Две российские фигуристки Дарья Усачева (70.15) и Ксения Синицына (69.40) занимают второе и третье место после короткой программы в финале юниорской серии Гран-при в Турине. Лидирует американка Алиса Лью (71.19). Россиянки Камила Валиева (69.02) и Виктория Васильева (68.07) занимают четвертое и пятое место.

В короткой программе Алиса Лью - единственная из участниц юниорского финала исполнила сложный каскад 3-й аксель + 3-й тулуп, что обеспечило ей преимущество над соперницами. Фигуристка прыгнула также 2-й аксель и 3-й ритбергер и набрала за технику 41.01 балл, что на балл с небольшим (1.34) больше, чем у россиянки Дарьи Усачевой, которая идет второй.

Дарья Усачева, как, впрочем, и остальные участницы финала, справилась со всеми прыжковыми элементами, выдав чистый прокат. Сделала 2-й аксель, 3-й ритбергер и каскад 3-й флип + 3-й тулуп во второй части программы.

«Я довольная своим прокатом, -- рассказала после выступления Даша. – Немного была сдержанной, но эта сдержанность позволяет сконцентрироваться на катании. Я знала, что мы будем выступать на олимпийском катке, где в 2006-м наши фигуристы завоевали золотые медали. Видела олимпийские кольца на арене, и это создавало особую атмосферу масштабности происходящего. Никакого страха у меня от всего этого не было. Волнение присутствовало, но это не помешало, и я рада, что смогла откататься как на тренировке, все элементы исполнила чисто».

127A1258

Ксения Синицына, которая занимает третье место, начала программу с 3-го ритбергера, затем исполнила 2-й аксель и во второй половине каскад 3-й лутц + 3-й тулуп. После проката спортсменка заявила, что довольна, но хотелось бы лучше.

«Но что есть, то есть. Надо больше накатывать программу, чтобы все было красиво. Не могу сказать, что я полностью довольна собой. Постараюсь откататься хорошо, на максимуме в произвольной», -- призналась Ксения.

Камила Валиева с программой также справилась. Единственную помарку фигуристка допустила на 3-м ритбергере – первом прыжке. Остальные прыжковые элементы сделала – 2-й аксель и каскад 3-й лутц + 3-й тулуп.

127A0662

«Немного расстроилась, что ритбергер не сделала, как могла бы, -- сказала Камила после проката. – Я выходила на лед первой, для меня это первый финал Гран-при. На первый прыжок ехала смутно, потом собралась, потому что дальше надо было катать программу. Волновалась, потому что два месяца не выступала. Но я знала, что на тренировках все делала чисто и тут справлюсь с собой. В произвольной программе поеду без четверного тулупа, потому что у меня была травма. Сейчас я чувствую себя нормально».

Виктория Васильева откатала программу с эмоциями, сделала все: 2-й аксель, каскад 3-й лутц + 3-й тулуп и 3-й ритбергер в конце программы.

127A1125

«Довольна, что все сделала, но всегда можно лучше. Я очень рада, что попала в финал. Для меня само участие – это первая ступень к чему-то большому. Мы много работали над прыжками. И знала, что умею их делать. Перед финалом уделяли внимание катанию, вращениям, но надо продолжать. Прокат хороший, но, повторяю, что можно кататься лучше», -- прокомментировала Виктория.

http://www.isuresults.com/results/season1920/gpf1920/SEG011.htm

http://www.isuresults.com/results/season1920/gpf1920/FSKWSINGLES-JUNIOR----QUAL000100--_JudgesDetailsperSkater.pdf 

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Михаила ШАРОВА, Турин

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки