Дмитрий Алиев выиграл этап Гран-при России "Золотой конек Москвы", набрав за две программы 273.63 балла. Серебряным призером стал Глеб Лутфуллин (258.20), бронзовым -- Александр Самарин (257.43).

Днем ранее, после короткой программы, Дмитрий Алиев -- ученик Евгения Рукавицына "спрогнозировал" себе удачный прокат в произвольной. Прогнозы, конечно, дело не слишком благодарное, но, видимо, это задало правильный настрой. Спортсмену удалось уверенно исполнить первый 4Т, дальше прыгнуть 4S и еще один 4Т в каскаде с 3Т. Несмотря на последовавшиеся затем помарки на тройных прыжках в целом фигурист прокатался здорово. 

BG1A2169

-- Три квада - очень классно, -- ответил Дма на такой же вопрос. -- Нет, всё здорово, хорошо. Первой половиной вообще доволен. Был такой внутренний настрой тищины, и я подумл, что же это значит? Но сказал себе: доверять. И на доверии всё вышло наилучшим образом. Что касается второй половины, то отпустил себя энергетически. В какой-то момент расслабился, хотел в кайф прокаться, и это привело к смазанным выездам на тройных прыжках. А в целом, что касается сегодняшнего дня, я очень доволен. Я на верном пути. Я на сто процентов это осознаю.

BG1A1320

Фигурист попросил, чтобы журналисты обязательно написали о его тренерах, потому что эти люди помогают ему ощущать то, что в жизни есть честность и доброта, а это всегда приводит к хорошему. Дима поблагодарил всех, кто организовал, сделал и провел такой турнир и признался, что после утренней тренировки решил для себя, что если получится удачный прокат, то он поцелует лед. Что в итоге и сделал.

Фигурист группы Алексея Николаевича Мишина -- Глеб Лутфуллин после короткой программы занимал 4-е место, но поднялся на второе, исполнив в произвольной программе, пусть и неидеально, четыре четверных прыжка.

-- Первый ритбергер, который я мечтал сделать, у меня получился. Но обидно за два сальхова четверных, которые в короткой и в произвольной были с помарками. Продолжим работать, и к следующему этапу, думаю, будет всё чисто. Сейчас у меня задача кататься чисто, а там, как уже судьи скажут. Конечно, хочется быть первым, но на данный момент надо чисто катать обе программы, чтобы судьи увидели и оценили меня достойно.

BG1A0810

В короткой программе я пошел на два четверных, но сделал их не так уверенно, как я умею и делаю на тренировках. Наверное, помешали нервы и напряжение, хотя я настраивался на прокат как на тренировку. Но не до конца сработало. Короткая программа, которую поставила мне Татьяна Прокофьева -- просто класс, мне очень нравится. Это одна из лучших программ, которые у меня были. Я просто кайфую, катая ее. Но во вчерашнем прокате у меня было много помарок. Если бы я сделал всё хорошо, все вращения, прыжки, то был бы выше. А так как сам "налажал", то хоть и два четверных, но есть такие аспекты как вращения, скольжение, которые нужно тоже доделывать.

BG1A0898

Какие эмоции испытываю сейчас? Буду просто наблюдать, как закончатся соревнования. Нет, я доволен прокатом произвольной. Кому сердечки из "кисса" посылал? Своей девушке Софье Мороз. Она тоже фигуристка, сейчас тренер, тренирует детишек и у нее хорошо получается, -- рассказал Глеб.

BG1A1114

Неожиданно завершился первый этап Гран-при России для Александра Самарина. После проката произвольной фигурист даже не стал ничего комментировать, ушел в раздевалку, переоделся, а затем снова нужно было переодеваться для награждения. 

-- Вчера я говорил, что голова работает, а сегодня уже не работает. Но хорошо, что хотя бы в короткой сработала, -- пошутил Александр, который вышел к журналистам после награждения. -- Конечно, были допущены глупые, наиглупейшие, детскосадовские ошибки. Это неприятный момент, подпортивший впечатление. Но были и положительные моменты. Сдвиг, по крайней мере, от контрольных прокатов есть. И это хорошо. Для первого старта неплохо...

Прошлый сезон у меня закончился давно. Был перерыв, и от старта к старту всё потихонечку вспоминается, накатывается, восстанавливается. Элементы готовы, осталось в соревновательной атмосфере всё это показывать...

BG1A2203

В первую очередь хочу сказать спасибо моей команде за проделанную работу и работу, которая нам еще предстоит -- поработать над ошибами. Спасибо нашей федерации, что проводит и делает. Я очень рад дебютировать на Гран-при России...

Я рад, что с возрастом космос и энергия принимает меня. Но главное, и от себя тоже добавлять. Не рассчитывать всегда на это. Сегодня фортуна на моей стороне, а завтра своими ножками нужно всё делать, -- сказал Александр.

Лидировавший после короткой программы Михаил Коляда не справился с прокатом произвольной -- опустился на 5-е место и по сумме двух программ стал четвертым с 237.22 баллами. С самого начало турнира ученик Алексея Мишина был будто не в своей тарелке. Что происходило на самом деле, видимо, ответ знает только сам фигурист.

BG1A1563

Даниил Самсонов, стартовавший в этом сезоне после длительного перерыва, связанного с травмой, по итогам соревнований стал пятым, набрав в сумме 222.35 баллов.

-- Сегодня я старался сделать так, чтобы зал аплодировал мне в конце программы. Надеюсь, у меня получилось. Но я думаю, что можно еще лучше, что мы с тренерами уже обсудили. Но ничего, всё постепенно. Как говорится, с каждым стартом всё будет лучше и лучше...

BG1A0385

Не буду обсуждать особо судейство, а то кодекс этики действует. Просто были моменты, которые вызвали у меня сомнения. После вчерашнего не было особого настроения. Даже не хотел сегодня выходить никуда. Но с утра, когда приехал на каток, отпустил ситуацию, вышел на лед и понял, что хочу увидеть полный зал зрителей и хочется ради зрителей откататься чисто и сделать им приятное, -- прокомментировал Даниил Самсонов.

Иван Попов по итогам соревнований показал шестой результат, набрав в итоге 195.15 баллов.

BG1A0709

Награждение победителей и призеров мужского турнира

https://www.fsrussia.ru/results/2223/1etap/sen/CAT005RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/1etap/sen/SEG010.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/1etap/sen/M__Scores.pdf

Трансляция соревнований:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022 

Фото Марии ЕВТЕЕВОЙ и Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки