьба развернулась не только за место на пьедестале, но и за 4, 5, 6, даже за 10-ю позицию. После первого соревновательного дня большинство команд отделяли друг от друга лишь сотые балла, что в разы повысило градус напряжения. Хотя все команды выступали на высочайшем уровне, победу одержали те, кто оказался сильнее здесь и сейчас.

Победителями первенства стала команда «Санрайз-1», представляющая Санкт-Петербург. В течение всего сезона команда постепенно шла к цели и не проиграла ни одного старта. С первого дня «Санрайз-1» захватили лидерство и не собирались уступать. Два превосходных проката короткой программы «Искупление» (76,50) и произвольной – в образе девушек Агента 007 (141,92) не оставили соперникам шансов. Долгожданные золотые медали уехали в Санкт-Петербург.

По итогам короткой программы от первого места команду «Кристалл Айс Джуниор», получившую за дерзкий прокат «Мастера и Маргариты» 76, 22 балла, отделяло всего 28 сотых. Цена ошибки была велика. Команда понимала это, но не дрогнула. Внешне легко исполнив произвольную программу «Цирк», «Кристалл Айс» набрали 134.52 балла и заняли второе место.

Команда «Юность-юниоры» из Екатеринбурга, чемпионы России 2022 года, в этом году не смогли подняться на вершину пьедестала, но без медалей не остались. Короткая программа «Моя прекрасная леди» очень подошла команде. Девушки сделали эмоциональный прокат, который тепло приняли зрители. Баллы после первого дня соревнований составили 75,21. Такой расклад позволял представителям уральской школы синхронного катания побороться не только за серебро первенства, но и за золото. Однако ответственность была слишком велика.

«Юность» блистательно начали прокат космической произвольной программы «Через тернии к звездам», но допустили обидное падение двух спортсменок во время исполнения парной поддержки. Ошибка не позволила команде улучшить позицию в турнирной таблице, но не помешала занять третье место (128,04).