Камила Валиева (227.30)стала чемпионкой мира среди юниоров, Дарья Усачева (207.74) – серебряный призер, американка Алиса Лью (204.83) завоевала бронзу, Майя Хромых (198.24) заняла 4-е место.

Лидировавшая после короткой программы Камила Валиева не оставила соперницам шанса после произвольной. Фигуристка заявила в произвольной программе два 4-х тулупа, первый сделала с помаркой на выезде, второй в каскаде с 2-м тулупом. Все остальные элементы, прыжковые и непрыжковые, были выполнены на плюсы, на 4-й уровень. Россиянка с солидным преимуществом опередила остальных соперниц, набрав за две программы 227.30 баллов.

 G1A2861

-- В принципе, я довольна, что собралась. Была небольшая помарка на первом тулупе. Но рада, что собралась на второй тулуп и дальше откатала программу со всеми прыжками. Рада, что на каждом старте сезона занимала первые места. Это радостно... Сегодня до соревнований я все время думала о произвольной программе, о прыжках, немного нервничала. Вышла на разминку, подумала: разминка – отлично. А когда уже вышла на старт, почувствовала небольшое волнение, но когда встала в начальную позу – деваться было некуда. В этом сезоне я, конечно, повзрослела, но всегда есть над чем работать и я буду работать. Но сейчас мне больше всего хочется поспать... Моя мечта как у всех спортсменов стать олимпийским чемпионом. Но в фигурном катании мне хочется всегда чисто катать свои программы, а там уже все решится, -- призналась Камила.

 G1A2789

Откатав свою программу и услышав оценки за нее, Камила не сразу вышла к журналистам, смотрела прокат Даши Усачевой, с которой тренируется в одной группе. Позже Даша скажет: про фигурное катание много чего говорят, но в жизни все оказывается по-другому. Можно конкурировать на льду, но вне катка сохранять нормальные дружеские отношения.

 G1A2835

Дарья Усачева стартовала последней среди участниц. Спортсменка выдала уверенный прокат. Лишь на флипе в каскаде судьи поставили сомнительное ребро.

В этом сезоне Даша была третьей на первенстве России и юниорском финале Гран-при. На ЮЧМ спортсменке удалось подняться на ступень выше.

 G1A2978

-- Откаталась чисто, но каскад можно было лучше и опять была немного зажатой, но в целом все удалось. Считаю, это лучший мой прокат на данный момент… Весь сезон мне всегда чего-то не хватало, думаю, это недоработка на тренировках. Мне кажется, на соревнованиях прежде всего не надо думать о неудачах, что что-то может случиться. Я стараюсь этого не делать и настраиваю себя на чистый уверенный прокат. Если сравнить себя в начале сезона и сейчас, то из-за некоторых неудач, которые были, я стала чуть больше работать на тренировках и все получилось. Стала чище кататься, внутренне стала более уверенной, -- пояснила спортсменка.

 G1A2902

Усачева опередила американку Алису Лью, которая в произвольной программе сделала два 3-х акселя, но упала на 4-м лутце. Благодаря серьезному контенту Алиса поднялась с 4-го места после короткой программы на итоговое третье. И была счастлива в отличие от Ха Ин Ли, у которой не получился прокат. Спортсменка из Кореи, которая шла второй, так расстроилась, что не смогла даже дать интервью после выступления.

 G1A2508

Майя Хромых, которая как и другие россиянки, дебютировала на ЮЧМ, впервые пошла на четверной прыжок. Это была первая попытка 4-го сальхова на международном турнире. Сальхов почти получился, но с ошибкой на выезде. Все остальные элементы фигуристка сделала.

-- Сальхов почти получился, в целом я довольна. Если бы четверной сделала чисто, то было бы еще лучше… Этот сезон мне дался нелегко, было много разных проблем. Но если я здесь, значит, справилась. Самым тяжелым стала для меня подготовка к первенству страны, чтобы отобраться на чемпионат мира. Тогда не все получилось, но я очень старалась. В этом сезоне были разные моменты. И когда мне было очень тяжело, не получались прыжки, Этери Георгиевна (Тутберидзе – прим.) поддержала, поговорила со мной, сказала, что в меня верят, что у всех есть шанс, нашла нужные слова… Этери Георгиевна – сильная и требовательная. Но она очень любит шутить. Если вы придете на тренировки, то увидите не только серьезные лица, но и улыбки. Без этого просто никак, -- призналась Майя.

 G1A2571

Российские фигуристки в четвертый раз подряд завоевали золото на юниорском чемпионате мира. Всего же за всю историю ЮЧМ, с 1976 года, советские и российские спортсменки становились чемпионками ЮЧМ 17 раз.

В Таллине российские фигуристы завоевали 8 медалей из 12 возможных: 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые. Победителями ЮЧМ стали Камила Валиева, Андрей Мозалев и Аполлинария Панфилова - Дмитрий Рылов. Серебро у Ксении Ахантьевой - Валерия Колесова и Дарьи Усачевой. Бронза у Юлии Артемьевой - Михаила Назарычева, Петра Гуменника и Елизаветы Шанаевой - Девида Нарижного. Российские юниоры заработали максимальное количество квот на следующий юниорский чемпионат мира, который в 2021 году пройдет в китайском Харбине.

http://www.isuresults.com/results/season1920/wjc2020/CAT002RS.htm

http://www.isuresults.com/results/season1920/wjc2020/SEG004.htm

http://www.isuresults.com/results/season1920/wjc2020/FSKWSINGLES-JUNIOR----FNL-000100--_JudgesDetailsperSkater.pdf

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Мария ЕВТЕЕВА

 G1A3101

Поздравляем

Камилу Валиеву и Дарью Усачеву,

тренеров спортсменок

с победой и серебряной медалью чемпионата мира!

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки