Алена Принева стала победителем шестого этапа юниорской серии Гран-при "Золотой конек Москвы", набрав 216.72 балла. Агата Петрова завоевала серебро -- 205.32. Мария Гордеева - бронзу -- 199.90.

Серебряный призер Гран-при в Уфе Алена Принева в Москве выиграла соревнования. В произвольной программе ученица Екатерины Моисеевой пошла на два 4Lz. Первый чисто сделала в каскаде с 3Т, второй (в недокрут) в комбинации с двойными акселями. Спортсменка допустила недочет на 2S, но все остальные элементы - непрыжковые исполнила на четвертые уровни. 

-- Я хотела сделать свой максимум. И считаю, что всё получилось. Сальхов чуть-чуть надо теперь подрихтовать. Так, я довольна. Для меня важно чисто катать, делать свой максимум, чтобы каждый раз улучшать свой результат, -- сказала Алена.

На вопрос об участии в командном турнире "Тинькофф Кубок Первого канала" для юниоров, который впервые пройдет 9 декабря в Калуге, спортсменка ответила:

-- Я рада, что отобралась. Ожидания? Пока не знаю, что там будет...

FF6A7094

Агата Петрова завоевала свою первую медаль на этапах серии этого сезона. Спортсменка группы Алексея Мишина лидировала в Москве после короткой программы, набрав за 70 баллов. В произвольной откаталась чисто, без ультра-си и впервые заработала за прокат больше 200 баллов, что стало приятным, по ее словам, сюрпризом. Агата призналась, что после Гран-при в Казани, где она стала четвертой, она очень много работала, чтобы откатать обе программы без помарок. На своем втором Гран-при Агата переписала личные рекорды по короткой, произвольной и по сумме двух программ. 

-- После первого Гран-при на тренировках я была увереннее, катала чисто. И, в принципе, здесь спокойно выходила на короткую. На произвольную - чуть серьезнее. Надо было все-таки сконцентрироваться. И я рада, что получилось показать свой минимум. Попала в тройку. Я понимала, что это возможно, если я прокатаю хорошо...

То, что я лидировала после короткой программы, было очень неожиданно. У меня в голове было, что с чистым прокатом может быть 67, а тут 70 баллов и первая... Было очень волнительно, радостно. Понимала, что еще произвольная. Надо не расслабляться. Идти спокойно и делать свою произвольную, потому что, если что-то пойдет не так, не было бы такого результата, как сейчас, -- прокомментировала Агата.

FF6A7246

Мария Гордеева на московском льду реабилитировалась за неудачное выступление в Казани. Короткую программу ученица Сергея Давыдова откатала лучше, на личный рекорд. В произвольной пошла на 4S и, в принципе, справилась со всеми остальными элементами. По словам фигуристки, главный итог, что от старта к старту она постепенно прогрессирует.

-- Я, безусловно, счастлива, что смогла выдать сейчас, наверное, один из лучших прокатов пока в этом сезоне, потому что для меня в первую очередь было важно, чтобы я могла показать именно те прокаты, которые я показывала на тренировках. В Казани это не получилось. Сейчас у меня была получше форма. Я чуть понабралась уверенности. И для меня сейчас цель номер один была показать чистые прокаты и это получилось...

Когда я увидела свои баллы, то сначала была в шоке. Я не ожидала увидеть такой большой оценки за произвольную. Я сначала откатала, проанализировала: ну да, я хорошо прокатала, но переживала, что есть недочеты или еще что-то... Когда увидела баллы, обрадовалась. А потом девочки забегают в раздевалку, говорят: "Маша, через 10 минут награждение". А я еще не переодетая, какое награждение...

Две недели после Казани я провела очень в активном режиме и сделала всё возможное, чтобы сейчас показать тот прокат, который был... Я стараюсь все-таки побыстрее уже набирать форму. В прошлом году к этому времени я сначала не могла показать идеальный четверной. Сегодня уже хороший получился...

Дальнейшие планы? Мы уже обсуждали с тренерами, что декабрь проведем активно в соревнованиях. Сейчас нужно побольше выступать и набраться уверенности и соревновательного чувства, -- рассказала Маша.

FF6A6568

София Дзепка - победитель этапа в Красноярске -- на втором Гран-при в Москве остановилась в шаге от пьедестала, стала четвертой -- 197.31.

FF6A6906

Варвара Кравчина, ученица Сергея Давыдова, в начале произвольной программы пошла на 4Т, сделала (с недокрутом) и откатала программу достойно. Заняла пятое место -- 192.45.

FF6A6478

Анна Ляшенко, которую тренирует олимпийская чемпионка Юлия Липницкая, финишировала шестой -- 189.78. Спортсменка также выдала прекрасный прокат на московской старте.

FF6A6209

София Ермолова снялась с соревнования после короткой программы по медицинским показаниям.

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/6etap/jun/CAT002RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/6etap/jun/SEG004.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/6etap/jun/p__Scores.pdf 

Трансляция соревнований на сайте Первого канала:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023/proizvolnaya-programma-yuniory/devushki-proizvolnaya-programma-moskva-gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023

 

 Фото Юлии КОМАРОВОЙ и Михаила ШАРОВА

 

 

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки