Результаты короткой программы у мужчин на Играх в Пекине оказались отчасти предсказуемыми и столь же сенсационными. Американец Нейтан Чен, которого тренирует Рафаэль Арутюнян, выиграл короткую программу с новым мировым рекордом – 113.97 баллов, переписав прежнее достижение японца Юдзуру Ханю, который по итогам стал 8-м (95.15). Второе и третье место заняли японские фигуристы Юма Кагияма (108.12) и Шома Уно (105.90). Трое наших спортсменов Евгений Семененко, Марк Кондратюк и Андрей Мозалев завершили прокаты на 7-м (95.76), 15-м (86.11) и 23-м (77.05) месте.

На Олимпийских играх в Пекине настало время личных соревнований. Первыми на лед вышли одиночники с короткими программами. Марк Кондратюк стартовал первым из наших спортсменов, следом за ним Евгений Семененко и Андрей Мозалев. Все наши фигуристы дебютировали на Олимпийских играх.

Марк Кондратюк накануне в составе команды Олимпийского комитета России завоевал золотую медаль. На кураже и адреналине ученик Светланы Соколовской мог замахнуться на многое, но, как объяснил он сам, эмоции после командного турнира, пусть и положительные, все равно опустошают.

-- Сегодняшний прокат не был ужасным, он был с ошибками. Это не очень хорошо, -- признался Марк.

-- Сил не хватило?

-- Их абсолютно не было вчера вечером, их нужно было искать, чтобы сегодня вообще выйти.

-- Как собирать себя на личный турнир, когда главное для себя, для команды на этих Играх уже сделал?

-- Это же не повод расслабляться. Вчера мы выиграли, но это не значит, что сегодня я могу выходить и плохо кататься. Я вообще не думаю о вчерашней победе. Докатаю личный турнир, там можно уже будет порадоваться, где-то погрустить. Сейчас нужно просто собираться и постараться реабилитироваться в произвольной.

gettyimages 1369243728 612x612

-- После командного турнира эмоционально сложно выходить на личный?

-- Ну да. Внутреннее опустошение. Приятное, но опустошение.

-- Вчера отмечали победу?

-- Нет. Сегодня я встал в 5 утра. Перед той короткой программой -- в четыре. Не до отмечаний.

-- Собираешься сегодня вечером на награждение команды или пропустишь?

-- Думаю, это обязательное мероприятие. Но даже если бы был выбор, конечно, я пошел. И пойду…

Короткую программу Марк начал уверенно. Сделал 4-й тулуп, 3-й аксель, лишь на каскаде с 4-м сальховом тулуп получился двойным вместо тройного. В итоге спортсмен набрал 86.11 баллов, уступив личным рекордам, переписанным на январском чемпионате Европы. Но свою главную задачу на этой Олимпиаде – золото в команде – олимпийский чемпион Марк Кондратюк уже выполнил.

Евгений Семененко стартовал сразу за Марком и откатался чисто. Сделал все запланированное: каскад 4-й тулуп + 3-й тулуп, сольный 4-й сальхов и 3-й аксель. Все непрыжковые элементы были 4-го уровня. Ученик Алексея Мишина заработал 95.76 баллов, пусть и не личный рекорд, но опередил титулованного Юдзуру Ханю, который сделал «бабочку» на первом четверном сальхове.

gettyimages 1369244756 612x612

-- Как сумели сохранить спокойствие до личных соревнований, вы ведь давно приехали в Пекин?

-- Спокойствие нужно еще дальше сохранять. Да, мы тут уже давно. Никогда еще с таким запасом на соревнования не приезжали. Это, безусловно, новый опыт. По крайней мере, по короткой программе. Есть еще один этап, он будет послезавтра.

-- Тяжело ждать?

-- Каждому свое время.

-- Вы получили 95.76 баллов, могло бы быть лучше?

-- Всегда может быть лучше. Есть моменты, которые можно усовершенствовать. Алексей Николаевич (Мишин – прим.) сказал: «Молодец», справился с короткой программой, отметил пару недочетов, которые в будущем надо совершенствовать.

-- Для вас это первая Олимпиада, как удалось абстрагироваться от этого, чтобы не «загнать» себя?

-- Давление присутствует, я считаю, всегда, и с ним желательно справляться. Можно я пойду? Послезавтра буду весь ваш, -- попросил Женя.

Третьему нашему участнику соревнований Андрею Мозалеву не удалось внутренне настроиться, хотя спортсмен и сказал, что выходил на старт совершенно спокойным. Подопечный Кирилла Давыденко начал с шикарного каскада 4-й тулуп + 3-й тулуп, но упал с 4-го сальхова и на 3-м акселе сделал «бабочку».

-- Не совсем удачный прокат короткой программы, -- сказал Андрей. – Особо не переживал. Все-таки больше рассчитывал на хороший прокат. Хотел получить удовольствие. Но получилось не очень. Упал с сальхова и сделал аксель одинарный вместо тройного.

gettyimages 1369248309 612x612

-- Не придавила Олимпиада?

-- Наоборот, это же праздник, Олимпийские игры. И я очень рад, во-первых, что сюда попал и получаю удовольствие, находясь здесь.

-- Много эмоций потратили, болея за наших ребят?

-- Да не очень. Я был уверен в наших ребятах.

-- Настроение перед произвольной?

-- Делать свое. Настраиваться на хороший прокат.

-- Тренер успел вам что-то сказать?

-- Пока мы не говорили, но в любом случае это опыт. Кирилл Анатольевич так сказал.

-- Расписание комфортно для вас?

-- Мы готовились к этому. Ничего нового.

-- Главное впечатление от олимпийской деревни?

-- Это праздник. Надо получать удовольствие. Олимпийские игры раз в четыре года.

-- Наши хоккеисты сказали, что хотели бы сходить на фигурное катание. А ты бы хотел посмотреть хоккей?

-- Конечно, не только на хоккей. Если бы была возможность, на все виды спорта бы сходил.

Короткие программы на Олимпиаде в Пекине представили 29 фигуристов вместо заявленных 30. Американец Винсент Чжоу не смог участвовать в соревнованиях, так как сдал второй положительный тест на ковид.

Винсет выступил в командном турнире, исполнив произвольную программу, добавив в копилку сборной США 8 очков. Накануне личных соревнований фигурист выложил видео в соцсетях, где рассказал, что, конечно, огорчен случившемся, рад, что хотя бы откатался в командных соревнованиях и завоевал серебряную олимпийскую медаль.

Странно, что когда на катке чествовали призеров командника, вручали талисманы, и Винсент по понятным причинам не смог присутствовать, его фамилию в составе американской сборной не произнесли. Сегодня на награждении команд это недоразумение наверняка исправят.

Ольга ЕРМОЛИНА, Пекин

Фото сайт ISU

https://results.isu.org/results/season2122/owg2022/SEG001.htm

https://results.isu.org/results/season2122/owg2022/FSKMSINGLES-----------QUAL000100--_JudgesDetailsperSkater.pdf

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки