Ирина Хавронина – Дарио Чиризано одержали победу на первенстве России среди юниоров в Саранске в соревнованиях танцевальных пар, набрав за две программы 182.77 баллов. Василиса Кагановская – Валерий Ангелопол стали серебряными призерами, уступив чемпионам всего 71 сотую балла. Софья Тютюнина – Александр Шустицкий завоевали бронзовые медали (178.12).

К бронзе прошлогоднего первенства России Ирина Хавронина – Дарио Чиризано добавили золото нынешнего. Василиса Кагановская – Валерий Ангелопол впервые в карьере добились медали юниорского чемпионата России. Софья Тютюнина – Александр Шустицкий пропустили прошлый юниорский чемпионат из-за серьезной травмы ноги партнерши. Бронза -- их первая медаль юниорского чемпионата России.

127A0396

За месяц до старта в Саранске Ирина Хавронина – Дарио Чиризано поменяли произвольную программу на музыку «Кумпарсита», которую поставили Николай Морозов, Алексей Горшков, Ирина Жук и Александр Свинин.

-- Это дебют нашего нового танца, потому что мы полностью поменяли музыку и постановку. К финалу Гран-при готовились со старой программой, но когда его отменили, решили что-то поменять, чтобы выйти на более взрослый уровень, поэтому и постановку сделали чуть взрослее, и новая музыка больше соответствует сеньорскому уровню. Поняли, что немножко ошиблись в начале, потому что предыдущая программа -- в ней мы смотрелись взрослее, чем музыка, музыка нам не помогала.

Пока не с чем сравнивать прокат нового танца. По эмоциям, по технической части получилось хорошо. Сегодня постарались выдать максимум. Надеюсь, всем понравилось. В отличие от легендарной «Кумпарситы» Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова у нас более современная постановка, но все равно мы старались передать эмоции, все страсти любви, -- прокомментировала Ирина Хавронина.

-- Потому что любви все возрасты покорны, -- добавил Дарио.

127A0551

-- Хорошо, что сейчас с нами работает много тренеров, потому что Алексей Юрьевич видит нас по-своему, а Ирина Владимировна Жук и Александр Васильевич Свинин по-другому. Они говорят разные замечания, и мы можем все соединить. Поэтому и совместные постановки получаются ладные, -- сказала Ирина.

Лидеры после ритм-танца на первенстве России Василиса Кагановская – Валерий Ангелопол в итоге заняли второе место, завоевав свое первое в карьере серебро национального чемпионата. Ученики Анжелики Крыловой допустил ошибку на поддержке, из-за чего не досчитались баллов.

127A1177

-- Пока еще не поняли, что произошло. Но расстраиваться некогда и не за чем, впереди мир, -- сказал Валерий. -- Наша задача была как минимум туда отобраться. Было б отлично, если бы заняли первое место, но подвела поддержка, поэтому будем работать, готовиться к юниорскому миру, исправлять ошибки.

На этом первенстве, конечно, мы катались намного увереннее, чем где бы то ни было за последние два года. Но нелепая ошибка выбила из лидеров. Именно нелепая, потому что на всех стартах поддержка получалась. Не смогу ответить, почему так произошло. Просто нелепая оплошность. Не было волнения, ехали уверенно и первые три элемента сделали спокойно, -- сказал Валерий.

-- Это был не лучший прокат. Есть над чем работать. Учтем все ошибки и будем готовиться к чемпионату мира, -- сказала Василиса.

127A1102

На вопрос журналиста, насколько важна внутренняя расстановка на первенстве России перед ЮЧМ? Как думаете, будут ли на нее ориентироваться международные судьи?

-- На это мы не можем дать ответ, потому что судят судьи. Все, что нам надо делать, это кататься, -- сказала Василиса.

-- На этапы Гран-при мы приезжали с 7-м местом на России, и ничего, удалось выиграть. На это первенство ехали с мыслью бороться, а не то, что мы его уже выиграли. Мы поборолись, не все получилось, разошлись в сотых, -- пояснил Валерий.

Софья Тютюнина – Александр Шустицкий были вторыми после ритм-танца в Саранске, но по сумме двух программ завоевали свою первую бронзу национального первенства.

127A0864

-- Сегодня не понравился прокат. Было много моментов, где, в частности, я накосячил, -- рассказал Александр. -- Не знаю, почему. Возможно, от нервозности. Возможно, от того, что я слегка повредил спину вчера на тренировке. Но есть, конечно, много моментов, которые надо исправить к следующим стартам. И мы над этим будем работать.

Партнер пояснил, что травма не критична. Сказалась старая травма спины.

-- Спина – это каркас, он держит нас. Если будет плохая спина, то не сможешь нормально кататься, -- сказал Александр.

-- Когда болит спина, то кататься в два раза сложнее, -- добавила Софья.

127A0846

По словам спортсменов, волнение на старте было связано с отбором на ЮЧМ.

-- Первенство России вообще важный старт. Один из самых важных в сезоне. В России, как правило, самая высокая конкуренция, и быть в ТОПе в России – сложнее всего, -- сказала Софья.

Четвертыми в Саранске стали Софья Леонтьева – Даниил Горелкин (172.88). На прошлогонем первенстве страны в Красноярске ребята также были 4-ми. Понятно, что все спортсмены хотят быть в тройке, но и стабильность - это показатель класса.

127A0379

-- Мы проделали очень большую работу, чтобы подчеркнуть все акценты в программе, музыкально их обыграть. Произвольный танец получилось здесь исполнить так, как мы делаем на тренировках. Ярко, классно. Произвольный откатали на первенстве лучше, чем короткий. В коротком немного все-таки осторожничали, -- сказала Софья.

-- Сегодня постарались показать свой максимум, на который мы готовы. И я считаю, как по оценкам (по произвольному танцу фигуристы стали третьими -- прим.), так и по реакции тренеров, особенно Ирины Владимировны Жук, нам это удалось. Мы показали хороший результат, -- добавил Даниил.

-- Мы чувствуем сейчас себя намного увереннее на соревнованиях, чем два месяца назад.

-- К первенству России мы улучшили свое физическое состояние, поменяли подходы, настрой перед стартом, чтобы  быть спокойнее, иметь возможность показать тот уровень, который мы показываем в катании на тренировках. Могу сказать, благодаря этому мы смогли на самм деле показать здесь то, что мы умеем, над чем работали. Это важно. Мы невероятно благодарны всем нашим тренерам за всю работу, которую они проделывают. Благодарим всю нашу новую команду, всех новых людей, которые теперь с нами. Благодаря им мы смогли сделать то, что мы сделали, -- сказал Даниил.

Алиса Овсянкина – Матвей Самохин финишировали пятыми (162.12).

127A0074

-- Мы очень много готовились именно к этому старту и за время после контрольных прокатов сделали большой шаг вперед, о чем говорили и официальные лица, и специалисты, которые видели наши тренировки, -- сказал Матвей. -- Мы доработали свои программы, много накатывали их.

-- И костюмы переделали. Новый костюм для короткой программы была идея моей мамы. Она предложила поменять мне костюм. Я это поддержала, потому что можно было поэкспериментировать. Мне кажется, с новым мы попали на 100 процентов в образ, -- добавила Алиса.

-- Если говорить о прокате произвольного танца, то всегда есть к чему придраться. Даже если прокат сделан идеально, все равно все спортсмены перфекционисты, хотят видеть от себя вещи крайне невозможные. Но в целом, выступили мы хорошо, оправдали свои ожидания. Это был, наверное, наш лучший прокат в сезоне, -- пояснил Матвей.

-- Мы действительно много готовились к первенству и в принципе получилось.

-- Хочется сказать еще огромное спасибо всем, кто нас готовил. Хореографам, тренерам, нашим родителям. Всем спасибо, ко нам помогал и кто нас поддерживал, -- сказал Матвей.

Екатерина Рыбакова – Иван Махноносов замкнули первую шестерку (160.56).

127A0050

-- Откатались с эмоциями, настроением, но не все получилось, как хотелось - была ошибка на поддержке. На следующем первенстве постараемся откататься так, чтобы стать лучшими, -- прокомментировал Иван.

https://www.fsrussia.ru/results/2122/junnat2122/CAT004RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2122/junnat2122/SEG008.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2122/junnat2122/aa_T_Scores.pdf

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки