Всероссийский турнир по фигурному катанию "Вожский пируэт" в Самаре начался с минуты молчания в память о выдающемся фигуристе, первом олимпийском чемпионе в танцах на льду, руководителе ФФККР Александре Георгиевиче Горшкове, который скоропостижно скончался сегодня...

Так совпало, что первыми на самарский лед вышли танцевальные дуэты, которые продемонстрировали произвольные программы. По итогам двух видов Анна Румак - Глеб Гончаров одержали свою первую победу в серии российских юниорских этапов Гран-при - на всероссийском турнире в Самаре "Волжский пируэт", набрав 176.20 баллов.

KOM 5254

После выступления фигуристы признались, что эта победа станет для них мотивацией двигаться вперед. А Глеб добавил, что еще и поводом разобрать недочеты, потому что всегда можно кататься лучше, увереннее, чище.

-- Психологически нам было легче здесь кататься, потому что недавно были соревнования, где мы получили первый соревновательный опыт. Этот турнир, считаю, удался. Но можно лучше. Это не самый лучший наш вариант. Надо стараться больше...

Лидерство после ритм-танца здесь нас не расслабило, но было немного волнения, потому что Милана с Димой (Кузьмина - Студеникин -- прим.) выступали впервые, и мы не понимали, какие у них будут оценки, не могли сопоставить со своими...

Наши цели на этот сезон - тренироваться, работать. Места? О местах мы не думаем, -- прокомментировал Глеб.

KOM 3232

-- Нельзя ставить перед собой такие цели как места, баллы. Надо просто хорошо чисто кататься...

Начинать этот сезон эмоционально было тяжелее. Раньше у нас были такие игривые программы, а сейчас мы повзрослели, поэтому и программы нужно было ставить немного другие. Не знаю, но мы старались эмоционально справиться, соответствовать образам. "Ромео и Джульетта" -- интересная программа, надо вжиться в эти роли. И в танго надо показывать взрослую страсть, -- пояснила Аня.

-- "Ромео и Джульетта" - это, можно сказать, определенный этап для нас. В какой-то степени это тренировка для нас самих -- новые эмоции, совершенно другие образы в сравнении с нашими предыдущими. Это сложно, но от этого и интересно...

Летом мы брали уроки актерского мастерства. С нами занимался актер Владимир Виноградов -- папа нашего хореографа. Это очень помогло, правда. Очень интересный опыт получился. Были задания, выполнить которые было эмоционально тяжело. Кстати, "Ромео и Джульетту" мы тоже немного тренировали, работали над образами. Работали над тем, как чувствовать, что чувствовать внутри себя... Таких четких упражнений, как на автомате, улыбнитесь, повернитесь -- этого не было, -- рассказал Глеб.

GonharovRumakShefer22Samara

-- Но были упражнения в зале: резко представить, что ты плачешь, а потом через секунду засмеяться на весь зал. Это было непросто, но интересно, -- добавила Аня. -- На этом турнире нам хотелось по эмоциям откататься на максимуме. И я думаю, частично это удалось, но можно и лучше. Хотя я прямо выложилась полностью...

Вместе мы катаемся уже 6 лет. Понимаем друг друга с полуслова. Это правда. Это нам помогает переживать разные периоды в жизни и карьере. Например, когда Глеб восстанавливался после травмы и я одна каталась на льду, мы постоянно чувствовали поддержку друг друга, -- сказала Аня.

-- Нет, мы не переписывались каждую секунду. Просто научились ждать и терпеть. Я работал в зале, Аня на льду. После тренировок встречались взглядами и без слов всё было понятно, что всё будет хорошо, -- признался Глеб.

-- Что для нас эта победа? Мотивация работать дальше, -- прокомментировала Аня.

-- Это послужит толчком, чтобы скорее понять наши слабые места, которые нужно исправить, чтобы идти дальше, -- подытожил Глеб.

KOM 5099

Для Анны и Глеба этот турнир стал вторым в юниорской серии сезона. В Казани ученики Екатерины Рублевой и Ивана Шефера завоевали серебро. В Самаре улучшили свой итоговый результат почти на 12 баллов, набрав тогда 164.60.

Серебряными призерами стали Милана Кузьмина - Дмитрий Студеникин, которые дебютировали на турнирах юниорской серии Гран-при. Для подопечных Ирины Жук и Александра Свинина это выступление стало первым в карьере, поскольку сравнительно недавно они встали в пару и очень волновались. Много работали ради такого результата, и это им помогло.

-- Мы очень долго готовились к этому старту, много работали. Для меня, вообще, это первый турнир на таком уровне. Перед коротким танцем я волновалась, перед произвольным выходила на лед уже поспокойнее, поэтому всё отлично! -- сказала Милана.

ZukStudenikinKuzminaFP22

-- Я очень сильно волновался. Не знаю, почему. Может быть, сказалось длительное отсутствие стартов... Перед произвольным собрался, а перед коротким волновался сильно... На этом льду я выступал в первый раз, потому что тренировался в Тольятти, когда катался у Олега Ивановича Судакова... Но, думаю, огромное желание побороть волнение и показать всё, что наработали, ради чего работали, оно и помогло, -- признался Дима.

-- Определенно. Хотелось показать нашу пару, мы ведь только с августа катаемся вместе, -- добавила Милана.

-- Но все удачно сложилось. Хорошие тренеры. Прекрасная работа. Спасибо всем огромное. Впереди у нас этап в Перми. Уверены, там стартовать будет легче, -- сказал Дмитрий.

Бронзу завоевали Мария Сорокина - Арсений Антропов (148.36). Это первая медаль учеников Ксении Румянцевой на этапах серии. Фигуристы рассказали, что, как ни скромно бы это ни звучало, они, конечно, хотели завоевать медаль, поскольку нет такого солдата, который не хочет быть генералом, но впереди еще очень много работы.

KOM 4666

-- Конечно, мы рады, что попали в призеры, но можно еще лучше катать программы. Это не самый лучший наш прокат произвольной, хотя мы улучшили свои результаты по сравнению с Гран-при в Казани, где были седьмыми (135.80 баллов). Но надо делать все элементы лучше, быстрее, красивее. Тем не менее на сегодняшний день мне наш прокат понравился, -- сказал Арсений.

-- Что помогло нам так собраться на этот старт? Работа наших тренеров, наша работа, больше усилий и поддержка наших близких тоже помогла, -- добавила Маша.

-- Надеялись мы на попадание в призеры? Конечно. Нет такого солдата, который не хочет быть генералом. Конечно, надеялись на лучшее, и здесь мы прокатали программы так, что все сложилось, как хотели. Но еще раз повторю, для этого мы много работали между стартами и при подготовке к сезону, -- пояснил партнер.

Четвертое место заняли Полина Пилипенко - Павел Драко (138.36), которые в Самаре шли третьими после ритм-танца. В произвольной не обошлось без помарки. В конце программы у партнера свело ногу, что помешало прокататься на максимуме. Замыкают пятерку Анна Чикмарева - Роман Замальдинов (111.86), которые были 13-ми на предыдущем этапе Гран-при в Москве.

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/5etap/jun/CAT004RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/5etap/jun/SEG008.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/5etap/jun/aa_T_Scores.pdf

Трансляции: 

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки