Чемпионка Европы и победительница финала Гран-при в женском одиночном катании россиянка Алена Косторная стала обладательницей новой престижной премии ISU Skating Awards в категории «Лучший новичок». После церемонии объявления номинантов, которая проходила в режиме видеосвязи, Алена КОСТОРНАЯ прокомментировала свой успех:

-- Я, правда, очень рада, потому что для меня это была полная неожиданность. Я и представить не могла, что смогу победить. Даже мысли не допускала, поэтому это была полная неожиданность, и у меня, естественно, даже дух перехватило.

Я не могу подобрать нужных слов. До конца еще не осознала, что такая большая награда досталась мне.

Это был мой первый сезон на взрослом уровне. Начинать свою взрослую карьеру было очень волнующе. Я не думала о местах, и когда выигрывала на соревнованиях или оказывалась в тройке лидеров, это добавляло мотивации на тренировках и желания становиться лучше, каждый раз становиться все сильнее. На момент начала сезона я и представить не могла, что добьюсь того, чего достигла сейчас.

В программы этого сезона я включила тройной аксель. И на всех соревнованиях думала о точности выполнения, до мельчайших деталей, и вспоминала лучшие попытки на тренировках. Но для меня очень важно показать в программах еще и артистизм и отличный баланс между техникой и артистизмом, потому что фигурное катание -- это не только прыжки, и зрителям тоже нужно получать удовольствие от того, что они видят. 

 G1A9708

Когда на чемпионате Европы я катала свою программу «Сумерки», то чувствовала поддержку зрителей, и это придавало мне сил. Я хотела зажечь зал и создать впечатление как на шоу, а не как на соревнованиях, хотела «выбросить» весь адреналин и эмоции.

Конечно, эта премия для меня много значит, потому что я знаю, что люди за меня болеют, и теперь я в этом еще больше уверена и не хочется никого подводить. Это придает сил, уверенности и мотивации с каждым днем работать все лучше, лучше и лучше, -- прокомментировала Алена Косторная.

Торжественная церемония вручения наград победителям премии ISU Skating Awards впервые должна была состояться на чемпионате мира в канадском Монреале. Но мировое первенство было отменено из-за пандемии коронавируса.

Татьяна ФЛАДЕ, Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Марии ЕВТЕЕВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки