Михаил Коляда одержал победу на чемпионате России, став трехкратным чемпионом страны. Макаг Игнатов завоевал серебро, Марк Кодратюк - бронзу.

Пропустив по причине болезни прошлый сезон, Михаил Коляда довольно уверенно начал нынешний. Под руководством нового тренера Алексея Мишина фигурист выиграл все официальные старты сезона, включая победу на чемпионате в Челябинске.

Комментируя свой прокат произвольной программы с двумя четверными тулупами (в каскаде с тройным тулупом и сольный) и двумя тройными акселями, Михаил сказал:

-- Неидеальный, конечно, но хороший рабочий прокат. Если сравнивать с прошлым чемпионатом России, где я выступал, это один из самых знаковых, потому что после перерыва всегда сложно и интересно возвращаться. Спасибо всем поклонникам за колоссальную поддержку, всем родным, близким, любимым -- всем, большое спасибо.

127A2644

На вопрос, что изменилось в подготовке после перехода к Алексею Мишину, фигурист ответил так:

— Когда я перешел в группу Алексея Николаевича, для меня все было в новинку. Какие-то там упражнения, построение тренировки — буквально все. Для меня это было как глоток свежего воздуха. И я до сих пор продолжаю обогащаться. А по поводу конкретики -- это секрет. 

Что касается задач, которые стояли на этом чемпионате, Михаил отшутился:

-- План был, и я его придерживался. 

127A2646

Макар Игнатов по сумме двух программ поднялся на вторую ступень пьедестала, хотя по итогам произвольной стал третьим. Справившись с первым четверным ритбергером, спортсмену не удалось чисто выехать с четверных тулупов, один из которых был в каскаде. Досадно, что на тройном флипе было отмечено ребро. С остальными элементами Макар более-менее справился.

-- Я ехал на этом чемпионат с какими-то своими амбициями. Но, откровенно говоря, о конкретном месте не задумывался. Не ставил перед собой цели -- обязательно надо быть в тройке. Просто сильно хотел показать чистые прокаты и целостность программ. Если говорить об этих двух днях, мне кажется, в короткой это даже и получилось. В произвольной такого не было. По крайней мере, по моим ощущениям. Поэтому какая-то ложка дегтя осталась где-то внутри, -- признался Макар.

127A2799

Бронзовая медаль чемпионата страны стала для Марка Кондратюка настоящим сюрпризом. Произвольную программу спортсмен откатал с двумя четверными сальховами и допустил меньшее количество ошибок, чем Макар Игнатов, что позволило ему в этом виде программы стать вторым. Однако на пресс-конференции Марк заявил, что прокатом произвольной не совсем доволен, поскольку были недочеты, в том числе серьезное падение на каскаде. 

127A2433

-- До объявления оценок, я, честно говоря, и не думал, что буду в тройке. А когда узнал, то это были очень смешанные эмоции. И радость, и некоторое облегчение. Пока я еще не до конца все осознал. Я просто хотел дебютировать на соревнованиях такого уровня и откатать свои программы. В короткой, скорее, получилось, в произвольной -- не совсем. Но очень рад, что стал в Челябинске бронзовым призером, -- сказал фигурист.

Итоговый результат Михаила Коляды составил 296.15 баллов, Макара Игнатова -- 265.37, Марка Кодратюка -- 260.31 балл.

Андрей Мозалев занял 4-е место, набрав 252.92 балла, Александр Самарин - пятый - 251.38, Антон Шулепов - шестой - 249.89.

https://www.fsrussia.ru/results/2021/rusnat2021/RUS/CAT001RS.HTM 

https://www.fsrussia.ru/results/2021/rusnat2021/RUS/SEG002.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/rusnat2021/RUS/M__Scores.pdf

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки