Победительница юниорского финала Гран-при Алена Косторная впервые в карьере выиграла этап взрослой серии Гран-при, исполнив в двух программах три 3-х акселя. Олимпийская чемпионка Алина Загитова - серебряный призер. Бронза у американской фигуристки Марайи Белл. Россиянка Мария Сотскова завершила турнир на 11-м месте.

Наверное, не всем дано осознать, свидетелями какого исторического периода в фигурном катании, мы являемся. Сложные прыжки -- тройные аксели и четверные в исполнении фигуристок стали реальностью! И это подтверждает каждый новый турнир. Разговоры о том, что это якобы мешает наслаждаться "настоящим женским зрелым катанием", противоречат самой сути спорта и логике его развития. В любой сфере жизни были и есть первооткрыватели, именно такие и двигают прогресс.

AKostornajaAZagitovaFahne5

Дебютантка взрослой серии Гран-при Алена Косторная в произвольной программе великолепно исполнила два тройных акселя -- первый в каскаде с двойным тулупом. Добавила 2-й аксель, 3-й ритбергер, каскады 3-й флип + 3-й тулуп и 3-й флип через ойлер с 3-м сальховом, завершив прыжковый набор 3-м лутцем. Остальные элементы - вращения, дорожка шагов были 4-го уровня сложности, что вывело спортсменку в лидеры соревнований. Спортсменка на два балла улучшила личные рекорды в произвольной программе и по сумме двух программ, завоевала золото, упросив себе задачу выхода в финал Гран-при.

На двух турнирах подряд -- в Финляндии и Франции Косторная усложняет свой технический контент и стабильно исполняет 3-й аксель. В Эспоо -- два акселя было в произвольной программе, во Франции -- три, один в короткой и два в произвольной. А стабильность, как известно, показатель класса.

 

Но и олимпийская чемпионка Алина Загитова на французском льду в очередной раз доказала, что характера ей не занимать. Спортсменка допустила ошибку на первом прыжке 3-м лутце и фактически повторила то, что сделала на Олимпиаде в Корее -- добавила второй прыжок 3-й ритбергер к лутцу во второй половине программы.

Правда, судьи отметили сомнительное ребро на лутцах и недокрут на ритбергере, в каскаде 2-й аксель + 3-й тулуп поставили недокрут на тулупе. Все остальные прыжковые элементы -- 3-й сальхов, 2-й аксель, третий каскад 3-й флип + 2-й тулуп + 2-й ритбергер и в концовке 3-й флип были отплюсованы. Непрыжковые элементы были 4-го уровня сложности. Спортсменка боролась до самого конца, не делая скидки на титулы и звания, завоевала серебро, а главное укрепила уверенность, что она все может. 

 

Откататься чисто третьей российской участнице турнира Марии Сотсковой, увы, не удалось. Все прыжки были с недокрутами, падение на 3-м флипе, два исполненных каскада вместо трех, не считая других недочетов. Надо отметить, что фигуристка старалась, рук не опускала -- добавила 2-й тулуп и одинарный ритбергер ко второму флипу, но это не изменило итоговой расстановки -- Маша "финишировала" последней.

 

http://www.isuresults.com/results/season1920/gpfra2019/SEG004.htm

http://www.isuresults.com/results/season1920/gpfra2019/CAT002RS.htm

http://www.isuresults.com/results/season1920/gpfra2019/FSKWSINGLES-----------FNL-000100--_JudgesDetailsperSkater.pdf 

Третий этап Гран-при "Internationaux de France". Гренобль (Франция). Женщины. Произвольная программа. 1. Алена Косторная (Россия) -- 159.45, 2. Марайа Белл (США) -- 142.64, 3. Алина Загитова -- 141.82... 11. Мария Сотскова (обе Россия) -- 94.51.

Итоги. 1. Алена Косторная -- 236.00, 2. Алина Загитова (обе Россия) -- 216.06, 3. Марайа Белл (США) -- 212.89... 11. Мария Сотскова (Россия) -- 144.89.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Татьяны ФЛАДЕ

Поздравляем

Алену Косторную и Алину Загитову,

их тренеров, команду

с медалями французского Гран-при!

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки