Серебряный призер чемпионата Европы 2020 Анна Щербакова выиграла чемпионат мира в Стокгольме, набрав за две программы 233.17 баллов. Чемпионка мира и Европы 2015 Елизавета Туктамышева завоевала серебро (220.46), бронзовый призер чемпионата Европы 2020 Александра Трусова – бронзу (217.20). Впервые в истории весь пьедестал в женском одиночном катании на чемпионате мира -- российский!

Все три фигуристки совершили в Стокгольме невероятное: Анна Щербакова одержала очередную победу, прежде всего, над собой, доказав, что невозможное возможно. Елизавета Туктамышева сделала невероятный камбэк: вернулась на чемпионаты такого уровня после 6-летнего перерыва и завоевала медаль. Александра Трусова после 12-го места в короткой программе выиграла произвольную и поднялась на пьедестал почета шведского чемпионата.

Дебютантка мирового первенства Анна Щербакова, завоевав золотую медаль, сделала прекрасный подарок себе на день рождения: 28 марта спортсменке исполнится 17 лет и вне всяких сомнений этот чемпионат заполнится ей надолго. В Стокгольме Анна в очередной раз продемонстрировала способность выжать максимум возможного на старте, вопреки тому, что далеко не все получалось на тренировках.

3

На чемпионате мира спортсменки выходили на лед не по жребию, как обычно, а в обратном порядке, согласно занятым в короткой программе местам, и победитель этого вида Аня Щербакова имела заключительный стартовый номер. Но ни ожидание выхода на лед, ни предшествующие выступления соперниц не помешали, пусть не идеальному, но ее исчерпывающему на данный момент прокату. 

Начав произвольную с неудачного 4-го флипа, который обернулся падением, ученица Этери Тутберидзе, Даниила Глейхенгауза и Сергея Дудакова буквально вгрызалась в каждый элемент и в самом конце повторила 3-й лутц в каскаде 3-м ритбергером, исполнив сложнейший каскад. Спортсменка стала второй по произвольной программе, уступив лишь Александре Трусовой, но в итоге выиграла чемпионат мира, одержав победу над собой и над обстоятельствами.

-- Думаю, что чемпионат мира -- очень важные соревнования, которые, на мой взгляд, не связаны никак с  Олимпиадой. Это отдельная, очень важная ступень, скажем так. И для меня выиграть здесь -- это огромная честь и, думаю, это никак не должно отразиться на следующем сезоне. В следующем сезоне с новыми силами буду работать заново, а сейчас я очень рада!

Друг друга с девочками мы, конечно, уже поздравили, потому что, думаю, для всех довольно тяжелые соревнования выдались, и мы друг друга понимаем. А завтра у нас обширная программа. Для начала сходим позавтракать, потом можно сходить на каток, но самое главное - можно посмотреть мальчиков, потому что в этот раз мы безумно довольны расписанием, что, наконец, мы заканчиваем не в последний день и можно спокойно сходить и посмотреть на другие виды. Это прямо нереальная радость. Поэтому будем завтра смотреть, болеть за мальчиков, танцы...

2

А по поводу баллов, лично для меня важен мой прокат и после проката важно место, поэтому я могу рассуждать о своем прокате, что я, конечно, понимаю, что не всем довольна, но я точно знаю, что боролась до последнего, за каждый элемент, старалась не отдавать нигде и безумно рада, как все закончилось. Не ожидала такого хорошего исхода, но я счастлива, что все именно так закончилось!

На вопрос о предстоящей Олимпиаде: нужны ли четверные прыжки и сколько разных четверных, чтобы оказаться на олимпийском пьедестале, Анна ответила:

-- Я хочу ответить на примере этих соревнований, что когда я к ним готовилась, еще в прошлом году, и в этом году, мне хотелось здесь выступить, так как я понимаю, что чемпионат мира - это самые важные на данный момент для меня соревнования. Я хотела здесь выступить со своим максимальным набором -- тремя четверными. Готовилась к этому в прошлом году и собиралась ехать так. После отмены чемпионата мира хотела выступить здесь не хуже, чем в прошлом, то есть с тремя четверными. Но в процессе подготовки были сложности. И здесь прямо в момент выступления пришлось все менять.

Готовясь к этим соревнованиям, в какой-то момент, я поняла, что с тремя четверными не смогу, и мне хотелось все бросить, опустить руки и решить, что не получилось, теперь у меня нет шансов. Но потом как-то я поняла, нужно откинуть этот максимализм и просто выжать из ситуации все возможное. И здесь, к моему большому сожалению, четверной чисто не получился. Тем не менее, я все равно поборолась до конца за каждый элемент и, я считаю, это очень ценно! Поэтому в следующем году я приложу все усилия, чтобы быть к соревнованиям готовой в максимально хорошей форме, но, конечно, все будет зависит от ситуации. Я могу сказать, что планирую кататься с максимальным количеством четверных, которые у меня будут получаться. Четверные прыжки нужны безусловно, потому что уровень конкуренции высокий. Но все будет зависеть от ситуации, будем смотреть.

5c

Комментируя свой успех в Стокгольме, Аня призналась:

-- Честно, пока еще вообще не осознала (что выиграла ЧМ -- прим.). Сейчас просто какая-то пустота, пока не пришло никакое осознание, поэтому пока сложно сказать, что изменится в моем статусе.

А по поводу дня рождения добавила:

-- Наверное, это самый лучший подарок, который я даже представить себе не могла, что смогу его сделать! До этого момента я об этом не думала, чтобы не связывать это никак, чтобы это никак на меня не давило, что я обязана. Но сейчас, конечно, я понимаю, что это лучшее, что могла для себя сделать, лучший подарок, который могла себе преподнести, -- рассказала на пресс-конференции Анна.

Но, пожалуй, самые головокружительные эмоции в этот день пережила Елизавета Туктамышева, вернувшаяся на подиум чемпионата мира после 6-летнего перерыва. Ученица Алексея Мишина откатала произвольную программу с двумя 3-ми акселями. Первый получился неидеальным, с троечкой на выезде, но спортсменка смогла добавить к нему двойной тулуп. Сольный тройной аксель был хорош. Плюс Лиза усилила свой контент каскадами 3-й лутц + 3-й тулуп и 2-й аксель через ойлер 3-й сальхов. Лишь попытка исполнения 3-го флипа привела к падению, но в остальном все было достойно. Увидев итоговые оценки, Лиза не смогла сдержать слез, и было от чего, с таким составом фигуристок как на ЧМ в Стокгольме было довольно сложно что-либо прогнозировать.

-- После падения на флипе я переживала, что все потеряно, но доборолась до конца. И когда увидела свои баллы и второе место, у меня было очень сильное волнение, мне кажется. И когда увидела, я первая, у меня нахлынули эмоции, потому что я очень сильно переживала после проката, какое же место у меня будет. И эти эмоции были абсолютно искренние. Вообще, я очень стойкий человек в эмоциональном плане, я ни разу не плакала, мне кажется, очень редко, может быть, один раз в своей карьере у меня были слезы. Но это было круто, это было интересно! Это были очень сильные эмоции, и я ждала, когда же будет такая, ну не возможность, но вот настолько на меня нахлынет, что я не смогу сдерживаться. И вот здесь, на чемпионате мира, это случилось. Была только радость от всего происходящего.

Gir213

Этот год действительно получился непростым для всех нас, и в моем случае серебро на чемпионате мира дает мне только мотивацию и силы для того, чтобы весь следующий сезон постараться провести также успешно, отобраться на Олимпийские игры. Поэтому я безумно рада, что именно в предолимпийский сезон смогла поехать на чемпионат мира и завоевать серебряную медаль. 

Уровень женского катания значительно вырос и сейчас бороться за золотую медаль (Олимпийских игр -- прим.) точно нельзя без четверных. Мне кажется, за это межсезонье девочки еще выучат четверные, поэтому конкуренция в следующем сезоне будет еще сильней. Поэтому на Олимпийских играх в женском одиночном катании уже, думаю, будут четверные. 

Преподнесла свой сюрприз и Александра Трусова, для которой это также был первый взрослый чемпионат мира. С 12-го места после короткой программы фигуристка Евгения Плющенко поднялась на первое в произвольной и завоевала бронзу! Трусова пошла на 5 четверных прыжков – флип, сальхов, два лутца и тулуп. Справилась не со всем. На 4-м флипе судьи отметили неясное ребро, попытки прыгнуть 4-ой сальхов и 4-й лутц закончились падениями, идеальным получился каскад с 4-ым лутцем и 3-м тулупом, а 4-й тулуп в каскаде с 3-м сальховом был недокручен. Тем не менее спортсменка набрала самые высокие баллы за технику – 88.04, а общая сумма составила 152.38. Саша подошла к этому чемпионату в хорошей форме, что показывали ее тренировки, и для себя, равно как и другие наши спортсменки, думается, приобрела бесценный опыт.

Gir214

-- Я в принципе рада тому, что после короткой программы, 12-го места, смогла подняться на пьедестал. Этот год был тяжелый. Я очень рада, что состоялся чемпионат мира вообще, потому что в прошлом году его отменили, а мы все ждали его, поэтому рада, что чемпионат мира был...

Я недовольна своими прокатами. Я как и все хочу откатать именно свои программы, сделать чисто все, что я могу, а баллы уже не важны.

Как и девочки, я также считаю, нужны четверные (на Олимпиаде -- прим.), но для меня они были нужны всегда. Не важно, какая будет конкуренция, моя цель - выполнить пять четверных, дальше посмотрим, -- сказала на пресс-конфереции Александра.

Главный итог шведского ЧМ: российские фигуристки своими выступлениями продолжают писать яркие и захватывающие страницы в истории мирового фигурного катания. Впервые на чемпионатах мира весь пьедестал в женском одиночном катании российский!

Благодаря успешному выступлению в Стокгольме наша женская команда будет представлена тремя спортсменками на Олимпиаде в Пекине.

http://www.isuresults.com/results/season2021/wc2021/CAT002RS.htm

http://www.isuresults.com/results/season2021/wc2021/SEG004.htm

http://www.isuresults.com/results/season2021/wc2021/FSKWSINGLES-----------FNL-000100--_JudgesDetailsperSkater.pdf

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото сайта ИСУ и Татьяны ФЛАДЕ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки