Артем Ковалев выиграл короткую программу в финале Кубка России в соревнованиях юниоров, набрав 85.37 баллов. На втором месте Владислав Дикиджи -- 84.60, на третьем -- Глеб Лутфуллин -- 82.42 балла.

В Саранске продолжаются соревнования в рамках финала Кубка России. После розыгрыша комплектов медалей в категории мастеров спорта пришло время соревноваться юниорам. Первыми вышли на старт юноши, для которых этот турнир имеет важное значение.

По итогам первенства России, которое в январе проходило на этой же ледовой арене в Саранске, определилась первая тройка, в которую вошли Илья Яблоков, Николай Угожаев и Артем Ковалев. Но поскольку спортсмены продемонстирировали не слишком убедительные прокаты, было решено отсмотреть претендентов на юниорский чемпионат мира  дополнительно в финале Кубка России, после которого назвать окончательный состав юношей на ЮЧМ.

Международный союз конькобежцев ISU пока не определился с датами и местом проведения ЮЧМ этого сезона. 24 февраля на Совете ISU, которое проходило в формате онлайн-встречи, было сообщено, что решение будет озвучено в ближайшее время.

KOM 5025

Но как бы там ни было, это не отменяло соревновательной борьбы в финале Кубка России. Артем Ковалев, стартовавший в первой группе, уверенно, с эмоциями и напором исполнил свою короткую программу, справился со всеми элементами и набрал 85.37 баллов, что обеспечило ему лидирующую позицию после первого вида. Ученик Александра Волкова постарался откататься на максимуме и не повторить предыдущих ошибок. На первенстве России по короткой программе Ковалев был вторым.

 

Владислав Дикиджи из Петербурга за время после юниорского чемпионата страны вместе с тренером Олегом Татауровым подготовился и подошел в лучшей форме к финалу Кубка. Спортсмен откатал короткую программу чисто -- 3-й флип, 3-й аксель, каскад 3-й лутц + 3-й тулуп во второй половине программы, все непрыжковые элементы были 4-го уровня сложности.

KOM 5630

Владислав получил 84.60 баллов и занимает второе место. На первенстве России после короткой он был лишь 11-м.

 

Глеб Луфтуллин впервые стартовал на саранской новой ледовой арене. Первенство России ученик Алексея Мишина пропустил, поскольку в самый последний момент заболел и вынужден был сняться с соревнований. Это было обидно, так как фигурист очень здорово стартовал в сезоне и был одним из вероятных претендентов на попадание в тройку по итогам первенства.

KOM 5533

Это Глеб и постарался показать сегодняшним прокатом короткой программы. Фигурист чисто сделал все прыжковые элементы, но непрыжковые были оценены не максимальными уровнями -- дорожка шагов 3-го, вращения - 2-го и 3-го. 

 

Победитель первенства России 2022 Илья Яблоков после первого вида в финале Кубка идет восьмым. Ученик Виктории Буцаевой отлично начал прокат программы -- свободно, мощно. Сделал 3-й флип, но затем прыгнул лишь одинарный аксель вместо 3-го; с каскадом 3-й лутц + 3-й тулуп справился. Ошибка на акселе не позволила Илье набрать больше 72.89 баллов. 

Николай Угожаев из Петербурга - серебряный призер первенства страны -- также ошибся в короткой программе на 3-м акселе - упал и занимает 11-е место с 68.66 баллами.

 

https://www.fsrussia.ru/results/2122/cor2122_final/SEG001.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2122/cor2122_final/oMC_K_Scores.pdf 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки