Евгений Семененко выиграл Спартакиаду сильнейших, впервые набрав за две программы 304.40 баллов. Марк Кондратюк стал серебряным призером -- 297.72. Владислав Дикиджи - бронзовым -- 283.48.

Есть хорошая пословица, что характер - это судьба. Евгений Семененко в очередной раз подтвердил, что обладает сильным характером, поскольку умеет собираться в самые нужные и важные моменты. В этом сезоне фигурист подтвердил звание чемпиона России, став двукратным обладателем этого титула. Завоевал золото и серебро на этапах Гран-при и в Магнитогорске выиграл Спартакиаду сильнейших, реабилитировавшись за прошлогоднее 4-е место в финале серии в Санкт-Петербурге. То, что Евгений может выжимать максимум, показали и баллы магнитогорских соревнований -- фигурист впервые преодолел планку в 300 баллов, превысив предыдущее достижение Петра Гуменника, который единственный в этом сезоне набирал сумму за 300 очков.

KOM 4030

Произвольную программу ученик Алексея Мишина откатал в тремя четверными -- каскадом 4Т+3Т, 4S и сольным 4Т, двумя 3А, не считая остального. По энергетике и эмоциональному восприятию это был один из самых сильных прокатов Семененко в сезоне. Хотя за непрыжковые элементы спортсмен получил не максимальные уровни -- третьи, что однако не помешало на 6 баллов обновить личный рекорд по произвольной программе и на 10 баллов по сумме двух программ.

В отсутствие принципиального соперника Петра Гуменника, который, к сожалению, не смог приехать на Спартакиаду из-за болезни, Семененко был предельно собран, сосредоточен, боролся, с волнением, нервами, и смог победить себя, что порой сложнее, чем одолеть сильных конкурентов.

KOM 3890

Выступление Марка Кондратюка можно в полной мере назвать "возвращением". Этот старт стал лучшим в сезоне для спортсмена Светланы Соколовской. Марк более чем на 20 баллов обновил личный рекорд по сумме двух программ. Откатал обе программы на драйве. В произвольной фигурист прыгнул 4Lz, 4Т, два 4S, один из которых в каскаде, два 3А, сольно и в комбинации и лишь в конце ошибся на 3Lz. Спортсмен заработал самые высокие баллы за технику -- 106.46 среди всех участников мужского турнира. После неровных стартов сезона это выступление Марка стало отражением силы его характера.

KOM 3428

Владислав Дикиджи прекрасно проводит нынешний сезон - свой первый полноценный сезон на мастерском уровне. У ученика Олега Татаурова не было ни одного турнира, где бы он ни завоевывал медали. Произвольную фигурист откатал с тремя четверными -- 4Lz (недокрут), двумя 4S, 3А, что позволило занять четвертое место по произвольной и итоговое третье. После финала Влад признался, что если бы в начале спортивного года кто-то сказал, что сезон в его исполнении будет именно таким, он бы не поверил.

KOM 3835

Дмитрий Алиев поднялся с 8-го места после короткой программы на третье в произвольной и в итоге финишировал четвертым -- 282.78. Фраза о победе над собой очень точно описывает ситуацию с Алиевым на этом турнире. Как, наверное, в целом по сезону.

После короткой программы фигурист был расстроен, дал комментарий на эмоциях, будучи раздасадован на себя. Дима - человек очень искренний, творческий, с образным мышлением, потому и не всегда может выразить ясно свои чувства и мысли словами. То, что он хотел сказать и донести, можно описать несколькими фразами. Когда внутри пустота, не получается катать программу, как хочу и могу. Нужны новые впечатления, эмоциональный заряд. Я должен понять для себя, где, в чем их черпать. 

KOM 2864

Как ни странно, но эмоциональный выхлоп и встряска после короткой программы сыграли роль триггера, который и позволил Алиеву реализовать себя в прокате произвольной. Кому-то такие рассуждения покажутся надуманными, не вяжущимися со спортом. Но в фигурном катании, помимо спортивной, важна и эмоциональная составляющая, которая цепляет зрителя, заставляет увидеть не просто исполнение прыжков и элементов под музыку, а нечто большее -- то, что называется искусством. Творческим личностям свойственны поиски и метания, но именно это и наделяет их способностью делать то, что пробирает до мурашек, проникает в душу.

Роман Савосин финишировал пятым -- 276.63. Для ученика Алексея Четверухина этот старт объективно был лучше, чем на чемпионате страны. После перерыва всегда непросто возвращаться на лед, и с этой точки зрения у Савосина сезон получился удачным. Катание Савосина стало другим -- более глубоким, заводящим публику. После выступления Рома объяснил, что постарался выложиться максимально, но помешала травма. Перед короткой программой подвернул ногу, но сниматься не стал. И это тоже о силе характера и мотивации спортсмена.

KOM 3711

Андрей Мозалев замкнул шестерку -- 254.32. Это был первый турнир, который фигурист проводил с тренерами новой команды Этери Тутберидзе. По мнению Андрея, конечно, он не все показал, что мог и хотел, но через месяц после перехода делать какие-либо выводы преждевременно.

KOM 3118

Для Александра Самарина Спартакиада стала заключительным турниром в карьере. После выступления в Магнитогорске Саша официально об этом объявил. Поблагодарил всех, что всегда поддерживали, подталкивали, терпели и заставляли. Добавил, что это был яркий период в его жизни, но впереди новый этап, которого он ждет. 

Комментарии фигуристов:

 

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/2d_sparta2024/CAT001RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/2d_sparta2024/SEG002.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/2d_sparta2024/M__Scores.pdf 

Трансляция соревнований на сайте Первого канала:

https://www.sport1tv.ru/sport/figurnoe-katanie-spartakiada-silneyshih-2024/proizvolnaya-programma

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки