Чемпионы Европы-2010 Юко Кавагути – Александр Смирнов, несмотря на проблемы со спиной, возникшими у партнера после утренней тренировки, короткую программу на чемпионате Европы в Стокгольме откатали без ошибок, набрав 69.86 баллов, что обеспечило им второе место. После проката Александр Смирнов прокомментировал выступление.

Впечатление хорошее, -- сказал Александр Смирнов. -- Очень доволен прокатом. Очень доволен партнершей, потому что сегодня на утренней тренировке у меня прихватило спину, и Юко меня держала, помогала, тащила… В свою очередь и я подхватил от нее порыв, старался терпеть.

Помимо Тамары Николаевны Москвиной, у бортика стоял и наш хореограф Петр Чернышев. Его мнение о прокате совпало с моими ощущениями. Мы, действительно, откатались хорошо.

Как проходила подготовка к этому старту?

Мы вышли на тренировку 4 января. Юко успела слетать домой, с семьей встретила Новый год. После этого спокойно начали тренировки. Два дня втягивались. А последние полторы недели много и интенсивно работали. Сделали несколько прокатов, что непривычно для меня. Не люблю перед соревнованиями много накатывать. Но, видимо, это пошло на пользу.

Вы опытная пара, и все же, волновались?

Волнение было только по поводу моей травмированной спины. После тренировки не мог поднять левую руку. Может, продуло. Может, нервы.

Вы много раз участвовали в чемпионате Европы, но сегодняшний старт после пропущенного сезона воспринимается как рядовой турнир или дебютный?

Любые соревнования в этом сезоне для меня в новинку. Прежние ощущения забылись, семь лет выступлений стерлись из памяти, поэтому сейчас на каждом старте открываю для себя что-то новое. Не знаю, наверное, вторая молодость пришла.

Фото Юлия КОМАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки