Аделия Петросян одержала победу на Спартакиаде сильнейших -- российском финале серии Гран-при, набрав 252.97 баллов. Анна Фролова завоевала серебро -- 225.98, Ксения Синицына - бронзу -- 224.65.

В Магнитогорске Аделия Петросян подтвердила свой чемпионский титул, выиграв второй финал российской серии Гран-при подряд. Фигуристка команды Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза откатала короткую программу с 3А, чисто, и обновила личный рекорд, набрав 86.29 баллов. В произвольной пошла на три четверных прыжка - 4F не получился, каскад 4Т+2Т сделала, следом сольный 4Т. Остальную часть программы чемпионка России 2024 откатала уверенно, с прыжковыми элементами и не прыжковыми, на 4-е уровни. Лишь дорожка шагов была оценена третьим.

KOM 8279

Аделия немного улучшила по баллам свой "сизн бест" в произвольной, набрав 166.68 баллов, из которых 92.63 за технику. Для сравнения серебряный призер турнира Анна Фролова при чистом эмоциональном прокате, но без ультра-си, заработала по технике -- 75.13, и этот разрыв говорит о потенциальном преимуществе фигуристов, освоивших многооборотные прыжки.

После выступления Аделия сказала, что довольна первым местом и совсем не довольна прокатом. Рада, что в короткой программе прыгнула 3А, что обеспечило задел. Но расстроена, что не удался 4F, хотя в этом четверном она была уверена. В этом сезоне спортсменке удалось чисто исполнить 4F на втором этапе серии Гран-при и на прыжковом чемпионате страны, где в личных соревнованиях Аделия стала серебряным призером.

KOM 8227 

В финале -- на Спартакиаде -- по сумме двух программ Аделия на 6 баллов превзошла предыдущий рекорд. На победном чемпионате России она набирала 246.53 балла.

 

Анна Фролова впервые в карьере завоевала серебро в финальном раунде серии. В Магнитогорске спортсменка Евгения Рукавицына достойно откатала обе программы. 

KOM 8135

Единственный недочет был в комбинации -- 3Lz(недокрут)+2А+2Т, что не помешало фигуристке переписать личное достижение в произвольной -- 149.43, а также по сумме двух программ почти на 6 баллов.

Ксения Синицына также впервые в карьере стала бронзовым призером взрослого финала Гран-при. Фигуристка Светланы Пановой также улучшила личные результаты -- по сумме двух программ почти на балл, по короткой и произвольной -- на полбалла. 

KOM 7925

Ксения по-особенному раскрылась в этом сезоне. В Магнитогорске в произвольной программе спортсменка недокрутила лишь 3Lo, все остальные элементы исполнила на плюсы, с драйвом.

Победитель юниорского чемпионата страны 2023 Алина Горбачева заняла на Спартакиаде 4-е место -- 219.51. Подопечная Софьи Федченко остановилась в шаге от пьедестала, выступила здорово. В произвольной программе Алина зашла на 4S, недокрутила, но справилась. Это была одна из удачных попыток спортсменки в этом сезоне. Единственной серьезной ошибкой в прокате стал каскад 3Lz+3T -- спортсменка не удержалась на втором прыжке.

KOM 7789

После соревнований Алина призналась, что не хочет ставить точку в сезоне и мечтает вновь поучаствовать в командном Кубке Первого канала, потому что этот турнир дает хороший заряд эмоций.

Дарья Садкова фишинировала пятой -- 207.77. Даша пробовала сделать в произвольной два 4Т -- сольный и в каскаде. Первый получился, второй не задался. Жаль, что и следующий 3Lo был отминусован. Тем не менее Дарья сумела собраться и оставшуюся часть программы откатала классно.

KOM 7474

Вероника Яметова замкнула шестерку -- 203.91. Несколько прыжковых элементов в произвольной программе были отминусованы из-за недокрутов. Но Вероника старалась, выкладывалась.

KOM 7575

Соревнования фигуристов, которых продолжались три дня, в Магнитогорске посетили почти 30 тысяч зрителей. И это в хоккейном городе, где даже детишки на арене, собирающие на льду игрушки, не только юные фигуристы, но и хоккеисты!

В воскресенье, в день проката произвольных программ, поклонники Камилы Валиевой растянули на трибуне арены огромный плакат с фотографией спортсменки, чтобы поддержать Камилу в этот непростой период.

KOM 7397

Интересные турниры фигуристов Спартакиадой не ограничатся. В начале марта в Санкт-Петербурге пройдет традиционный Кубок Первого канала -- по новым правилам, а, следовательно, с новой интригой. Затем в "Юбилейном" состоится очень необычный турнир шоу-программ "Русский вызов", который появился год назад и сразу полюбился зрителям.

Ольга ЕРМОЛИНА

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/2d_sparta2024/CAT002RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/2d_sparta2024/SEG004.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/2d_sparta2024/e__Scores.pdf 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки