Анастасия Мишина - Александр Галлямов одержали победу на шестом этапе российской серии Гран-при в Перми (237.20). Екатерина Чикмарева - Матвей Янченков стали серебряными призерами (205.73), Анастасия Мухортова - Дмитрий Евгеньев - бронзовыми (202.43).

Анастасия Мишина - Александр Галлямов выиграли свой второй этап серии Гран-при. В Москве фигуристы набрали итоговую сумму 247.72 балла, в Перми уступили своему рекорду. Но, как сами признались после проката короткой программы: так сложились обстоятельства -- сказались травмы.

О микротраве партнера ребята сообщили журналистам. Настя о своих проблемах предпочла умолчать, сославшись на то, что у всех случается такое, когда осваиваешь элементы. Как бы там ни было, спортсмены откатали произвольную программу на пермском льду "на классе", поскольку за плечами победы и призы на крупных турнирах, а также олимпийский опыт, который помогает собраться в нужный момент и сделать именно то, что необходимо сейчас.

KOM 2547

-- Сегодня чувствуем себя гораздо лучше, чем вчера, --сообщила Настя.

-- Настроение гораздо лучше. С задачей справились удовлетворительно. Сейчас приедем, отдохнем, восстановимся и через недельку снова в работу. Сегодня чувствовали себя лучше, -- добавил Александр.

-- А.М. На самом деле не скажу, что было сложно ехать здесь морально программу, потому что теплая обстановка, не было какого-то напряга перед соревнованиями. Травмы? Небольшие травмы у спортсменов случаются часто. Слава богу, что это не какая-то серьезная травма, из-за которой мы не могли бы кататься, поэтому обошлось.

-- А.Г. У нас уже много статусных соревнований за плечами, на которых мы не дрогнули и знаем, как с нервами и трудностями справляться. Мы научились сохранять рабочее состояние и боевой настрой.

Кстати, заключительный жест нашей программы, когда я поднимаю руку, подпрыгиваю и призываю жестами всех аплодировать, а Настя лежит на льду -- не экспромт. Это заключительная часть постановки, потому что программа продолжается до того момента, пока мы не покинем лед. 

KOM 2619 1

-- А.М. Эти движения как окончание программы. Главный герой у нас Саша -- Элвис Пресли, а я его вдохновение -- по сути, незаметный персонаж...

-- А.Г. Ну как незаметный?..

-- А.М. Я вдохновляю Элвиса Пресли снова петь, снова придумывать, сочинять, выступать на сцене... Наконец, к нему приходит вдохновение. И обычно, когда что-то удается, мы быстро забываем о недочетах, о тех, кто нам помогал. И эта картинка описывает как раз то, что герой забыл, что вдохновение ему помогло, и вдруг понимает, что вот оно, его вдохновение - лежит на льду.

-- А.Г. Хотя Настя так сверкает в программе, что мне кажется, все смотрят только на нее.

-- А.М. Знаете, самое сложное - это соревноваться с собой. На наших этапах были разные составы, но конкуренция не влияет на то, о чем я говорю, меньше ее или она зашкаливает. Даже когда на льду три самые сильные наши пары, мы с Сашей, прежде всего, соревнуемся с собой и добиваемся того, чтобы не было никаких придирок, все элементы были исполнены на +4,+5. Если у кого-то возникнет мысль, что можно проехать соревнования на одном коньке, у нас есть строгие тренеры - Тамара Николаевна (Москвина) и Артур Леонидович (минчук), которые, конечно, не ругают никогда, но смотиривать и "волшебный пендель" дать могут.

KOM 5879

-- А.Г. Сейчас не так много спортсменов, которые в послеолимпийский сезон демонстрируют лучшую форму. Поэтому мы для себя решили, что нужно не просто поддерживать форму, показывать результат, конечно, не позорить себя, нашу команду, наш клуб, но и развиваться дальше.

-- А.М. Потому что послеолимпийский сезон очень непростой. Раньще я много читала у других спортсменов, что постолимпийский сезон очень тяжелый, и с этим были многие согласны. Но я считала, что со мной этого не случится, что у меня всегда есть мотивация, я всегда хочу работать. Однако когда мы приехали после Олимпиады, я реально ощутила на себе, что мне не хочется выходить на лед, не хочется тренироваться. И до первых соревнований было очень тяжело. И если бы не было наших Гран-при России, наверное, больше бы пар сдулось и закончили со спортом.

-- А.Г. Я могу добавить, что когда после Игр какие-то спортсмены не выступали на чемпионатах мира, я не мог этого понять. Как так? Почему? Форму же набрали! И не выступать? А когда мы сами вернулись с Олимпийских игр и после этого был Кубок Первого канала, то мы действительно поняли, насколько это тяжело дальше катать программы. И нам на самом деле нужно было заставлять себя через "не могу". Особенно морально. Физически это не так ощущалось...

К счастью, мы справились. И если возникнет такая же ситуация, этот опыт нам поможет. Не только как спортсменам, но и в будущем как тренерам, -- прокомментировал Александр.

KOM 1783

Екатерина Чикмарева - Матвей Янченков в домашних стенах выдали практически чистый прокат, если бы не ошибка на поддержке. Скорее всего, справившись со сложными элементами, ребята поторопились, решили, что все позади... В этом сезоне на третьем этапе в Сочи фигуристы уже выступали по мастерам, где стали третьими, набрав 214.22 балла.

-- Очень классно ехали, очень запоммнающиеся соревнования. Ощущали в прокате кайф, можно сказать, поймали кураж, но в какой-то момент его упустили, -- прокомментировал Матвей.

-- Старались не просто прокататься, а в удовольствие, раскрыть сюжет программы о ночном кошмаре, где в конце я его убиваю и просыпаюсь. Обычно сны забываются, но этот запомнится, -- добавила Катя.

-- К сожалению, мы потеряли много баллов и в короткой, и произвольной, где не получилась поддержка. Но постараемся всё доработать, -- пообещал партнер.

KOM 2327

Анастасия Мухортова - Дмитрий Евгеньев завоевали бронзовую медаль, продемонстрировав силу воли и характера. После проката короткой спортсмены рассказали, в какой ситуации были вынуждены готовиться к Гран-при, поэтому сам факт попадания на пьедестал для них стал наградой. Напомним, на своем первом Гран-при в Сочи фигуристы были серебряными призерами, набрав 217.27 баллов.

-- Произвольную прокатали с трудом. Очень тяжело было. Особенно Насте. Я это так хорошо чувствовал. Тем не менее мы доехали до конца. Каждый элемент буквально тащили из пропасти. Однако доехали и всё сделали. Я очень горжусь, особенно Настей. Она сегодня герой пермского льда, -- сказал Дима.

-- Несмотря на все обстоятельства, мы старались порадовать публику, наших дорогих зрителей и сделать максимум того, что можем сегодня, -- добавила Настя.

Елизавета Осокина - Артем Грицаенко заняли 4-е место (184.23), Варвара Черемных - Даниил Бутенко стали пятыми (181.42), Мария Дыбкова - Алексей Хвалько - шестыми (172.55).

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/6etap/sen/CAT007RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/6etap/sen/SEG014.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/6etap/sen/a__Scores.pdf

Трансляция:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022 

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки