Виктория Синицина – Никита Кацалапов впервые в карьере выиграли чемпионат мира в Стокгольме (221.17), опередив почти на 7 баллов американскую и канадскую пары Мэдисон Хаббелл – Закари Донохью (214.71) и Пайпер Гиллес – Поль Пурье (214.35). Александра Степанова – Иван Букин завершили чемпионат на пятом месте (208.77), Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро – на десятом (188.45).

Чемпионы Европы в танцах на льду Виктория Синицина – Никита Кацалапов к серебру чемпионата мира в Сайтаме добавили золото Стокгольма. Свой произвольный танец – историю любви, под нежную пронзительную музыку Дворжака, ученики Александра Жулина не просто рассказали, а прожили на льду так, что не оставили сомнений, кто станет новым чемпионом мира. Спустя 12 лет, после победы Оксаны Домниной и Максима Шабалина на чемпионате мира в Лос-Анджелесе, золото в танцах на льду вновь у российского дуэта!

-- Эта медаль, безусловно, для нас очень много значит. Эта медаль очень дорогая. Мы шли к ней через очень много трудностей, особенно в этом году. Не только мы, а вообще, думаю, все спортсмены, все атлеты.

Помимо этого, эта медаль значает то, что мы можем быть лучше, мы можем больше работать.

VikNikSt21

А по поводу Олимпиады... Какие- то задумки у нас имеются по программам, по музыке, потому что мы частично уже можем знать, какие будут темы в следующем году, какой танец. Но конкретного плана нет. Скорее всего, мы будем думать над этим прямо сейчас, после чемпионата мира во время небольшого отдыха, -- сказал Никита Кацалапов на пресс-конференции.

Отвечая на вопрос журналиста, адресованный Виктории Синициной, о ее самочувствии после перенесенного ковида, спортсменка объяснила:

-- Действительно, было тяжелое время, но это все позади и сейчас я отлично себя чувствую. Мы отлично поработали, и я настолько соскучилась по работе, по льду, соревнованиям, что с огромным наслаждением тренировалась и выходила на лед каждый день, смотря в глаза Никите, доверяя ему и нашим тренерам. Поэтому я очень счастлива быть здесь и очень счастлива, как закончились эти соревнования. Я очень рада, -- сказала Виктория.

Чемпионат мира в Стокгольме стал, наверное, самым необычным из-за условий проведения. Все участники на протяжении нескольких дней из-за карантинных мер вынуждены были жить, в так называемом пузыре, не выходя на улицу. Накануне чемпионата развернулась дискуссия, стоит ли вообще устраивать такой крупный турнир и собирать в Стокгольме столько фигуристов. Но после завершения соревнований Никита Кацалапов прокомментировал это так:

-- Могу сказать точно, что мы готовились к худшему, но получили совершенно великолепный чемпионат. Здесь все правила были предусмотрены, все ограничения предусмотрены. Чувствовалась некоторая свобода. Единственное, конечно, нельзя было выходить на улицу, но все ребята с этим справились. Было место, где можно было подышать воздухом, и не было проблем с питанием. Все делали в назначенное время тесты. Все контролировалось по максимуму. Единственное, чего не хватало чемпионату, это зрителей. В остальном это все на высшем уровне, -- сказал фигурист.

StBukSt21

К сожалению, ошибка в ритм-танце не позволила призерам чемпионатов Европы Александре Степановой и Ивану Букину, которых тренируют Ирина Жук и Александр Свинин, подняться выше итогового пятого места. Но произвольный танец в исполнении ребят стал настоящим украшением чемпионата мира – яркий, эмоциональный, проникновенный.

По словам Александры после неудачного проката короткой программы, им уже нечего было терять, поэтому настроились на произвольный прокат, чтобы получить удовольствие, порадовать публику, завершить сезон на мажорной ноте. И действительно, спортсменам это удалось.

-- Наверное, я скажу, что терять нам было нечего. Мы допустили грубую ошибку накануне и оказались очень далеко от пьедестала. Поэтому просто решили с тренерами кататься сегодня для себя, с душой, ни за что не переживать, чтобы закончить этот сезон достойно для себя и для своей команды. Думаю, эти соревнования дали нам огромный опыт, потому что это не Гран-при, не российские старты, а чемпионат мира -- главный чемпионат сезона. И получить такой урок на таком старте, думаю, это огромнейший опыт, который нам даст большой толчок вперед. Это действительно большой урок для нас, -- призналась Александра Степанова.

Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро на предолимпийском чемпионате мира вошли в десятку.

zaggur21

-- В принципе, мы удовлетворены тем, что показали сегодня, лишь некоторые элементы могли сделать лучше. Однако, в целом, сезон получился довольно хорошим, поэтому мы немного расстроились из-за того, что не все идеально исполнили, -- сказала Тиффани.

-- Такой результат был предсказуем, потому что в этом сезоне на тренировках мы не всегда могли работать в полную силу. В любом случае, это то, что нам нужно принять во внимание, когда будем готовиться к следующему сезону, -- добавил Джонатан.

Завтра на ЧМ в Стокгольме состоятся показательные выступления, а уже вечером наша сборная возвращается домой. В Швеции россияне выиграли три вида из четырех, завоевав золото в парном и женском катании, а также танцах на льду.

Всего на счету нашей команды 6 медалей – 3 золотые, 1 серебрянная и 2 бронзовые. Чемпионами мира стали Анастасия Мишина и Александр Галлямов (парное катание), Анна Щербакова (женское одиночное), Виктория Синицина – Никита Кацалапов (танцы на льду). Серебро у Елизаветы Туктамышевой. Бронза у Александры Бойковой – Дмитрия Козловского (парное катание) и Александры Трусовой.

Наши фигуристы заработали максимальное количество квот – по три в каждом виде программы на следующий чемпионат мира, который в 2022 году пройдет во французском Монпелье. И максимальное количество олимпийских "путевок" в Пекин в трех видах -- парном, женском катании и танцах. У мужчин пока две олимпийские квоты, но есть возможность добрать недостающую третью на квалификационном международном предолимпийском турнире в Оберстдорфе, который состоится осенью.

http://www.isuresults.com/results/season2021/wc2021/CAT004RS.htm

http://www.isuresults.com/results/season2021/wc2021/SEG008.htm

http://www.isuresults.com/results/season2021/wc2021/FSKXICEDANCE----------FNL-000100--_JudgesDetailsperSkater.pdf

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото сайта ИСУ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки