Елизавета Туктамышева выиграла четвертый этап серии Гран-при "Московские звезды", набрав 234.63 балла. Серебряным призером стала Софья Муравьева (230.56), бронзовым - Софья Акатьева (225.37).

Все три фигуристки включили в призвольную программу прыжки ультра-си. Елизавета Туктамышева прыгнула два 3А, второй в каскаде с 2Т. Софья Муравьева сделала каскад 3А+3Т. У Софьи Акатьевой не получились 3А и 4Т.

Елизавета Туктамышева дебютировала в серии Гран-при России. Чемпионка мира и Европы не стартовала на трех предыдущих этапах. В Москве ученица Алексея Мишина одержала первую победу в серии, хотя прокат произвольной программы был неидеальным.

На вопрос о том, что мотивирует продолжать карьеру, Лиза призналась, что ей нравится сам процесс и новые программы. Особенно произвольная этого сезона, где Лиза предстает в образе слепой девушки. К этому турниру Елизавета приготовила новое платье для произвольной программы с изображением розы. По ее словам, роза - эмблема печали, и это подчеркивает трагичность судьбы ее героини. Но черный цвет -- цвет траура, поэтому решили остановиться на бордовом, тем более это один из любимых цветов фигуристки, тот, что ей идет.

FF6A4872

- Я очень рада. Эта победа во многом для меня неожидана. Я была немного уставшей сегодня, поэтому хорошо, что получилось закончить произвольную программу. Хотя я подошла к этому старту в хорошей форме, что позволило мне так откатать, даже несмотря на ошибку. Надеюсь, впредь такого не повторится, но в целом я довольна...

Настроение хорошее. Я выиграла этот старт и очень этому рада. Визуально был не самый легкий прокат в моей жизни. Особенно после падения, после такого обычно всегда трудно кататься. В таких случаях концентрируешься по максимуму и понимаешь, что тебе больше нельзя ошибаться. Тогда ты отдаешь больше сил программе. Я еще себя не смотрела, но казалось, что в этот раз я не так передала образ. Как раз та ошибка, падение, была достаточно глупая и могла сильно испортить впечатление. Но после этого я вышла на первое место и испытала сильный подъем эмоций…

Сегодня состояние было непраймовое. Я пыталась по максимуму концентрироваться на каждом элементе, потому что понимала, что просто ничего не дастся. Кое-где я начала суетиться…

Соперничество на этом турнире, конечно, круче. Тут были мои прямые соперницы. Это был очень интересный турнир, его было очень интересно смотреть и гадать, кто же победит. Мы все были очень близко. Создавалось некое напряжение от того, кто же в итоге выстоит…

FF6A4803

Когда возникла заминка с музыкой, я сама не поняла, что случилось. Как будто кто-то с телефона включил мелодию, и в этот момент пришла SMS. Это меня даже немного позабавило, но это не сбило меня…

К этому турниру мы решили поменять платье, потому что предыдущее было красивое, но без идеи. Мы захотели сменить его, чтобы новое лучше соответствовало нашей программе. Мы сделали отличный выбор, это платье больше подходит. Черная роза – это символ печали, но черным платье мы делать не хотели, так как черное будет сильно траурным. В итоге мы остановились на бордовом, одном из моих любимых цветов. Мне это платье очень нравится…

Если говорить о мотивации, наверно, мне было бы сложно найти мотивацию, если бы мы не поставили эту произвольную. Мне интересно ее накатывать и исполнять. Представленный образ очень глубокий, всегда есть возможность показать его глубже. Поэтому в начале этого сезона у меня была дополнительная мотивация – показать новую программу.

Эмоции после победного проката? Два тройных акселя в программе – это мой обычный контент. Например, если бы я прыгнула четверной тулуп, возможно, у меня были бы более сильные эмоции, -- прокомментировала Лиза.

FF6A4606

Софья Муравьева в начале программы прыгнула сложный каскад 3А+3Т, допустила ошибку на 3Lz, остальные элементы исполнила на плюсы. После проката спортсменка призналась, что довольна выступлением, но могло быть и лучше. Зато теперь она знает, над чем трудиться. Для Софьи этот турнир стал дебютным в серии Гран-при. Из-за травмы и восстановления фигуристка вынуждена была пересмотреть свои планы на начало сезона.

Отвечая на вопрос, чего не хватило для чистого проката, Софья сказала:

-- Просто подустала, не хватило выносливости. Зато потом «проснулась», поняла, что нужно идти вперед. Сейчас всё доработаем...

Моя задача – чисто катать программы на соревновниях и восстановить четверной сальхов...

Кто вдохновляет? Моя мама, тренеры, Евгения Медведева, Алина Загитова, Марк Кондратюк...

Победы? Конечно, хочется выигрывать всё, -- прокомментировала Соня.

FF6A4717

Прокат произвольной программу у Софьи Акатьевой не получился так, как задумывалось. Спортсменка допустила ошибки на трех первых элементах -- 3А и двух 4Т, но затем собралась и программу докатала чисто.

-- После такого проката появилось еще больше желания выступать, чтобы исправить то, что не получилось. Наверное, была недоработка на тренировках. Из-за этого получилось волнение. Обсудим с тренерами ошибки, будем работать дальше. Со здоровьем все нормально...

Этери Георгиевна (Тутберидзе) сказала, что нужно сделать выводы и работать дальше, такое бывает. Нельзя сдаваться после неудачных прокатов, нужно идти дальше. Как работать с волнением? Это само с годами приходит, -- прокомментировала Софья.

На своем первом Гран-при в Москве Софья завоевала серебро, набрав 236.68 баллов.

FF6A4495

Анастасия Зинина заняла 4-е место (206.25). Фигуристка пошла на два четверных тулупа. Первый в каскаде с двойным сделала, второй недокрутила. Недочеты были и на других элементах.

-- Справилась не на 100 процентов. Было два падения, тренеры сказали, что со второго четверного можно было выехать. Неделю назад сильно заболела. Сейчас было тяжелее кататься, чем на тренировках. Слезы после проката? Они были из-за радости, что не опозорила ни себя, ни свою школу... Думаю, что я спрогрессировала. Получилось наконец-то выехать тулуп. Пусть не два, но один, -- прокомментировала Настя.

Для Анастасии Зининой этот турнир стал вторым в серии Гран-при. На первом в Москве фигуристка была бронзовым призером, набрав 200.43 балла.

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/4etap/sen/CAT007RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/4etap/sen/SEG014.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/4etap/sen/e__Scores.pdf

Трансляция:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022 

Фото Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки