Анастасия Мишина - Александр Галлямов выиграли Спартакиаду сильнейших -- российский финал серии Гран-при, набрав 239.11 баллов. Александра Бойкова - Дмитрий Козловский завоевали серебро -- 230.79, Юлия Артемьева - Алексей Брюханов - бронзу -- 218.70.

Анастасия Мишина - Александр Галлямов завершали выступления спортивных пар на Спартакиаде сильнейших - российском финале Гран-при. Ученики Тамары Москвиной и Артура Минчука чисто откатали произвольную программу, которая далась потяжелее, чем на предыдущих стартах. Выполнили все элементы на четвертые уровни, кроме тодеса - третьего. Прыгнули комбинацию 3S+2A+2A, параллельный 3Т. Получили самые высокие баллы за технику -- 80.77 и за компоненты -- 76.88. И более чем на 8 баллов опередили Александру Бойкову - Дмитрия Козловского, занявших второе место, и Юлию Артемьеву - Алексея Брюханова, ставших третьими.

KOM 6895

Для бронзовых призеров Олимпийских игр в Пекине Анастасии Мишиной -- Александра Галлямова этот сезон складывается удачно. Фигуристы выиграли все значимые турниры -- два этапа Гран-при России, чемпионат страны, первенствовали в финале (год назад в Санкт-Петербурге ребята стали вторыми на этих соревнованиях).

Единственный старт -- прыжковый командный чемпионат России, где капитаном красной дружины был Александр, а Настя ему помогала, принес спортсменам серебро. Однако общий результат зависел не только от Мишиной -- Галлямова, но и остальных членов этой команды, в которую входили как опытные спортсмены, так и юниоры.

Свои личные рекорды Мишина - Галлямов обновили на чемпионате России в Челябинске, набрав за короткую программу -- 83.01, за произвольную -- 161.84 и по сумме двух программ -- 244.85.

Победители прошлогоднего финала Гран-при России Александра Бойкова - Дмитрий Козловский здорово начали прокат произвольной программы на Спартакиаде. Справились практически со всеми элементами. В комбинации -- 3S+2А+2А на втором акселе был отмечен недокрут и на тодесе был третий уровень, но остальные элементы -- четвертого. Лишь в концовке проката ребята неожиданно сорвали поддержку, но собрались на "хорео" и заключительной фирменной поддержке. Спортсмены получили 152.78 баллов и заняли второе место.

KOM 6688

Этот сезон Александра с Дмитрием начали с новыми тренерами команды Этери Тутберидзе. Они также выиграли два этапа Гран-при, прыжковый "командник", стали вторыми на чемпионате страны. "Сизн бест" в короткой программе установили на этапе в Москве -- 81.20, по произвольной -- 157.37 и по сумме двух программ -- 236.32 на чемпионате России.

Юлия Артемьева и Алексей Брюханов завоевали свою третью бронзовую медаль в этом сезоне на этапах и финале серии Гран-при. Ученики Павла Слюсаренко на Спартакиаде сильнейших заработали свои лучшие баллы сезона: за короткую программу -- 77.31, за произвольную -- 141.39 и по сумме двух программ -- 218.70, что на 6 баллов больше, чем результат, показанные на Гран-при в Москве, где спортсмены набрали -- 212.58.

KOM 6438

В этот раз ребята не стали рисковать с ультра-си -- сделали тройной подкрут вместо четверного. Все элементы, за исключением тодеса -- 3-го уровня, выброса тройного лутца и ошибки в комбинации 3Т+2А (второй прыжок был недокручен, что привело к падению) были на четвертые уровни. Ребята признались, что по сути это первый турнир, где они достаточно стабильно и чисто откатали обе программы. Так что, в отличие от многих пар, Юля с Алексеем спрогрессировали.

Наталья Хабибуллина - Илья Княжук финишировали на 4-м месте -- 212.72 балла. Фигуристы Сергея Доброскокова в приницпе неплохо откатали произвольную, если не считать помарки на тройном подкруте, комбинации с 3Lz (недокрут)+1А+2А (второй аксель был в один оборот). К сожалению, на заключительном элементе ребята упали, и тодес не был засчитан, из-за чего Наташа с Ильей потеряли баллы.

KOM 6119

По сезону пара шла уверенно, дважды спортсмены были серебряными призерами этапов Гран-при, на чемпионате России заняли 4-е место.

Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков стали 5-ми в финале -- 210.64. В произвольной программе ошиблись на 3S, допустили другие оплошности и не смогли подняться до призовых мест.

KOM 5953

По словам Екатерины, этот первый полноценный сезон на взрослом уровне оказался достаточно сложным, прежде всего, в плане психологии. Да и начинали его спортсмены непросто -- пропустили контрольные прокаты, позднее стартовали на Гран-при из-за проблем со здоровьем.

Елизавета Осокина - Артем Грицаенко в Магнитогорске замкнули шестерку -- 207.69. Еще одна пара из Перми тренера Павла Слюсаренко в произвольном прокате не обошлась без недочетов.

KOM 5686

После выступления ребята рассказали, что этот турнир стал для них самым сложным в сезоне, поэтому нужно спокойно проанализировать и понять причины, перезагрузиться и постепенно настраиваться на постановку программ.

Интервью Тамары Николаевны Москвиной --тренера Анастасии Мишиной и Александра Галлямова