В прошлом сезоне тренер Елена Масленникова вместе со своей командой впервые представила танцевальные дуэты на юниорских прокатах в Новогорске. В течение года пары стартовали на российских этапах Кубка страны, в межсезонье была проведена полноценная подготовка на сборах. О том, как это было, новых программах, учениках и тренерской команде рассказала Елена Масленникова.

-- Прошлый сезон мы завершили в конце мая, поставили большую часть новых программ и после отпуска отправились на сбор в Сокольское под Нижний Новгород. Мы были там впервые, и надо сказать, условия для работы хорошие. Физкультурно-оздоровительный комплекс с катком и бассейном. Жили в деревянных коттеджах на туристической базе, расположенной на берегу Горьковского водохранилища. Место красивое. Много времени ребята проводили на воздухе. По утрам бегали на зарядку по набережной.

ShinkarenkoMihailovRD

Мы много занимались ОФП, хореографией в зале, ледовой подготовкой, скольжением, отработкой элементов. Доработали программы, доставили то, что нужно было. Нагрузились. И через три недели вернулись в Москву, где продолжили подготовку, постепенно набирали форму к старту сезона -- прежде всего к контрольным прокатам юниоров, где, я надеюсь, мы получим консультации по всем вопросам, которые накопились.

А вопросы, безусловно, есть, так как каждый год происходят изменения в правилах. В этом году тема ритм-танца музыка 80-х, и надо четко понимать, на что делать основной упор, какие есть нюансы, например, в обратных позициях партнеров серии рокер-фокстрота и прочее. Естественно, все эти моменты мы разбирали, вникали, но все равно специалист может подчеркнуть детали, объяснить, что так, что не так.

Вообще, на прокатах, помимо самих выступлений спортсменов, хотелось, чтобы между спортсменами, тренерами и специалистами сложился открытый и конструктивный диалог. Чтобы это не ограничивалось лишь разбором конкретных программ тех пар, с которыми работает тот или иной тренер. А чтобы мы имели возможность вместе обменяться опытом, расширить профессиональный кругозор. Чтобы мы увидели на примерах, что хорошо, что не очень, поскольку это позволит двигаться дальше в правильном направлении и исправлять недочеты.

ShinkarenkoMihailovFD

Во всяком случае так было раньше, когда мы все приезжали на прокаты, и для тренеров обсуждение со специалистами было как своего рода учебная лаборатория. Это, кстати, способствовало созданию деловой открытой атмосферы, атмосферы сотрудничества. Обсуждение проходило в спокойной обстановке. Спортсмены не опасались, что первые отклики о программах придавят их, и это негатив будет тянуться затем на протяжении всего сезона.

Мне кажется, в любом случае спортсмены и тренеры должны ощущать поддержку и получать дельные советы, над чем работать, чтобы двигаться дальше. Тем более, в нашей федерации сильные великолепные и опытные специалисты, которые призваны работать на общий результат. Словом, я выступаю за атмосферу сотрудничества, взаимопомощи и поддержки, которая сегодня особенно нужна нашему спорту.

Если переходить конкретно к новым программам, то в постановочной работе в этот раз мне помогал Максим Ставиский. Естественно, Илья Авербух, с которым мы идем по жизни, и я надеюсь, будем дальше активно работать. Илья подсказывал идеи, за что огромное спасибо. Мы вместе выбирали направления.

MehdievMaslennikovaZiganshin1

Нашу команду уже нельзя представить без замечательного хореографа Рамиля Мехдиева - он очень много вкладывает в ребят. Современной хореографией занимается Наталья Шевкун. Конечно, надо сказать о втором тренере Александре Балыкове, который набирается опыта и на которого можно всегда положиться. Он прекрасно ведет младшую группу, и я рассчитываю на дальнейшее сотрудничество.

Помогает мне и Вадим Владимирович Каркачев – первый партнер Натальи Анненко. В свое время он катался в группе Людмилы Пахомовой. Сейчас работает с нашими маленькими парами. У Вадима правильное понимание танцев на льду, и я рада, что он с нами.

В нашей группе официально начинает работать тренером Руслан Жиганшин. Он был с нами на контрольных прокатах в Новогорске.

Группа у нас довольно большая. Если брать основные дуэты, то пять юниорских пар, три пары 2-го спортивного разряда, четыре – 1-го спортивного. Появилась у нас взрослая пара Софья Шевченко – Андрей Ежлов. Чудесный дуэт, энергичные спортсмены, красивые, статные. Как мне кажется, это пара со своим лицом.

ShinkarenkoMihFD4

Для молодых ребят это хороший пример, потому что Соня с прежним партнером Игорем Ерёменко выступала на высоком уровне. С Андреем они полны желания прогрессировать. Безусловно, это случится не завтра, в этом сезоне паре надо о себе заявить, оказаться в центре внимания, а не просто быть статистами. Да и само присутствие взрослой пары в группе очень подстегивает и мотивирует молодых. Работать с Соней и Андреем для меня одно удовольствие.

На юниорских прокатах нашу группу представят Александра Шинкаренко – Владислав Михайлов. Ребята уже выступали на юниорских стартах в прошлом сезоне. Мы поставили им две новые программы. Для ритм-танца выбрали «Puttin' On The Ritz» Тасо. Эта песня была суперпопулярной в 80-е, звучала из каждого радиоприемника. Мы взяли мелодию именно в оригинальной обработке и подумали, что её не стоит ни с чем сочетать из-за своеобразия и разнообразия ритмов. Так что программа целиком на эту композицию.

Мы придумали свою историю про фотографию, которая оживает, и счастливые молодые люди начинают танцевать, радуясь жизни. В начале и конце программы раздается щелчок фотоаппарата: фото оживает и в конце фиксируется…

ShinkarenkoMihFD

Произвольный танец дуэту мы поставили на «Рапсодию на тему Паганини» Сергея Рахманинова. Делать программу помогали Максим Ставиский и Илья Авербух. Хореографически над ней колдовал Рамиль Мехдиев. Но, естественно, в течение сезона будем совершенствовать.

Музыку Рахманинова выбрали не случайно. Когда-то ребята уже катались, правда, под другой музыкальный отрывок этого композитора на проекте «Ледниковый период. Дети». Тогда мы работали с Ильей Авербухом в одной команде, поэтому и сегодняшнее решение родилось само собой. Александра с Владом повзрослели и могут глубже передать музыку Рахманинова в другой теме – теме первой любви, первых чувств, бури эмоций в душе, соприкосновений, поцелуя… Для ребят, у которых в прошлом сезоне была совершенно другая произвольная программа «Сумасшедшая невеста», классика станет этапом в развитии, потому что нужно будет окунуться в тонкую, сложную, светлую и поднимающую ввысь музыку, и это выразить в катании, что на самом деле не так просто.

Эту программу мы постарались наполнить новыми элементами, придумали интересные заходы на вращения, сложные сходы, освоили новые позиции во вращениях, украсили хореографическими и акробатическими находками. Надеюсь, эта программа станет для Саши и Влада шагом вперед.

ShinkarenkoMihailovFD1

В межсезонье появились у нас две новые юниорские пары: Анета Коцюбинская стала кататься с Кириллом Носыревым, а Полина Пилипенко с Глебом Чернышевым. Пары интересные. Анета – игривая выразительная партнерша, Кирилл – внешне спокойный, мужественный партнер. Кстати, парень прекрасно хореографически подготовлен, с красивыми линиями. Ребятам мы поставили яркий ритм-танец и танцевальную испано-латинскую произвольную программу, в которой они будут выглядеть уверенно и свободно.

Если Анета с Кириллом катаются вместо 4 месяца, то Полина с Глебом вдвое меньше. Так получилось, что Полина рассталась с прежним партнером, а Глеб тренировался у нас, и тоже был без партнерши. Так сложилась пара.

Ребятам, безусловно, предстоит много работы. Программы мы им поставили. Ритм-танец – «Арабески». А для произвольной я нашла музыку из турецкого сериала, которая меня потрясла красотой и глубиной. Получилась интересная композиция, которая навела меня на идею, что это Гамлет и Офелия. Я даже обратилась к профессиональному актеру, чтобы записать знаменитую фразу: «быть или не быть». Она звучит в начале программы, а дальше разворачивается трагическая история любви, история крушения всего, что было в жизни… Посмотрим, как получится.

ShinkarenkoMihFD2

Формат юниорских прокатов не позволяет отсмотреть все пары. Надеюсь, на стартах сезона ребята себя проявят. Но я хотела бы рассказать еще о двух наших дуэтах, которые будут выступать по 1-му спортивному разряду: Софья Гончарова – Александр Синцов и Алиса Кремер – Тимур Гайбаев. Соня с Сашей пришли к нам от Екатерины Рублевой, а Алиса с Тимуром объединились в прошлом сезоне. Девочка приехала из Нижнего Новгорода, но проявила огромное желание работать. На этих ребят мы рассчитываем в будущем…

Надо сказать, что в школе на катке «Вдохновение» я работаю второй год. И честно говоря, несмотря на сложности, рада, что мне «удалось войти в одну и ту же реку дважды». У меня был перерыв в тренерской работе, когда я сосредоточилась на телепроектах, «Ледниковом периоде», совместном творчестве с Ильей Авербухом. Не каждый готов затем вернуться в спорт, потому что тренировать фигуристов уровня сборной, растить молодых – совсем другой род деятельности.

При всем имеющемся опыте за прошедший год я получила столько новых знаний! И сколько предстоит узнать, хотя всё это время я ставила соревновательные программы танцорам, одиночникам, достаточно тесно сотрудничала с Алексеем Горшковым, другими тренерами, но это все равно не совсем то.

ShinkarenkoMihailovRD2

В первый год работы в своей школе, не скрою, было тяжело. Сейчас легче, но, я повторяю, очень многому еще предстоит учиться, в плане методической работы, поездок на соревнования, участии спортсменов в стартах и многом другом. Меня это не пугает. Напротив, я благодарна Нине Михайловне Мозер за возможность вести группу на «Вдохновении». Искренне могу сказать, что иду на работу с желанием, новыми идеями и интересом узнать и сделать что-то новое.

Тренировать – это тяжелый труд. Здесь невозможно сбавить обороты, отвлечься или расслабиться даже на день. Тренер взваливает на себя воз, в хорошем смысле слова, который должен тянуть. Потому что ребята каждый день приходят на тренировку, и ты несешь ответственность за каждого, за их здоровье, результат… Ты должен уметь находить общий язык со спортсменами, родителями, самыми разными людьми, а это очень непросто.

Но за этот год мы многое друг о друге поняли и научились доверять. Люди поверили, что в нашу группу на «Вдохновении» дети приходят не столько ради фана, не для того, чтобы убить время, для этого есть много оздоровительных кружков, а чтобы работать на результат. И поскольку мы только начинаем создавать и развиваться, то очень рассчитываем на поддержку и взаимопонимание, -- рассказала Елена Станиславовна Масленникова.

Ольга ЕРМОЛИНА

На фото: тренеры Руслан Жиганшин и Елена Масленникова, фигуристы Владислав Михайлов и Александра Шинкаренко, хореограф Рамиль Мехдиев; фигуристы Александра Шинкаренко и Влад Михайлов.

Фото Юлии КОМАРОВОЙ, Михаила ШАРОВА и Ольги ЕРМОЛИНОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки