Анастасия Мишина - Александр Галлямов занимают первое место после короткой программы на шестом этапе серии Гран-при России на призы Губернатора Пермского края (80.55). Вторыми идут Анастасия Мухортова - Дмитрий Евгеньев (73.56). Екатерина Чикмарева - Матвей Янченков -- третьи (70.20).

Олимпийским чемпионам Игр в Пекине в командных соревнованиях, бронзовым призерам Олимпиады в парном катании Анастасии Мишиной - Александру Галлямову не удалось обновить личный рекорд -- 86.47 баллов, установленный на их первом Гран-при в Москве, когда они откатали короткую программу на максимальные уровни, чисто. В Перми фигуристы допустили помарки - степ-аут на 3S, неидеально сделали вращения...

Как выяснилось после проката, причиной тому явилась микротравма, полученная незадолго до старта, но стартовать было нужно, по словам Анастасии, других вариантов не оставалось.

-- Микротравма была, -- рассказал Александр. -- Пытался залечить. Прыгать получается, вращения пока не самым лучшим образом. Помарки в прокате? Помарки были хорошие. Как говорится, лед скользкий, никто от этого не застрахован. Мы просто об этом забудем, воспримем как обычную ситуацию, которой не надо придавать значения. Мы с Настей после проката просто ухмыльнулись -- поедем завтра произвольную. Нам нужно однозначно выступить с произвольной программой, все-таки не зря сюда приехали. Подготовимся, отдохнем и выступим. Всё предельно просто.

KOM 5879

-- Что сказал тренер? -- переспросила Настя. -- Тренер никогда не реагирует остро, ни на хорошие прокаты, ни на плохие, поэтому всё прошло спокойно, в штатном режиме. Ошибки будем разбирать дома. Сейчас не имеет смысла.

Для Анастасии Мухортовой и Дмитрия Евгеньева старт в Перми стал вторым в серии российских Гран-при. В Сочи за короткую программу фигуристы набрали 76.76 баллов. В Перми уступили своему прежнему результату почти 3 балла. 

Безусловно, на разных этапах российской серии Гран-при составы не одинаковы как по уровню участников, так и уровню конкуренции. Сеяные спортсмены - лидеры сборной -- разведены по шести турнирам, и в большинстве случаев на каждом старте им приходится соревноваться с самими собой, что отнюдь не проще, чем, имея сильных оппонентов. Кроме того, на прокаты и полученные баллы влияют и объективные обстоятельства -- проблемы со здоровьем.

KOM 6148

Анастасии Мухортовой и Дмитрию Евгеньеву в Перми нужно было быть предельно сконцентрированными, поэтому в короткой программе они прокатались чисто, но осторожничали, были немного зажаты. Ребята также подошли к этому старту отнюдь не в оптимальной готовности. Из-за болезни партнерши они несколько дней не тренировались вместе, о чем не очень хотели рассказывать после проката.

KOM 6194

-- Лично я пока смутно понимаю, что произошло. Прихожу в себя. Видела что-то на замедленных повторах, видела, Дима со мной катался... Но, в целом, рабочий прокат. Учитывая обстоятельства, которые у нас сложились, мелкие помарки нам будут простительны сегодня, -- рассказала Настя.

-- Последняя неделя выдалась очень тяжелой. Настя тренируется буквально три дня полноценно после сильной температуры. Она на морально-волевых сегодня отпахала, -- объяснил партнер.

-- И на Димину долю выпало непростое испытание, совпадать с партнершей после недели ее отсутствия, -- добавила Настя.

-- Ну да, почти неделю мы не тренировались. Для такого состояния, такого момента очень достойно откатались. Конечно, не обошлось без косяков. Мы сами не очень довольны выполнением элементов, но опять же, даем себе поблажку, учитывая состояние, -- прокомментировал Дима.

-- Не поблажку, мы, скорее, относимся к этому с пониманием, -- сказала Анастасия.

KOM 5343

Екатерина Чикмарева - Матвей Янченков замыкают первую тройку после короткой программы. Пермские фигуристы стартовали на своем втором взрослом российском Гран-при и четвертом в серии. В Сочи на втором этапе по мастерам ученики Павла Слюсаренко после короткой программы шли четвертыми, но в итоге завоевали бронзовые медали. К сожалению, на домашнем льду спортсменам не удалось избежать помарок на выбросе 3Lz и заключительном вращении. 

KOM 5450

-- Впечатления от соревнований положительные. Есть ошибки, будем над ними работать. Планы? Выйти на произвольную и прокатать ее достойно. Как шла подготовка? Мы не переставали готовиться. У нас это четвертый этап. Дома выступать даже проще. Свой лед, своя публика, -- прокомментировал Матвей.

Елизавета Осокина - Артем Грицаенко занимают 4-е место (67.30). Фигуристы ошиблись на выбросе 3Lz. Варвара Черемных -- Даниил Бутенко - пятые (67.03). Для обеих пар это также четвертый по счету старт в серии Гран-при.

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/6etap/sen/SEG013.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/6etap/sen/a_K_Scores.pdf

Трансляция:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

 

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки