Российские фигуристки заняли весь пьедестал на международном турнире «Будапешт Трофи», который проходит в столице Венгрии. Дебютантка взрослого международного сезона Майя Хромых выиграла соревнования, набрав 224.91 балл. Чемпионка мира Анна Щербакова стала второй (222.73), чемпионка Европы Софья Самодурова – третьей (190.91).

Обе ученицы Этери Тутберидзе, Сергей Дудакова и Даниила Глейхенгауза – Майя Хромых и Анна Щербакова – включили в произвольную программу прыжки в четыре оборота. Майя открыла прокат сольным 4-м тулупом. Приземление получилось неидеальным, но уже следующим элементом Майя исполнила каскад 4-й тулуп + 3-й тулуп, показав, что недочет на сольном четверном, скорее, связан с волнением.

Новую программу, поставленную на музыку из фильма «Мулен Руж»,  Майя откатала уверенно. Единственно, последний прыжок не был засчитан: у Майи в программе было два 4-х тулупа, два 3-х тулупа и два 3-х лутца. По правилам допускается только два повтора четверных или тройных, сольно или в каскаде, поэтому тройной лутц и не был засчитан как лишний повтор. Однако это обстоятельство не помешало Майе опередить на этом старте более опытную одноклубницу Анну Щербакову.

127A4965

Анна также в начале программы пошла на четверной – 4-й флип, но упала на приземлении, однако тут же прыгнула каскад 3-й флип + 3-й тулуп, продемонстрировав, что с техникой на флипе нет проблем и, видимо, просто нужно время, чтобы восстановить четверные. А характера и упорства Ане не занимать.

Произвольная программа у спортсменки новая. Вот, что говорил о ней постановщик Даниил Глейхенгауз в интервью Первому каналу: «Произвольная программа -- «Мастер и Маргарита», но так, как вижу это я. Первая часть – композиция группы «Apocalyptica». В начале Аня чувствует приближение темных сил, как будто они уже близко, и она отдергивается, как будто ее кто-то схватил за плечо. Она борется, она в смятении, она чувствует, что ее куда-то утаскивают. Так проходит первая часть, после чего мы слышим нашептывание, ее как будто гипнотизируют, и она впадает в этот образ бала Маргариты, и она меняется абсолютно в стилистике и хореографии... То, как Аня умеет смениться и передать образ даже глазами – это актерское мастерство, этому сложно научиться, это должно быть изначально в спортсмене.

Вот дальше мы переходим в «Lacrimosa», и я показываю, что она все-таки поборола это, и очищается, и показывает, что добро всегда побеждает зло», – комментировал Даниил Глейхенгауз.

На первом международном старте сезона Анне не все удалось. Это вполне объяснимо. Спортсменке нужно было собрать элементы, и пока эта задача несколько отодвигала в тень остальное. Но когда программа будет отработана и накатана, то и звучать будет иначе.

127A4620

Софья Самодурова откаталась с единственной ошибкой на 3-м сальхове – упала на приземлении. Программу спортсменке поставил Николай Морозов, и тренер Алексей Мишин назвал это «удачным опытом сотрудничества».  

http://hunskate.hu/external/mukorcsolya/2021_2022/BT2021/CAT014RS.HTM

http://hunskate.hu/external/mukorcsolya/2021_2022/BT2021/SEG027.HTM

http://hunskate.hu/external/mukorcsolya/2021_2022/BT2021/BT2021_Seniorwomen_FS_Scores.pdf

В соревнованиях юниорок россиянка Каролина Коган стала серебряным призером (149.81). Победила Вивьен Папп из Венгрии (154.55). Бронза у Пихлы Бергман из Финляндии (143.49).

http://hunskate.hu/external/mukorcsolya/2021_2022/BT2021/CAT013RS.HTM

http://hunskate.hu/external/mukorcsolya/2021_2022/BT2021/SEG025.HTM

http://hunskate.hu/external/mukorcsolya/2021_2022/BT2021/BT2021_Juniorwomen_FS_Scores.pdf 

Фото Михаила ШАРОВА, Марии ЕВТЕЕВОЙ, Юлии КОМАРОВОЙ с контрольных прокатов в Челябинске

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки